Шоппинг в Праге: советы и рекомендации

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Столица Чехии неплохо подходит как город для совершения шопинга.

В том смысле, что магазины и торговые центры города могут предложить своим покупателям хороший ассортимент товаров. К тому же мне показалось, что цены на одежду и обувь очень даже приемлемые.

Много магазинов находится непосредственно в центре Праги, на Вацлавской площади. Здесь можно купить всё: одежду, обувь, аксессуары, мобильные телефоны, косметику и парфюмерию. На пересечении площади с улицей Jindrisska расположен большой 3-х (или 4-х) этажный торговый центр, один из этажей которого ориентирован только на продажу детских товаров.

Большая часть товаров, продаваемых в районе главной площади города, произведена в Чехии. Стоит заметить, что чешские товары обладают просто отменным качеством и великолепно выглядят. В примерочную из торгового зала вы с собой захватите не менее 20-ти вещей. А когда посмотрите на ценники, то удивитесь, как хорошие вещи могут так дёшево стоить! К косметике последняя фраза не относится.

Магазины на Вацлавской площади в своём большинстве открыты с 10:00 до 20:00. Но это ещё так, баловство, а не шопинг.

По-настоящему «скупиться» можно в нескольких огромных торговых центрах чуть в стороне от центра Праги. Всего в 3-5 кварталах от главной площади города.

В частности, неплохой торговый центр «Passage Slovansky dum» расположен по адресу: Na Prikope, 22. Практически рядом с Пороховой башней, а эта улица ведёт как раз от башни к площади. Здесь в числе прочих есть магазин под названием «Hypnose», в котором можно присмотреть себе вещи от Versace и Galliano.

Но торговый центр «Палладиум» (Palladium Shopping Center) – это нечто потрясающее. Расположен на пересечении улиц Na Porici и Revolucni. Реально огромный торговый центр.

Он располагает таким большим подземным паркингом, что мы, вернувшись после совершения покупок, ещё минут 10-15 искали свою машину. Парковка машин, если ничего не путаю, бесплатная.

Сам торговый центр состоит из нескольких этажей, я даже не знаю из скольких именно. Магазинов и павильонов просто невероятное количество. Продаётся всё, даже нет смысла перечислять. На любой вкус и кошелёк. Опять же, многие магазины выставляют на продажу продукцию чешского производства, но есть и всемирно известные торговые марки, такие как Calvin Klein, 7Camicie, Marks&Spencer, Bata. И замечу, что цены на товары в Чехии на порядок ниже, чем у нас в стране.

Ремарка. Если вы будете в Праге с девушкой, то сразу запланируйте «выкинуть» из своей жизни минимум полдня на шопинг.

Теперь что касается возврата НДС (Тax Free). Вернуть НДС могут только не резиденты стран ЕС. Магазины, в которых возможно вернуть Tax Free, обозначены соответствующей вывеской, как правило «Global Blue». Возвращают в магазинах Tax Free или нет, можно просто спросить у продавцов.

Для возврата НДС в Чехии необходимо сначала купить товары в одном магазине на общую сумму не менее 2001 чешскую крону. После этого продавец заполняет специальную форму-чек «Tax Refund Cheque». В неё заносятся данные из паспорта, домашний адрес и информация о покупке (с кассового чека). Также сразу высчитывается и указывается сумма к возврату, составляет примерно 14% от стоимости покупки. Честно говоря, процедура утомительная, но эти деньги нужны вам, а не продавцу. Поэтому тщательно проверьте, чтобы не было опечаток и ошибок.

По правилам допускается несколько чеков в одном магазине в течение одного дня, главное, чтобы их сумма составила 2001 крону. Но администраторы некоторых магазинов почему-то в таком случае отказывают в возврате НДС. С этим тоже можно бороться, только путь будет слегка тернистый. Вы тогда заявляете, что все ранее купленные вещи возвращаете, что и делаете. Вам возвращают деньги за товар. После этого сразу же покупаете все вещи уже одним чеком! Продавец «закипает» (ясное дело, столько бумаг оформить), зато вы довольны.

Товар до вывоза с территории Евросоюза не может быть использован и не должен быть распакован. Далее требуется поставить штамп на пражской таможне.

В принципе, есть в самой Праге один пункт возврата Тax Free. Находится он в нескольких кварталах от Вацлавской площади по адресу: Vodickova, 38. Нужно идти от площади в сторону Влтавы. Но вот сюрприз: без таможенной печати они деньги вам не возвращают (я проверял). А поскольку оттиск этой печати можно получить только в аэропорту Праги, то лично у меня возник закономерный вопрос о целесообразности такого пункта в центре чешской столицы.

А вообще, возврат денег происходит в здании аэровокзала Праги, на 1-м этаже. На всё может уйти минут 30-40. Замечаете самую большую очередь с чемоданами и сумками (только не в окошко регистрации авиарейса). Очередь наших туристов реально большая, но работает несколько таможенников, так что движется быстро. Когда подходит ваша очередь, необходимо предъявить работнику таможенного пункта паспорт, товарный чек и купленные товары. При желании, инспектор может сверить товары с чеком и проконтролировать, что они не использовались. Но в аэропорту они, мягко говоря, уставшие. Поэтому всё происходит быстрее: инспектор «бросает» беглый взгляд на сумки и ставит штамп на товарном чеке (именно товарном).

Мы тогда этой процедуры не знали и свои чемоданы уже сдали в багаж. Когда таможенник спросил, где мои вещи, я ему так и ответил. Я реально был не в курсе. Тогда инспектор просто взял все мои чеки и проштамповал их. Не глядя, за что ему спасибо! Ведь таким образом (хоть и случайно) мне удалось «втюхать» на штамповку даже итальянские чеки трёхмесячной давности и один австрийский (хоть и свежий, но обувь с того чека была как раз на мне). И НДС по всем этим чекам мне вернули в полном объёме.

После этого в том же транзитном холле аэропорта становимся в другую небольшую очередь (если стоять спиной к таможенному пункту, то слева – там есть вывеска «Cash Point»). Предъявляем паспорт, кассовый чек уже со штампом и заполненную форму «Tax Refund Cheque». Кредитную карту не просят, хотя её данные обязательно требуется указывать в этой форме. Возврат Тax Free осуществляется наличными немедленно, причём в евро! А я себе гадал, что я буду делать дома с чешскими кронами?

Но. По каким-то причинам (я не смог понять) мне не обналичили два чека и сказали обратиться в другое окно. Расположено напротив, то есть по правую сторону, если стоять спиной к таможенному пункту. В это окошко тоже очередь. Там работница внимательно что-то проверяла в компьютере, сделала какую-то отметку и выдала мне два специальных конверта. Я вложил в каждый из них по Tax Refund Cheque с прикреплёнными к ним товарными чеками. Обязательно нужно убедиться, что информация о вашей кредитной карте корректно заполнена. Конверты заклеиваются и опускаются в специальный ящик (на конвертах никаких адресов писать не надо). Примерно через месяц на мою кредитную карту деньги поступили.

Заканчивая про пражский аэропорт, скажу следующее. На 2-м этаже за магазинами Duty Free по пути к самолётам находится ещё один таможенный пункт, где можно проштамповать чеки на товары, купленные уже в Duty Free. Не успел увидеть, есть ли заодно рядом и пункт возврата НДС, но таможенная печать на товарных чеках – это тоже много. Деньги можно будет вернуть у себя в стране, хоть и в национальной валюте.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
23.09.2014 00:32
+0

Забыл упомянуть про новый торговый центр Праги, который так и называется «Novy Smichov Shopping Center». Забыл, потому что мы туда не добрались, так как у нас было всего 2 дня на Прагу.

Данный шоп-центр расположен на улице Pizenska, 8 (район «Прага-5») на противоположной стороне реки Влтавы (центр на карте нарисован синим цветом). От Вацлавской площади очень далеко.

Это настоящий 5-звёздный торговый центр и по ходу больше «Палладиума» !

Если я не ошибаюсь, то это 5* ему действительно присвоили, это не моя выдумка.

На территории «Novy Smichov Shopping Center» имеется более 150-ти различных магазинов, а также огромный супермаркет Tesco. Помимо этого есть 25 баров и ресторанов, пункты фаст-фуд, кинотеатр, боулинг. Всё это можно посетить в свободное от покупок время (или пока ваша семья занята покупками).

Посетителям торгового центра предлагается 3-х часовая бесплатная парковка автомобиля (5-часовая по воскресеньям).

Если кому интересно, рядом находится станция метро ветки B (жёлтая линия), называется “Andel”.

ответить
Комментарий к сообщению: