Стомость отдыха в Праге

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Стоимость поездки в Прагу зависит от комплекса разных факторов. Дешевле всего Вам выйдет поездка через турагентство по акции в начале весны или поздней осенью, плюс в такой тур обычно включены несколько базовых экскурсий по городу. Но, стоит учесть, что тогда Вы окажетесь ограничены в выборе гостиницы и времени пребывания. Самостоятельно выбраться в Прагу можно не так дорого, цены здесь не кусаются, не даром Прага считается самым дешёвым европейским городом, она по карману даже студентам. Перелёт может оказаться самой дорогой частью поездки, цены на авиабилеты могут стоить до 18-20 тысяч рублей, в зависимости от города вылета, причём, зачастую нет смысла ждать сброса цен перед вылетом, самолёты летят забитые и билетов может просто не оказаться. Билеты из Москвы могут обойтись от 4 до 7 тысяч рублей, если брать их заранее или подгадываться скидки на различные направления, то можно купить чуть дешевле.

Гостиниц в Праге огромное количества, на любой вкус и кошелёк. В хостеле вы можете остановится от 600 рублей в сутки, трёхзвёздочные гостиницы приютят Вас за полторы тысячи в сутки за номер, а снять четырёх-пятизвёздочную, да ещё и в историческом центре порой можно за две-две с половиной тысячи рублей, так что стоит только поискать, а приемлемых вариантов в данном случае достаточно.

Самая разорительная часть отдыха в самой Праге - это экскурсии. Базовая трёхчасовая экскурсия по городу обойдётся Вам в 15 евро на человека, выездные стоят от 40 евро, но и на этом можно сэкономить, так как до некоторых мест вполне можно добраться самостоятельно. Так, например, не имеет смысла брать экскурсии в пределах города, до Йозефова или Вышеграда легко можно добраться на метро, а в Тройский замок или зоопарк - доехать на автобусе за 20 минут.

Если вы хотите посещать со скидкой музеи, то при возможности оформите студенческую карту, она даёт скидку до 50 процентов. Но, в целом, большинство музеев берёт довольно скромную плату в 100-150 крон, дороже всего обходится посещение Еврейского квартала в Старом городе, в общей сложности цена билета около полутора тысяч рублей. Но если Вы не интересуетесь еврейской культурой, то можете ограничится просто прогулкой по кварталу, не заходя в синагоги и музейный центр, а так же, есть возможность купить билет только в один объект квартала.

Экономить можно и на "оптовых покупках": беря билет на все объекты музейных комплексов, вы, как правило, экономите 20-30 процентов от стоимости билетов взятых по отдельности.

Стоимость питания в Праге значительно ниже, чем в России. В городе есть рестораны любого уровня, но если вы хотите только хлеба, а зрелища хотели бы лицезреть отдельно, то лучше не посещать туристические заведения, обычно в них очень шумно, да и цены в 2 раза выше. В среднем, поужинать в Праге обойдётся Вам в 350-400 крон на двоих, но если Вы не притязательны, то питаться можно и в городских столовых, в центре города их несколько, и тогда можно заплатить за обед или ужин ещё меньше. Еда стоит дешевле и в супермаркетах, так что, даже если Вы остановились в апартаментах или путешествуете по системе "каучсёрфинг", то голодными всё равно не останетесь, сколько бы денег у Вас не было.

Цена на мелкие сувениры по всей Праге примерно одинакова, а вот ювелирные изделия и хрусталь тем дешевле, чем дальше от Карлова моста Вы находитесь. Крепкий алкоголь так и вовсе нет смысла покупать в специлизированных магазинах или даже на заводе, если назад Вы будете лететь, то в дьюти-фри абсент или бехеровка стоят несколько дешевле.

Если Вы собираетесь пробыть в Праге дольше недели, то есть смысл купить проездной билет, с которым вы сможете передвигаться по городу быстрее и дешевле, нежели покупая одноразовые билеты, ограниченные по времени. Но тут стоит продумать, сколько из времени пребывания Вы действительно будете в городе, а сколько на выездных экскурсиях.

В целом в Праге можно отдыхать 10 дней ни в чём себе не отказывая даже с суммой 15 тысяч рублей на человека, но если Вы хотите рассчитать всё точно, то ещё до поездки можно зайти на сайты музеев, которые Вас интересуют и просчитать сколько точно вы потратите на их посещение, то же самое сделать с выездными экскурсиями, выделить тысячу рублей на сувениры и смело отправляться в путь, добавив к получившейся сумме 8 тысяч рублей.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: