Что нужно знать собираясь на отдых в Прагу?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

О воровстве на улице и в транспорте

Прагу нельзя назвать очень благополучным городом, если заводить разговор о личной безопасности. Тяжёлые преступления здесь совершаются нечасто, но вот мелкие кражи и всяческие «разводы на деньги» - увы, совсем не редкость.

Главнейшая беда Праги – это карманники. В особенности это касается таких туристических мест города, как Карлов Мост, Вацлавская и Староместская площади – там эти ребята «работают» прямо целыми группами. В основном в такой «команде» от трёх до пяти человек; основная цель этих жуликов – зазевавшиеся или потерявшиеся туристы. Часто в этих воровских группах также задействованы несовершеннолетние – в случае поимки суд им по местному законодательству не грозит.

Многие карманники промышляют рядом со с станциями метрополитена и в переполненном общественном транспорте. Беда может приключиться с теми, кто заснёт в метро или в трамвае – могут украсть сумку, такое случается нередко. Если кто-либо требует от Вас показать паспорт или проездной билет, в свою очередь потребуйте у этого человека предъявить своё удостоверение: частенько бывает, что местное жульё «косит» в метро под контролёров. Такие индивидуумы «проверяют» у ничего не подозревающего пассажира билет и говорят, что он недействительный, после чего заявляют, что Вы должны оплатить штраф в семьсот крон (а если будете возражать, то аж в тысячу). Если Вы знаете, что с билетом всё в порядке, предложите «контролёру» вызвать полицию. Вот тогда и можно будет понять, кто он на самом деле – действительно работник службы контроля или просто плут.

Благодаря соблюдению самых простых правил безопасности Вы сможете избежать неприятностей во время пребывания в Праге. Хорошо закрывайте свою сумку или рюкзак, держите её при себе так, чтобы постоянно можно было видеть; наличку следует раскладывать в разные места, не держать всё в одном кармане и уж тем более – никому не показывать деньги и ценности; задний карман брюк не следует использовать для транспортировки бумажника, это касается и других мест Вашей одежды, которые легкодоступны для карманников.

О мошенничествах с обменом валюты

При обмене валюты также следует проявлять осторожность: менять только в банке или официальном обменнике, либо в туристической конторе. На улице у сомнительных личностей валюту лучше не приобретать: Вас могут соблазнить более выгодным курсом, однако, в конечном итоге, вероятно, обманут.

Кстати, обменники тоже не всегда бывают честными, в особенности это касается мест скопления туристов – там Вас также могут надуть, причём, как говорится, «красиво». К примеру, предложат отличный курс обмена валюты, но потом окажется, что есть пунктик – минимальная сумма для таких условий обмена составляет тысячу евро. И об этом даже написано – только очень мелким шрифтом, так что после уже никак не придерёшься.

Дурят нашего брата туриста ещё и по-другому: для этого на витрине обменного пункта обозначают выгодный курс продажи валюты и совсем не упоминают невыгодный курс покупки. Если Вы обнаружили это уже в ходе финансовой операции и пожелаете всё отменить, то кассир скажет, что счёт уже напечатан, и сделать ничего будет нельзя. Если попросите помощи у полиции, то Вам, скорее всего, посоветуют обратиться в Чешский Национальный Банк, который контролирует деятельность пунктов обмена валюты. Ясно, что Вам будет ни к чему терять на это время. Так что совет – внимательно читайте всю необходимую информацию про условия обмена и главное - перед совершением этой операции. Самый лучший вариант – чтоб кассир написал вам заранее на бумажке, какое количество валюты Вы получите на руки после обмена.

Про общение с таксистами

Проявляйте бдительность, когда общаетесь с местными таксистами, дабы не пришлось после пожалеть, заплатив за поездку чересчур много. Особенно это касается «околовокзальных» перевозчиков. Обращайте внимание только на специализированные машины, которые закреплены за гостиницей или станцией, либо заказывайте авто по телефону в фирме, которая специализируется на предоставлении таких транспортных услуг. В крайнем случае, если сложилась ситуация, что водитель выставил неверный счёт или не даёт квитанцию, скажите, что вызываете полицию – и разговор сразу пойдёт в адекватном тоне.

Прочие опасности

Ещё в Праге существует проблема воровства из авто, так что не оставляйте ценные вещи в машине. Также следует приготовиться к тому, что в чешской столице Вас везде будут стараться обсчитать, в особенности это касается туристических мест. Могут добавить Вам ещё одно блюдо в счёт или просто завысить его без причины, так что без знания чешского языка разобраться будет невозможно.

О чешском законодательстве и наркоманах

В Чехии довольно терпимо относятся к лицам, употребляющим наркотики, поэтому в кафе или ресторане могут находиться граждане не только под алкогольным «градусом», но также и под другими весёлыми веществами. Законы позволяют в Чехии иметь при себе некоторое количество наркотиков и даже выращивать местным наркоманам марихуану и галлюциногенные грибочки у себя дома - в определённых, ограниченных количествах. Из-за такого лояльного отношения к «торчкам» в стране вскоре могут возникнуть проблемы со СПИДом и прочими подобными прелестями, которые обычно у нас сопровождают клиентов наркодиспансеров. Можно это осуждать или принимать с восторгом, просто учитывайте сложившуюся в Чехии ситуацию при посещении ночных заведений её столицы.

Действия при экстренных ситуациях

При возникновении опасной ситуации следует набирать какой-то из соответствующих экстренных номеров, которые важно записать заранее или сразу после приезда в страну. Учитывайте, что местная полиция знает только чешский язык и, кстати, имеет славу чуть ли не самой грубой в общении на планете всей. Если Вы нуждаетесь в медицинской помощи в выходной день или в вечернее время, обратитесь в Lekarna Palackeho, (тел.: 224 946 982), или в круглосуточную аптеку, которая находится в Новом Городе, по адресу Palackeho, 5. Если во время посещения города возникают какие-нибудь дополнительные вопросы, можно обращаться в местные туристические информбюро.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: