Особенности отдыха в Праге

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Прага небольшая и очень уютная европейская столица Чехии. Мне кажется, что русские туристы самые частые ее гости. Достаточно попасть в просторы интернета, как от о всюду восторженные отзывы, яркие фотографии и громкие фразы: "Вернемся сюда обязательно!".

Конечно, чтобы понять что такое Прага, мало мнения побывавших, необходимо самим окунуться в магию этого города. Тем более у нее огромные возможности для туристического отдыха.

Те, кто любят пассивный тип отдыха, рассмотрите лучше другие страны, например Мальдивы. По Праге надо гулять, много, постоянно фотографируя: дома, скульптуры, улочки, достопримечательности, от чего к концу вечера у вас будет болеть указательный палец на руке. Но расстраиваться по этому поводу вы не будете.

Самая большая приятность, это весьма короткий перелет. Два часа с небольшим и самолет уже заходит на посадку. Летают туда две старейшие авиакомпании: Аэрофлот и Чешские авиалинии. По мне, я бы выбирая между ними двумя, остановилась на нашем Аэрофлоте, в чем-то он все же лучше. В обслуживании, в новизне самолетов. Или мне так везло.

Что касается, где остановиться в Праге, то проблем с выбором у вас не будет. Гостиницы здесь на любой вкус и кошелек. Есть и совсем роскошные: Palace Praha, Savoy, Kings Court и другие, их в городе очень много. Что приятно, и бюджетные туристы смогут очень комфортно разместиться. Из собственного опыта, я бы отметила такие гостиницы как: Congress and Sport Hotel Olsanka (бывший Olsanka), Prague Centre Plaza, Hotel Amadeus (самый бюджетный).

В любом случае, какой бы отель вы не взяли, сидеть в нем будете вы не много. По факту, лишь, переночевать, да принять душ. Поэтому я бы советовала брать более бюджетный вариант, но с хорошим расположением, желательно ближе к центру. Иначе у вас будет уходить много времени на передвижение. А те же экскурсии начинаются в центре города, там обычно и ждет своих туристов гид с табличкой. Поэтому те, кто в центре будут иметь возможность выспаться, а гостям из гостиниц на окраине придется заводить себе будильник. Но мы то с вами на отдыхе, какой будильник!

Итак, что в Праге еще бросится вам в глаза, так это гостеприимность местных жителей. Бывало сама случайно толкну кого-то, не успею принести свои извинения, как мне уже говорят: "Sorry" и широко улыбаются. Люди очень открытые, готовые помочь всем, что в их силах. Безусловно это очень подкупает и располагает к доверию им. Многие, кстати, отлично говорят по-русски. Но в основном это жители более старшего возраста, не молодежь. В чем-то, как мне показалось наши языки похожи. Так что, чешский язык выучить русскому будет не сложно.

Прага безопасный город, сюда спокойно может ехать даже молодая девушка, без сопровождения. Воровство на улицах, в гостиницах встречается крайне редко и чаще всего подобные правонарушения исходят от самих туристов. Сами чехи очень порядочные. Вот пример: в подземном метро в Праге нет турникетов. Все держится на порядочности граждан. В поездах бывают контролеры, но встречаются они крайне редко.

Прага - город, сплошная достопримечательность. Самая внушительная это Собор Святого Вита. Своей мощью он шокирует и завораживает. О нем ходит даже шутка среди туристов. Что из-за его колоссальных размеров, собор не помещается полностью не в один объектив. Собор Святого Вита считается самым главным в Праге, именно внутри него происходили все коронации королей. На его территории покоится целая династия королей. Внутри Собор такой же ошеломляющий и впечатляющий. Чем-то навивает ужас. В те время это делалось специально, чтобы управлять людьми с помощью их же веры.

Собор Святого Вита

Для пеших прогулок пройдитесь по Староместской площади. В дневное время она очень красивая. Старинные дома как с картинок, повсюду фонари, уличные музыканты наигрывают известные композиции. Только стоит одевать удобную обувь, по брусчатке на каблуках ходить будет тяжеловато.

Уличные музыканты

В Праге помимо классических достопримечательностей из путеводителей, есть загадочные и мистические места. О них гиды обычно не говорят. Например, Злата улочка, о ней ходят легенды, что именно здесь в свое время жили алхимики, которые умели превращать простые металлы в золото. Поговаривают, что и сейчас подобное происходит в тех крохотных домах, которые там расположились. Для любителей пощекотать себе нервы, возле исторических часов, каждый вечер приходит человек, переодетый в костюм скелета и проводит экскурсию по таинственным местам Праги.

Ну и конечно, чем же славится Прага больше всего - своим хмельным пивом. Оно здесь действительно качественное, вкусное. Каждый ресторан имеет свою небольшую пивоварню. А в чешской культуре считается нормой наливать пиво даже детям. Но оно у них действительно другое, не такое что продают в России.

В завершении обмолвлюсь о том, что в Праге можно совершить неплохой шопинг. Обязательно привезите пива. А фирменным атрибутом будут куклы марионетки. Каждая семья в Чехии имеет свой небольшой домашний театр, и рассказывает детям сказки не из книг, а при помощи этих "живых" кукол. Для Чехии это настоящее искусство. Правда стоят они дорого. От 50 евро и выше.

Карлов мост

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
12.01.2015 13:26
+0

Ничего так Вы сказали: "небольшая столица"...

Население Праги составляет 1,3 миллиона человек, скажу больше, это четырнадцатый по величине город на территории Евросоюза!

Да и насчёт русских туристов Вы тоже ошибаетесь, просто часто приходится слышать русскую речь. Но это также связано и с тем, что многие выходцы из стран СНГ работают в Праге в туристическом бизнесе, причём на законных основаниях. Нам в частности приходилось сталкиваться с прокатом машин в Праге, так их хозяева - русские.

К тому же немцев, поляков, австрийцев в Праге никак не меньше, хотя бы потому, что им ближе (и проще с визовой точки зрения) сюда добираться.

Пиво в кабаках Праги действительно отменное, у нас такого просто нет!

А насчёт самолётов от себя скажу, что Вам просто повезло.

ответить
|
13.01.2015 12:13
+0

Это как дополнение про самолёты Пражских авиалиний.

ответить
Комментарий к сообщению: