Прага - красивейший город Европы

|
03.08.2014

Прага – это один из красивейших городов в Европе. Почти каждое здание города представляет собой произведение искусства. Гордостью Праги являются 18 каменных и стальных мостов. Самый великолепный из них Карлов мост. Настоящим шедевром европейской готической архитектуры по праву считают собор Святого Вита. Этот собор находится в третьем дворе древней части Пражского Града. Сам Град является самой большой крепостью Чехии. Расположена она вдоль вершины холма на левом берегу Влтавы. Это потрясающей красоты сооружение с несколькими дворцами, в которых расположены различные музеи, с часовнями, с соборами, фонтанами, парадными воротами и улочками. Обойти Пражский Град за один день можно, но увидеть всего за один день не успеешь. Очень интересное зрелище смена караула у дворца президента, Злата улочка с маленькими домиками, музей искусств, королевский дворец и многое другое. Обязательно нужно подняться на колокольню, с которой откроется потрясающий вид на весь Град.

Достойна посещения и крепость Вышеград с ее знаменитой церковью Петра и Павла, высокие башни которой видны издалека. Здесь же можно увидеть руины сторожевой башни, национальный памятник Чехии Мемориальное кладбище, Вышеградский музей, Ротонда Св. Мартина и Леопольдовы ворота. Мы успели посмотреть всего лишь небольшую часть Праги и обязательно приедем сюда снова.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
03.08.2014 14:12
+0

Прага - это, на мой взгляд - сердце Европы. Здесь уникальным образом пересекаются и гармонично сочетаются традиционные европейская и славянская культуры. Потому город имеет свой особый непередаваемый шарм. Несмотря на то, что Чехия входит в Евросоюз, она сохраняет самобытность. И проявляется это не только в том, что страна до сих пор не перешла на единую европейскую валюту, а пользуется национальными чешскими кронами. Проявляется своеобразие в традициях, образе жизни и поведении чехов. Их особую доброжелательность, особенно к туристам из России, вы прочувствуете на себе, находясь на отдыхе не только в столице Чехии, но и в городах поменьше. Любой приезжающий сюда отмечает, что Прага живет размеренной жизнью. В ней нет той стремительности, которая присуща, например, Берлину или Амстердаму. Но она не застыла в своем развитии. Город живет, расширяется, застраивается новыми кварталами. Но манит к себе, в первую очередь, исторический центр Праги. Гулять по узким улочкам Старого города здесь можно бесконечно.

ответить
Комментарий к сообщению: