Шоппинг в Праге: что можно купить?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Прага, удивительная, манящая и притягательная, завлекает к себе туристов не только красотой своих готических шпилей и обильной национальной кухней, но и отличным шопингом, опустошающим кошелки и обнуляющим кредитные карты.

Что купить в Праге?

Сувениры

Покупка сувениров в Праге является и удовольствием, и тяжким трудом. Выбор здесь необыкновенный, сувенирных лавчонок и магазинов – великое множество. Традиционно туристы из Праги везут магниты и тарелки с видами Праги, пивные кружки размерами от наперстка до огромных, кукол-марионеток, по большей части жутковатого вида, изображающих лесную нечисть и сделанными из натуральных материалов, веселого мультяшного кротика и футболки с его изображением. Приобретают также знаменитый богемский хрусталь, чешский фарфор, потрясающую бижутерию «Яблонекс» и украшения из крошечного, кроваво-красного граната а также карловарскую косметику отличного качества.

Одежда и обувь

Чешскую столицу сложно назвать модным центром Европы. Кроме известной марки обуви «Бата» похвастаться чехам особо нечем. Шопинг здесь оставляет жедать лучшего по сравнению с соседней Германией или Австрией. Однако, в многочисленных торговых центрах Праги представлены итальянские, испанские и немецкие марки одежды и обуви, давно полюбившиеся россиянам. Цены на них более приятные, чем в России, особенно в период глобальных распродаж.

Еда и Напитки

Отправляясь в Чехии, не стоит забывать и о местных сладостях: карловарских вафлях и узорных пряников. И, конечно, о местной алкогольной продукции: пиве всевозможных сортов, крепкой настойке на травах «Бехеровке», целительно влияющую на желудок, травяном ликере "Фернете", сливовой водке «Сливовице» и высококачественном чешском абсенте.

Магазины и торговые центры в Праге

Торговый центр Palladium

Пятиэтажный торговый центр Палладиум считается самым популярным среди туристов. И этому есть несколько причин: нахождение в самом центре старого города, на площади Республики, дом 1; 170 магазинов, более 20 ресторанов с чешской и международной кухней, а также продуктовый супермаркет «Albert». В этом торговом центре можно купить одежду, обувь, сумки, парфюмерию и косметику таких фирм, как Lacoste, Puma, Bata, Benetton, Promod, Reserved, Tom Tailor, Tommy Hilfiger и Estee Lauder.

Галерея Myšаk

Достаточно новый торговый центр, находящийся на улице Водичкова, в самом центре города, на пересечении с Вацлавской площадью. В трехэтажном здании торгового центра находятся бутики таких люксовых марок, как Gianfranco Ferre, Versace, Sergio Tacchini, а также косметический и парфюмерный магазин Rossman, продуктовый супермаркет Billa и ювелирные салоны. А в находящейся здесь кондитерской можно попробовать торты и десерты – одни из лучших в городе.

Торговый центр Новий Смихов

Торговый центр находится прямо возле метро Andel. На трех этажах центра можно найти одежду, обувь, ювелирные иделия, антиквариат. Также здесь размещается огромный продуктовый супермаркет Теско, где можно купить местные сладости и алкоголь, а также рестораны и бары.

Торговый центр Fasion Arena Outlet Center

Популярный у чехов и практически неизвестный среди туристов торговый центр. Славится своими демократичными ценами, отличными от магазинов, находящихся в историческом центре Праги. Находится на окраине, в районе Прага-10 на улице Заменхофова, 440. Добраться сюда достаточно сложно: сперва надо доехать до конечной станции зеленой ветки метро под названием Депо Гостиварж, затем пересесть на бесплатный, принадлежащий торговому центру автобус, отправляющийся каждые полчаса. Несмотря на достаточно длительный путь, цены в аутлете придадут бодрости: разница с магазинами в центре города – 30-40 процентов.

Магазин чешской обуви Bata

Самый популярный чешский производитель обуви с более чем столетней историей. Производит обувь для женщин, мужчин и детей. Качество среднее, цены вполне демократичные. Помимо обуви здесь же можно найти пояса, перчатки, сумки и портмоне. Помимо трехэтажного магазина на Вацлавской площади, дом 6, в многочисленных торговых центрах города всегда можно встретить отделы фирма «Bata».

Дом фарфора

Легендарный чешский фарфор, очень легкий и изящный, можно найти в магазине «Дом фарфора» на улице Югославской, дом 16. Кружки, тарелки, чайники, кувшины из лучшей керамики – все это можно увидеть и приобрести в магазине. Обязательно стоит обратить внимание на розовый фарфор и фарфор с луковой отделкой, так называемый «цибулак» - они считаются классикой жанра.

Ювелирный салон «Granat»

Не менее знаменитый, чем чешский фарфор, красивейший, темно-красный, отличающийся прозрачностью гранат производят на фабрике в Турново. Купить изделия из граната можно в фирменном магазине непосредственно от производителя. В Праге таких магазинов два: один из них находится на улице Панской, дом 1, второй – в Старом месте, на улице Длоугой, дом 28.

Время распродаж

«Скидки» - волшебное слово для всех шопоголиков, по-чешски пишутся как «sleva». Период глобальных скидок, «рождественские распродажи», когда цены падают на 70 процентов от первоначальной стоимости, стартует с начала января и длится до первого марта. Следующий сезон скидок – летний – начинается в июле и заканчивается в последних числах августа. Также торговые центры и магазины могут дополнительно проводить распродажи в период времени, не оговореный официально.

О tax-free

Воспользоваться возвратом НДС в размере 14 процентов могут лица – неграждане Евросоюза, совершившие покупку на 2000 чешских крон (чуть меньше 75 евро) при вывозе купленного товара из Чехии не позднее чем через 60 дней после дня покупки. Для возврата НДС необходимо на стойках Tax-free в пражском аэропорту имени Вацлава Гавела или на таможне при выезде из страны на поезде, предъявить паспорт, товарный чек, выданную в магазине заполненную форму Tax-free и купленный товар в нераспечатанном виде. В Чехии наличные деньги в аэропорту сразу не выдают, перевод денежных средств происходит на банковскую карту. Tax-free не распространяется на алкогольную и табачную продукцию, на продовольственные товары, а также на товар, предназначенный для перепродажи.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
|
06.09.2014 13:03
+1

Мы отсюда много немецкого трикотажа притащили. Например, футболки детям очень качественные брала.

А из продуктов - пиво "Козел" стоит брать. У нас в Киеве оно тоже продается, но местного разлива - на поверку это совершенно два разных напитка. "Гамбринус" тоже классное. И сыры с плесенью рекомендую, маленькие, "Крал Сыру", то есть "Король сыра" - это просто волшебные штучки, к тому же, к вышеуказанному пиву подходят лучше некуда. Набрали себе кучу, и еще всем родным на гостинчики.

А детям - "татранки", вафельки в шоколаде. В принципе, у нас на "Рошене" что-то похожее делают, но все равно - детям же тоже нужно что-то привезти, они же больше всех ждут гостинца, не пиво же им тащить:) А кроме "татранок" есть еще "облатки" - тонкие вафли, похожие на те, что у нас для вафельных тортов пекут, только в Чехии они с начинкой. Сладкие, немного приторные, но с хорошим составом. Дети грызут за милую душу... Это, кстати, те самые карловарские вафли, о которых выше в статье написано.

ответить
Гость
|
12.03.2016 13:39
+0

В течении долгого времени проживала в Праге. Самый красивый город в Европе. Из Праги обязательно нужно привести в подарок близким чешское пиво. Оно не сравнится с тем, что продают в России. Женщине обязательно нужно приобрести для себя или в подарок изделия с гранатом, большой выбор в музее Граната, Panska 6. Именно с этим камнем у большинства европейцев ассоциируется Чехия. Обязательно привезите с собой в чемодане огромной количество фотографий. Они будут напоминать об этой красивой и неподражемой стране.

ответить
Комментарий к сообщению: