Частный гид: ktobyetobyl
Отправить сообщение

Экскурсия "Прага-Вена"

Цена договорная. Примерное время — 15 часов.

В сегодняшних планах поездка из Чехии в Австрию.

Столицы этих стран разделяют лишь 300 километров. Однако кажется, будто между ними бескрайний океан – настолько эти города разные.

Прага – сказочная и уютная, с домашней едой, мистикой, упырями и непонятными курантами. Здесь хорошо в рваных джинсах и бейсболке.

Вена – чопорная надменная аристократка с лорнетом и в напудренном парике. Трость, котелок и дорогие запонки точно не помешают.

Вена была столицей Sacrum Imperium Romanum семьсот лет, а Прага – менее сотни.

Видимо, в этом всё дело…

Оба города очень стары, но их возраст весьма условен...

Историю Вены принято отсчитывать со времён Римской империи, а её основателем называют Марка Аврелия.

Во времена Рима в этих местах проходил Дунайский лимес и квартировался пограничный гарнизон. В 180 году здесь и скончался римский император.

В конце V столетия западная часть Imperium Romanum пала, и долгие века на территории нынешней Вены ничего серьёзного не происходило.

Зато в 1155 году маркграф Генрих II Язомирготт поселил в районе нынешнего Фрейунга монахов из Регенсбурга и перебрался из Клостернойбургского замка сам.

В 1156 году по воле императора Фридриха I Австрия стала наследным герцогством, а Язомирготт – его первым владыкой.

Логичнее начинать историю австрийской столицы отсюда...

Впрочем, о том, что кто-то его назначит отцом австрийской столицы, Язомирготт определённо не думал.

Точно так же Юрий Долгорукий, пируя со Святославом Ольговичем восьмью годами ранее, понятия не имел, что тем самым он основал Москву…

Сотню лет спустя Габсбурги подключили Австрию к своим доменам, а после коронации 31.5.1438 Альбрехта V Вена стала столицей всех их владений....

…Европа – это культуральный винегрет с интересной тектоникой огромной массы событий. Вкапываться во всё это занятно, но вряд ли именно сегодня...

Сойдёмся на том, что пройдя длиннющий путь исторических перипетий, Вена превратилась в город с прекрасной архитектурой и непередаваемым имперским достоинством.

Здесь рождались, жили и творили выдающиеся особы, посвящая своему городу великие открытия, эпические стихи и торжественные вальсы.

В Вене море памятников, музеев, театров, дворцов и университетов.

Здесь бесконечно вулканизирующий столичный европейский дух и удивительное венское настроение.

Думается, что прогулка по красивым улицам и необъятным площадям под разговоры об истории, архитектуре и людях – самое подходящее для сегодняшнего дня.

Само собой разумеется, венский кофе, штрудель и шницель обойдены вниманием не будут.

Другие предложения гида: