Самые интересные места в Пльзене.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Несмотря на то, что Пльзень один из самых крупных городов в Чехии и история его насчитывает уже больше 1000 лет, исторических достопримечательностей в нем не так уж и много. Виной тому Вторая мировая война, во время которых город был разрушен более чем на две трети, вследствие чего огромная часть архитектурных памятников просто была стерта с лица земли. И тем не менее, в городе есть на что посмотреть.

Сразу отмечу, что наиболее удачным способом передвижения по историческому центру города, будут пешеходные прогулки. "Старый город" не такой уж и большой, так что за пару дней можно осмотреть все достопримечательности неспешно и с расстановкой. Начнем прогулку?

Даже в такой "пивной" стране как Чехия, где даже самая небольшая деревушка гордится тем, что у нее есть свой сорт пива, Пльзень считается столицей чешского пива. И как следствие, главной достопримечательностью города я считаю Пльзеньские Пивоварни. По сути дела, это несколько пивоваренных заводов, которые открыты для туристов, и по которым проводятся экскурсии. На экскурсии вам расскажут о технологии пивоваренного процесса, покажут кинофильм об истории создания пивоварен, вы посетите погреба и музей пивоварения, а закончится все это дегустацией всемирно известных сортов, таких как: "Гамбринус" и "Пилзнер Урквел".

Пивоварня "Пльзеньский Праздрой"

На этом предлагаю тему с экскурсиями закрыть, потому как мы все же говорим о тех местах, которые можно посетить самостоятельно, но вот не отметить пивоварни, я посчитал кощунственным делом.

Продолжаем движение.

Главной архитектурной достопримечательностью города является собор святого Варфоломея, расположенный на главной городской площади. Многие горожане считают его визитной карточкой города и возможно именно поэтому он присутствует практически на всех магнитиках и керамических сувенирных тарелках. Местные жители гордятся своим главным собором, при чем гордость в основном не за то, что строению уже более 7-ми веков, а за то, что собор имеет самый высокий в стране шпиль и за то, что именно в храме святого Варфоломея находится самая известная в Чехии статуя Пьлзеньской Мадонны, созданная из мрамора в 14-ом веке. Сбоку к собору примыкает, выстроенная 5 веков назад, часовня Штернберк, являющая собой яркий образец архитектуры эпохи ренессанса.

Собор святого Варфоломея

Не уходим далеко. Остаемся на площади и смотрим на противоположную сторону. Там находится городская Ратуша и вплотную примкнувший к ней Дом Императора Рудольфа, соединяющийся с Ратушей внутренним переходом. Помимо того, что Ратуша имеет богатую историю, она еще интересна тем, что построена в несвойственной для Чехии архитектуре. Это и не удивительно, так как после пожара случившегося в 16-ом веке, она была значительно разрушена, а восстанавливали ее мастера итальянцы, которые непонятно почему оказались в городе.

Ратуша

Тут же на главной площади расположена, и так называемая "Чумная колонна Святой Марии", которую создал местный скульптор Кидман в 17-м веке в память о том, что в 1680 году город чудом был спасен от чумы свирепствовавшей в то время во всей Европе. Кстати, статуя Святой Марии, венчающая колонну полная копия Пльзеньской Мадонны.

Интересными для осмотра покажется и городская система погребов, имеющая протяженность в 20 километров. Однако для осмотра открыта только небольшая часть системы (менее 1 километра) расположенная на глубине в 12 метров. Система подвалов использовалась для хранения продуктов, вина, так же она имела техническое предназначение, используясь для водоотведения и в качестве очистных сооружений.

Любителям культовых учреждений обязательно стоит посетить сады Петатрицатнику, где находится вторая по размерам в Европе Большая Синагога (уступает пальму первенства только Будапештской).

Построили ее в начале 20-го века по заказу многочисленной еврейской общины города, в очень интересном мавританском стиле. Изначально она использовалась исключительно для богослужений, однако сейчас это не только молельный дом, но еще и концертная площадка, на которой периодически выступают известные музыканты.

Большая синагога

Вот в принципе и все главные достопримечательности славного города Пльзень. Немного, зато сам город красивый и уютный. Провести в нем пару-тройку дней, это сплошное удовольствие.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.