Вышеград - средневековое сердце Праги

Марина Гончарова
|
23.03.2017

Для посещения Вышеграда мы выбрали отдельный день, т.к. он расположен в стороне от основных достопримечательностей. Крепость стоит на возвышении, пришлось взбираться вверх. Неплохая физическая нагрузка. Потом уже узнала, что можно зайти со стороны метро «Вышеград», там подъема нет. Если вы с детьми или предпочитаете не перенапрягаться, выбирайте этот способ. Еще, там брусчатка и большая территория, одевайте удобную обувь.

Крепость открыта круглосуточно, а вот экспозиции до 18-00. Мы были в двух: базилике св. апостолов Петра и Павла и казематах.

Обязательно посетите базилику, вход стоит всего 30 крон (около 80 рублей). Экскурсии мы не видели, но дают карточку с описанием на русском языке. Внутри храм полностью расписан. Очень богато украшен. Напоминает наши православные церкви. Людей немного, можно спокойно все осмотреть. При базилике есть старое кладбище, но мы с мужем не любители таких мест, подробнее смотреть не ходили.

Отдельно стоит упомянуть о казематах. Это большой туннель вдоль крепости. В конце туннеля можно увидеть подлинные статуи с Карлова моста (да, там копии). И это, собственно, все. Я думаю, этот маршрут с узкими и темными переходами будет интересен больше детям, как пример настоящего замка. Остальным я не рекомендую. Экскурсии в основном на английском, говорят, что есть на русском, но мы в расписании этого не увидели. Стоимость выше, чем в базилику – 60 крон, кажется.

Вышеград – одно из моих любимых мест в Праге. Туристов немного, много зелени и чистый воздух. По периметру крепости несколько смотровых площадок. Гулять там одно удовольствие. А виды, которые мы там увидели, просто замечательные.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.