Советы тем, кто собирается в Прагу

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Красавица Прага - город, который ежедневно принимает огромное количество туристов. Однако, это совсем не говорит о том, что туристам можно расслабиться и наслаждаться городом не думая ни о чем.

Чешский язык достаточно сложно понять, поэтому знание английского будет совсем не лишним. Большинство официантов и персонал в гостиницах говорят на английском языке. Так как отношение к российским туристам сложное и не однозначное( 1968 год там помнят), то не всегда охотно слушают русский язык и тем более редко отвечают.

Доступ в интернет можно найти практически в любом отеле или кафе.

Так как в ресторанах очень мало овощных блюд, то когда через несколько дней пребывания в Чехии, вы захотите заказать овощной салат, то стоит перечислить, что именно вы хотите получить( лук, огурец и т д). Мы попросили просто овощной салат (vegetables ) и получили салат из стручковой фасоли, кукурузы и гороха.

Обязательно проверяйте счет. Обманывают во многих ресторанах. Когда я попросила официантку пересчитать стоимость заказа, так как ошибка была достаточно большой, то она на долго ушла, после чего, вернувшись, кинула новый чек на стол и показала свое недовольство. Чаевые в таком случае(как и в любой другой стране), имеем право не оставлять. Когда обслуживание нравится - то чаевые приветствуются.

Если хотите рассчитаться банковской карточкой, то желательно пройти с официантом и находиться рядом с ним, когда будут проводить платеж. Это поможет обезопасить вас от повторного снятия денег с карты.

Бдительность не помешает и при желании воспользоваться услугами такси. Лучше спросить сколько будет стоить поездка и если цена устроит, то садиться в машину. У многих таксистов счетчик крутится уж очень быстро.

Менять деньги лучше в банках. Обман в обменных пунктах - дело обычное. Не отдавайте валюту до тех пор, пока не вам не напишут на бумаге сумму, которую вы должны получить, и вы не убедитесь в том, что это выгодная сделка.

Многие обменники предлагают обменять и рубли, однако будьте осторожны.

В Праге живет много наших соотечественников, которые предлагают экскурсии на русском языке. Среди них много профессиональных экскурсоводов. Главное попасть на профессионала, так как очень многие пытаются предложить свои услуги не имея достаточных знаний и квалификации. найти работу не просто. 20 евро с человека- это средняя цена за 3-х часовую экскурсию по городу. Даже если вас будет только двое - экскурсия состоится.

Чешские полицейские работают достаточно добросовестно, поэтому старайтесь не нарушать правила дорожного движения, улицу переходить на пешеходных переходах. В случае нарушения даже туристам придется заплатить штраф.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: