Прага - восхитительная и доступная Европа

|
03.09.2014

Вкусное пиво и знаменитые астрономические часы – это, наверное, все, что я знала о Чехии перед поездкой в эту страну. Однако удивительно красивая чешская столица буквально открыла мне глаза многогранность европейских достопримечательностей. И при первой поездке я советую всю неделю уделить именно Праге и ее окрестностям, причем стоит сразу купить пакет стандартных экскурсий, поскольку здесь не бывает ничего лишнего.

Советую заказывать их дома в турфирме при покупке путевки. Нам сразу стало жалко отдавать за тур на 500 евро больше, и потом мы об этом пожалели, т.к. на месте каждая экскурсия стоила на 10-20 евро дороже, чем мы бы могли купить ее дома. Также стоит предупредить, что на карточки лучше особо не рассчитывать, ведь во многих магазинах Праги их не принимают, и оплата везде осуществляется кронами, которые тоже выгоднее покупать на родине.

Каменные мостовые, узкие улочки, красные трамваи – все это будто переносит в атмосферу самых разных эпох, поэтому даже просто гулять по улицам очень интересно. Пытаться описать все достопримечательности Праги бессмысленно, но среди них стоит выделить Пражский зоопарк, который порадует восхитительным ландшафтным дизайном. Предварительно стоит узнать расписание кормления животных, поскольку работники зоопарка устраивают интересные представления в это время. Также всем влюбленным советую отправиться на Карлов Мост, где буквально воздух пронизан романтикой. Покупать особо много сувениров не советую, поскольку практически 80% такой продукции made in China, а цена – это настоящая Europe. Мы набрали себе и друзьям магнитов по 1-2 евро, и я думаю, этого достаточно.

По поводу цен могу сказать, что Чехия – это доступная Европа. За недельный автобусный тур в Прагу мы заплатили 520 евро за двоих за отель 3* на окраине, причем в стоимость входили только завтраки. Честно говоря, немножко пожалели, что не взяли номер поближе к центру, поскольку приходилось каждый вечер самостоятельно добираться до отеля на общественном транспорте или на такси, а это тоже затраты. С учетом экскурсий и ужинов в пабах поездка обошлась примерно в 1300 евро, что не так дорого в соотношении с теми восхитительными эмоциями, которые нам доставила Прага.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
29.02.2016 11:23
+0

Была в Праге в октябре 2015. Всё было замечательно. Но я бы как раз хотела посоветовать не менять деньги в России. С карты Сбербанка в любом банкомате по нормальному курсу можно снять кроны, на тот момент 1 рубль стоил примерно 2,7 кроны, плюс, по-моему, 1% брал Сбербанк (а может и меньше, какая-то незначительная сумма). Рассчитываться в магазинах везде можно картой (если, конечно, это не какой-нибудь непонятный маленький магазинчик). Цены в магазинах очень демократичные, сравнимы с российскими. Пиво в супермаркетах просто по смешным ценам (10-12 крон. т.е. примерно 27-35 рублей), а качество - супер!

ответить
Комментарий к сообщению: