Прага: место, где рождаются мечты

|
15.10.2014

Чарующая Прага, сияющая красными крышами и кружащая голову умопомрачительными видами… Сколько дорог было пройдено, сколько прекрасных городов увидено до тех пор, как неугомонная жажда приключений наконец не привела меня в лучшее место на Земле. Великолепное каменное чудо, явившееся в видениях легендарной княгине Либуше, есть за что любить!

Вот уже который раз я, выбирая место для отдыха, не могу оставить в стороне волшебную чешскую столицу. И каждое путешествие приносит мне новые впечатления, очередные драгоценные снимки в мои фотоальбомы и множество ярких воспоминаний.

Не счесть числа достопримечательностей города, где у каждой улочки, дома, храма и даже фонаря есть своя собственная история. Гости, впервые оказавшиеся в Праге, держат путь на Карлов мост - старинное чудо архитектуры, созданное в 14 веке и соединяющее Малу Страну со Старым Местом. Сторожевые башни охраняют входы: наверху Старометской расположена смотровая площадка, а малостранские используются как музеи. Каменная дуга, перекинутая через бурные воды Влтавы, усыпана не только статуями чешских святых – ее, будто саранча, заполоняют туристы.

Мимо старых домов, превратившихся в дорогие бутики и симпатичные кафе, путешественники доходят до сердца древнего города – памятной Староместской площади. Здесь расположена ратуша, где сочетаются браком любящие души: с ее вершины открывается безупречная городская панорама. Уже 600 лет, отсчитывая мгновения, здание украшают дивные астрономические часы – чудо техники, способное указать не только дату и время, но и фазы луны, положение солнца и христианские праздники. На городском плацу, любимом всеми приезжими, возвышаются роскошный Тынский храм, где упокоился астроном Тихо Браге, костел святого Микулаша, в стенах которого проходят лучшие концерты классической музыки, старинный особняк «У минуты» и дворец Кинских, ставший национальной галереей.

Отсюда начинается путь в волшебную страну. На Вацлавской площади, заметной благодаря конной статуе знаменитого чешского короля, продаются вкуснейшие в городе сосиски и радуют глаз фасады дорогих отелей в стиле арт-нуво. Тут устраиваются великолепные рождественские ярмарки и праздничные мероприятия. Рядом находятся Национальный музей и колоритный вокзал, откуда с легкостью можно добраться до любого закутка Европы.

Каждый странник, заглянувший в Прагу, обязан стоптать ботинки до дыр, гуляя по бесконечным галереям, помещениям и дворам самого большого замка на планете – Пражского града. Выбрав длинный тур, освободите себе несколько дней: осмотреть Старый королевский дворец, выставки, базилику и монастырь святого Георгия, Золотую улочку, картинную галерею и башню Далиборка за несколько часов просто невозможно. Если вы отдыхаете с детьми, не пожалейте денег и на визит в Музей игрушек: здесь собрана огромная коллекция кукол Барби и старинных чешских развлечений.

Ваше путешествие будет неполным, если вы не подниметесь на вершину Петршинского холма и не побываете в обсерватории, не познакомитесь с обитателями пражского зоопарка и не подышите свежим воздухом Ботанического сада, не прокатитесь с горок «Аквапаласа» и не проникнитесь древним духом первой королевской резиденции – Вышеграда. Тогда, я уверена, вы, как и я, полюбите Прагу навеки.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: