Диковины Петршинского холма

Elena
|
14.01.2017

Петршинскую башню - самую высокую точку - видно почти из любого уголка Праги, а ее спутников - Зеркальный Лабиринт, обсерваторию Милана Штефаника, костелы (св. Лаврентия, Богородицы Торжествующей) и монастыри (Страговский, св. Габриеля) скрывает густая зелень роскошных Петршинских садов.

В любое из этих мест ни один турист не пойдет специально, вместе же они создают колорит веселой, авантюрной, немного чудной и очень чешской прогулки.

Начать с того, что к башне путников за 4 минуты с двуми остановками доставляет самый необычный городской транспорт Праги - фуникулер - по обычному транспортному билету, каждые 10-15 мин. с 9 до 23.30 (от трамвайной остановки Уезд). Если подъемник на профилактике - пользуются трамваем или автобусом до ост. Стадион Страхов или Страговский монастырь (можно успеть осмотреть его территорию, а по билету (80/50 крон) с 9 до 17 - знаменитые живописные коллекции и библиотеку, включая комнату курьезов).

Смотровые площадки башни Петржин (120 крон, 299 ступеней пешего подъема или за 60 крон на лифте, для пожилых) дают обзор всего города, уже узнаваемых соборов св. Вита и Тынского, Карлова моста. В подземном уровне башни можно пополнить коллекцию посещений музеев вымышленных персонажей, на этот раз гениального чеха по имени Яра Цимрман, народного любимца. С апреля по октябрь башня работает ежедневно с 10 до 22, с ноября по март по выходным (10-17).

Аттракцион Блудиште (лабиринт) - ровесник башни и фуникулера (1891) - весь год без выходных веселит детей и всех, кто горазд (варианты билетов - 70/50/20 (дети до 6 лет) крон).

Спускаться с Петршин холма лучше пешком, через сады, до Пражского града, успевая оценить пейзажи и наметить новые объекты знакомства.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.