На 4 дня в Прагу с тургруппой

|
01.02.2016

Из Киева до Праги наш автобус ехал почти сутки из-за того, что долго пришлось простоять на границе. Все мечтали скорее поселиться, разобрать вещи и искупаться. Но мечты не всегда исполняются - заселение было возможно лишь в 14 ч, а мы приехали в 11. Все повозмущались и расположились в холле отеля - ждать. А я побежала осматривать окрестности. Главное для меня было - найти супермаркет и остановку, поскольку жить мы собирались в 4 районе (а центр - это 1 и 2 районы). Все нашла быстро, буквально рядом, купила еды на первое время (у нас был включен лишь завтрак).

Приведя себя в порядок, наша группа поехала на обзорную экскурсию по Праге. Поскольку это была моя первая заграничная поездка, я восхищалась каждым камешком и цветочком, а фотоаппарат почти не выключала. Не зря Прагу называют сказочной, это действительно так. Центр города отреставрирован, все ухожено, все для людей. Ну разве что, немного не вписывается в общий красивый вид гостиница Ялта, построенная советскими архитекторами. Но она тоже, своего рода, достопримечательность, ее показывают туристам.

На экскурсии мы подружились с женщиной с Киева, у которой в Праге учился внук. Удивительно, но она привезла ему гречку, так как в Чехии ее не продавали, только в магазине для русских по очень высокой цене. Ну не любят здесь гречку, что ж поделаешь! Эта женщина пригласила меня после обзорки прогуляться с ее внуком. Он показал нам такие закоулки, которые сам в жизни не найдешь, и рассказал много интересного. Получилась вторая обзорная экскурсия за день! Вымотавшись, мы решили поужинать в кафе. Хорошо, что с нами был этот мальчик, а то я собиралась заказать себе лично целое вепрове колено и гарнир! Во-первых, мы его и втроем еле осилили, а во-вторых, гарнир был уже включен. Удивительно, у нас из свиной ноги готовят только холодец (заливное) и все. Никогда бы не подумала, что если ее правильно запечь, это будет вкуснятина, которая съедается вместе со шкуркой! Ну и чешское пиво всем рекомендую - это совсем не то, что я считала пивом у нас. Это вкусно!

Из четырех дней, проведенных в Праге, только первый был посвящен городу, остальные дни были расписаны на Вену, Дрезден и Карловы Вары. Но вечерами я бродила с картой по этому чудесному городу, до темноты. Приезжала в отель на последнем метро и падала без задних ног. На Прагу нужно недельку, чтобы не спеша все посмотреть и прочувствовать атмосферу города!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: