Ар-деко в Праге. Музей Альфонса Мухи

Марина Гончарова
|
07.03.2017

Этот музей охватывает все периоды творчества Альфонса Мухи. Он достаточно небольшой, но экспозиция разнообразная, разбита по периодам творчества. Здесь представлен большой перечень его работ: картины, афиши, скульптуры, литографии и фото. Первый зал делится на части. Одну часть занимают плакаты, созданные для спектаклей с участием Сары Бернар. Другую – цикл работ в стиле ар-деко. Я хотела ознакомиться именно с этими работами. Девушки у Мухи просто волшебные, такая грация и изящество. Увидев его работы однажды, трудно их спутать с другими.

Но музей показывает, что талант Мухи гораздо многограннее и глубже. Отдельный зал посвящен циклу его работ «Славянская эпопея». Очень масштабные полотна. Также представлены образцы денежных купюр, созданных художником в 20-х годах прошлого века для объединенной Чехословакии. Пройдя до самого конца музея, вы попадете в зал, где транслируется фильм о жизни и творчестве художника на английском языке. Мы не оставались на просмотр, поэтому о качестве его судить не могу.

Я не рекомендую этот музей для посещения с детьми. Он больше предназначен для людей, интересующихся искусством XX века. Осмотр всей экспозиции займет у вас не больше часа. Билет обойдется в 240 крон, что на рубли примерно 720 рублей. Достаточно дорого, поэтому думайте, насколько вам это будет интересно. В музее часть персонала говорит по-русски. Мы замечательно пообщались с женщиной на кассе. И вообще, от посещения музея у меня были приятные ощущения. Есть сувенирная лавка, цены там кусаются. Если вам понравились работы художника, то купить сувенирную продукцию вы легко сможете в любом другом магазине. Выбор будет скромнее, но цены значительно дешевле. Музей расположен в центре Праги, вы обязательно его встретите во время пеших прогулок. Работает ежедневно с 10-00 до 18-00.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.