Сказочный сон или волшебная Прага

|
13.02.2014

Гуляя по мощеным улочкам Праги, думала: куда я попала? В мир фантазий или же в реально существующий город? Столица Чехии может с легкостью влюбить в себя с первого взгляда. Величественная и сказочная она захватывает с головой.

В городе я оказалась в самое прекрасное время для путешествия – в конце апреля. Уже было не так влажно, чтобы промочить ноги, пока наслаждаешься видами города, и не так холодно, чтобы простудиться.

Очень понравилась транспортная система. В Праге можно легко перемещаться на метро, трамваях и автобусах. Подземка имеет всего три ветки и работает с пяти утра и до полуночи. Купить билет на поезд можно прямо на станции, в автомате. Наземный транспорт работает как часы. На остановке всегда имеется расписание. Главное, не забыть, в списках имеется разделение на рабочие дни и на выходные. Приобрести билет на автобус или трамвай можно в автомате или же в ларьке.

В Праге огромное количество ресторанчиков, где подают блюда национальной кухни. Я, конечно, первым делом заказала наивкуснейшую картофельную похлебку с мясом, запеченную в буханке хлеба. Это удобно и практично. Съела суп, закусила тарелкой. Чехи очень любят мясо, поэтому всегда стоит учитывать при заказе второго блюда размеры порции. На десерт советую угостится кнедликами. Это трубочки, изготовленные из дрожжевого теста, обваленные в коричневом сахаре с орешками и корицей. Стоит попробовать трдло. Ванильное сдобное тесто наматывают на специальную трубку и запекают, из-за чего завиток остается внутри пустым. По обыкновению эти сладости готовят на улочках, где можно пробовать и наблюдать за изготовлением одновременно. Кстати, с чешского трдло переводится как «дурак».

Я прекрасно, комфортно, сытно отдохнула. Увидела самый красивый европейский город. Прага способна подарить самые незабываемые впечатления.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: