Прага? Однозначно - да!

|
23.04.2014

В Праге я бываю каждый год на протяжении трёх лет, сказать, что это мой любимый и обожаемый город - ничего не сказать, так оно и есть.

Отдых в Праге хорош по многим параметрам, сейчас постараюсь перечислить каждый из них, хотя непременно что-нибудь забуду...

1. Это дёшево. Если вы собираетесь в Прагу, то стереотип "Европа=дорого" нужно забыть, проживание в отеле 4* в историческом центре обойдётся около 2х тысяч рублей за ночь, еда здесь в разы дешевле, чем в России, а в некоторые музеи ходить можно и вовсе бесплатно, так что красавица Прага по карману даже студентам.

2. Это недалеко. Перелёт на самолёте из Москвы - около трёх часов, из Сибири прямой рейс доставит вас за 7-8 часов, так что перелёт осилит и ребёнок, и люди в пожилом возрасте.

3. Нет языкового барьера. Все Чехи старшего поколения знают русский хотя бы на начальном уровне, да и сам чешский довольно схож с русским как по фонетике, так и по лексике. В ресторанах вы встретите меню на русском и даже приезжие в Чехию торговцы-арабы на приличном уровне владеют разговорным русским.

4. Прага - это трамплин в Европу. Отсюда вы легко можете уехать на денёк или викенд в Германию или Австрию, купить билет на автобус в Париж, на поезде доехать до Кракова или Будапешта. Выездные туры из Чехии доступны как по цене, так и по количеству предложений.

5. Можно нормально покушать. В Праге рестораны на каждом шагу, цены ниже, чем в РФ, а порции больше в 2-3 раза. При этом, вам не придется бояться съесть таракана или каракатицу под заморским соусом, в большинстве ресторанов предлагается европейское меню и блюда чесшкой кухни, а это значит: много мяса, много пива и кнедлики.

6. В Праге всегда есть, чем заняться. Здесь не придётся думать "Куда бы ещё сходить", потому как в Праге огромное количество музеев, памятников архитектуры и различных культурных объектов разной направленности и пошива. Здесь интересно всем, потому как Прага наполнена не только историческими достопримечательностями, но и современным искусством, порой неоднозначным и шокирующим, но всегда привлекательным и интересным.

Лично для меня Прага всегда разная: один раз я неделю ходила по пражским паркам и садам, в другой приезд несколько дней я выделила на современное искусство и это того стоило. Будет ли четвёртый или пятый визит? Однозначно да, в ближайшие годы я планирую ещё не раз встретиться с Прагой.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
25.05.2014 18:27
+0

Пока я была в Праге только один раз, но, надеюсь, не последний. Мы с мужем очень часто возвращаемся к вопросу о том, чтобы снова отправиться в путешествие в этот прекрасный европейский город. Пока единственное препятствие - маленькие дети. Кто-то скажет, что это не помеха. Полностью соглашусь, что отдыхать с детьми в Праге было бы вполне комфортно (так как условия проживания позволяют). Просто пока для них эта поездка не составит большой ценности. А таскать малышей с собой, потому что родителям так захотелось, считаю, в этом случае не совсем правильно.

Полностью согласна со всеми пунктами отзыва. Читаю и вспоминаю, что 11-дневная поездка в четырехзвездочный отель была для нас, можно сказать, бюджетным вариантом. И в Германию из Праги ездили. И накушались вкуснейшего мяса (огромными порциями) с чешским пивом. И находились по достопримечательностям. И при самостоятельном перемещении по городу не ощущали проблем с пониманием местных жителей. В Прагу долетели за 3 часа, а обратный путь занял всего 2,5 часа. Все очень понравилось и сразу же по приезду домой захотелось вернуться обратно.

ответить
Комментарий к сообщению: