Цены на отдыхе в Праге. Ноябрь 2014.

|
21.04.2015
Стоимость тура

Стоимость туристической визы в Чешскую республику составляет 35 EUR, срок рассмотрения 5-10 дней. Так же могут взять сервисный сбор в размере 1000 рублей. Тур был куплен через турагенство по горящей путевке, на двоих человек обошлось в 30 тыс. рублей на 5 дней. Вылет был из Москвы в г. Пардубице (124 км), в аэропорту нас встретил автобус и за 2,5 часа мы добрались до Праги. На самом деле это совсем не критично, что город прилета не сама Прага. По пути можно посмотреть мелкие чешские поселения и на природу.

Цены на экскурсии

Турагенство предлагало нам купить туры, но мы отказались. Решили самостоятельно походить по Праге и купить интересующие нас экскурсии. В самом центре города на Вацлавской площади стоит множество "будок", где можно купить туры не только по Праге, но и в другие страны. Так, например, поездка в Дрезден на человека обойдется от 24 EUR. На самом деле, можно найти и дешевле туры, но они, как правило, располагаются дальше от туристических зон. В среднем цена русско-говорящей экскурсии по Праге с посещением таких мест, как Пражский град, Вышеград обойдется вам в 10-15 EUR. Поездка в Костницу на Кутну гору в 20-25 EUR. Мы ездили в Дрезден, поездка обошлась нам в 40 евро на двоих. Вас забирает автобус, вы едете в Дрезден на весь день, а возвращаетесь вечером.

Еда и продукты

Прага считается одним из самых недорогих городов в Европе, где можно бюджетно и вкусно покушать. Средний чек в чешском ресторане составит 10-15 EUR, с учетом того, что порции просто огромные. Популярное чешское блюдо - свиное колено (veprove koleno) вместе с пиво обойдется вам всего-лишь в 5-10 EUR. Мы были в ресторане Modra Zahrada недалеко от Вацлавской площади, заказали пиццу, глинтвейн и итальянские спагетти. Все это обошлось нам в 16 EUR. Если сравнивать с Испанией или Италией, то цена просто смешная. Если вы хотите купить себе в отель пиво, то лучше всего делать это в супермаркетах Albert или Tesco, так как выбор больше и цены очень вас порадуют. К примеру, чешский Kozel можете купить за 1 EUR, а в случае акций еще дешевле.

Сувениры и прочие товары

По сравнению с Германией, в Праге одежда дешевле, но и выбор не такой широкий. Для меня с сестрой шоппинг стоял не на последнем месте, поэтому по приезде мы посетили ТЦ Palladium. Конечно, цены в бутиках известных марок там немного завышены, все ведь рассчитано на туристов. Если вы едете в Прагу именно для шоппинга, то советую поехать в Fashion Arena. Это аутлет центр, где можно купить вещи с прошлых коллекций по низким ценам. Причем выбор широкий, там есть и Nike, Adiddas, Lewis и прочие бренды. Джинсы от 25-30 EUR, причем можете быть уверены, что вы их проносите не один сезон. Мы с сестрой нашли магазин шоколада, где можно за 20 крон (0,73 ЕUR) шоколад Toblerone. Цена в обычном супермаркете 1-2 EUR, а здесь можно купить и подарочные наборы, а так же сладкое вино. Сувениры тоже есть, но уже немного дальше нужно пройти по магазинчикам.

Стоимость услуг и развлечений

Услугами такси мы не пользовались, поэтому ничего сказать о ценах не могу. В принципе, особого смысла ездить на такси в Праге и нет, так как общественный транспорт очень хорошо развит. Сестра купила нам езденки (проездные) на сутки, с которыми можно ездить на метро, автобусах, трамваях. Купить их можно в вестибюле метро в специальных желтых автоматах. Цена езденки на сутки - 110 крон (4 EUR). Еще советуем сходить в кино! Cinema City - современный и очень комфортабельный кинотеатр, где можно посмотреть фильмы в IMAX. Цена билета - 7-8 EUR. Но будьте готовы к тому, что все фильмы идут в оригинале, а внизу есть чешские субтитры. Но на мой взгляд, так даже интереснее смотреть :)

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: