Страговский монастырь

Марина Гончарова
|
21.03.2017

Прогуливаясь по холму Петершин, мы с мужем вышли к монастырю. Оказалось, это один из древнейших монастырей Праги – Страговский монастырь. Место очень интересное. Белые стены с диким виноградом, тихий двор со старыми деревьями. Монастырский сад начинается от холма и имеет смотровую площадку с видом на Пражский град. Много лавочек на территории, есть где отдохнуть. Вход бесплатный. А вот туалеты - платные. Монастырь действующий. Но монахов я видела только на кассах экспозиций, наверно, их там немного.

Я вспомнила, что хотела увидеть библиотеку монастыря. Мы заплатили по 140 крон за билет (около 400 рублей). Экскурсии на русском нет, можно взять карточку с описанием экспонатов. В экспозиции представлены старинные книги, очень любопытные.

Размещены, правда, крайне неудобно: в коридоре, перед дверьми библиотеки. Пространство узкое, приходится проталкиваться к ним. Сама библиотека, конечно, очень красивая.

Жаль, что наслаждаться красотой приходится из дверей. В само помещение не пускают. Фотографировать тоже не разрешили. Я была разочарована. За 400 рублей показывают вид из замочной скважины. Не тратьте денег, оно того особо не стоит. В Праге много сборов с прекрасной росписью потолков и бесплатным входом.

Отдельно хочу рассказать о пивном ресторане, расположенном на территории монастыря. Обязательно сходите. Там варят замечательное пиво. Цены раза в полтора выше, чем в обычных пивных, но оно того стоит. Порции большие, вполне хватит одной на двоих. В ресторане в теплое время открыта веранда. Мы были в октябре, она еще работала.

Посетите Страговский монастырь, это место для всей семьи. Мы с мужем, вспоминая Прагу, думаем об этом удивительном месте с особой теплотой. Обязательно туда вернемся.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.