Частный гид: ktobyetobyl
Отправить сообщение

Экскурсия "Прага-замок Кршивоклат-святой Ян под Скалой"

От 20 евро в час. Примерное время — 10 часов.

Nervus rerum сегодняшнего путешествия – продолжение знакомства с Чехией и её культурой, с историей страны и с её жителями.

Этому будут сопутствовать сочные пейзажи, занятный нарратив и великолепная гастрономия.

Ровно в 9:00 я приеду к вашему пражскому отелю, и мы отправимся на юго-запад от Праги.

Первая цель вояжа – Конепрусы, что неподалёку от чешской Вероны. Местечко знаменито уникальными пещерами, возраст которых насчитывает сотни миллионов лет.

В середине прошлого века, основательно повозившись с карстовыми недрами, пещероведы сделали их доступными для любознательных Туристов. Теперь все желающие имеют возможность погулять между сталагмитами и, задрав головы, поразглядывать сталактиты.

Прогулку по подземному царству местные экскурсоводы сопровождают интересными рассказами, ловко перемешивая фактологию с мистикой.

Переполнившись спелеологией, можно либо выпить прохладного пива, либо сразу же отправиться ко второй цели путешествия – к Святому Яну под Скалой.

Это местечко заполнено чертовщиной куда больше прежнего. Бесовщина тут лезет из всех щелей, словно опара из-под крышки. На правоверных особенно сильное впечатление производит дыра в скале, которую когда-то пробил башкой то ли Сатана, то ли его подручный Вельзевул.

Странное место на фоне дьявольски красивой природы…

Далее путь лежит к замку в стиле мультяшного фэнтези.

В Кршивоклате одинаково легко фантазируется и о Ланцелоте с Гиневрой, и о Тристане с Изольдой, и о Жанне д'Арк, на худой конец…

Прогулка по средневековым каменным мешкам быстро настраивает на волну алхимических опытов и инквизиции, а повествование местных гуру добавляет к общим ощущениям массу любопытных подробностей.

Замок взаправду мощен, брутален и красив!

P. S. Вкусной добросовестной еде и свежему пиву во всяких деревенских харчевнях будет уделяться столько внимания, сколько потребуется.

Другие предложения гида: