Куда сходить в Праге и что посмотреть?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Прага для прогулок

Каждый человек, побывавший в Праге, отвечая на вопрос, что же там интересного можно просмотреть, скажет, что по Праге нужно гулять, гулять и еще раз гулять. Большинство людей назовет в качестве обязательных пунктов для посещения лишь названия частей города, таких как Вышеград, старый город, Мала страна, Градчаны, Еврейский квартал. Некоторые дополнят список посещением музеев, парков и т.п. Отмечу, что, планируя свой отпуск в столице Чехии, вы можете и вовсе не рассчитывать куда-либо заходить, но при этом все равно вернетесь домой в отличном настроении, а может быть, и с легкой грустью, что вам пришлось уже уехать.

Осмотр многих достопримечательностей с внешней стороны здесь ничуть не хуже внутренних посещений.

Итак, начну свой собственный список достопримечательных мест, которые я бы рекомендовала посетить будущим туристам.

Старый город

Поехать в Прагу и не побывать в Старом городе просто невозможно. Ведь это сердце города, его исторически самая старая часть, с которой начиналось его строительство. Самым туристическим местом здесь по праву считается Карлов мост, который не просто стоит уже несколько столетий, но и является "визитной карточкой" города. Он построен над рекой Влтавой и соединяет Старый город с Малой страной. Мост украшают скульптуры, в том числе и статуя Святого Яна Непомуцкого. Есть поверье, что если потереть ее и загадать желание, то оно исполнится. Именно поэтому около этой достопримечательности выстраивается очередь из туристов. Каждый хочет попросить у Святого что-то свое сокровенное.

Староместская площадь в центре города является самой старой площадью и самой красивой. Здесь же, на здании ратуши, находятся знаменитые на весь мир часы, которые звонят 12 раз в день и показывают "представление". Само представление состоит в том, что открываются створки часов и по кругу начинают двигаться фигурки апостолов, плюс скелет звонит в колокольчик. Все это действие длится несколько десятков секунд. На каждое подобное представление собирается толпа туристов, некоторые из которых удобно могут расположиться в уличном кафе напротив часов.

Вацлавская площадь является местом молодежных тусовок, особенно по вечерам. В начале площади расположена скульптура Вацлава на коне. А в одном из зданий находится ироничная скульптура современного деятеля, на которой Вацлав сидит на перевернутом коне. Сам же конь за ноги прикреплен к потолку.

Пороховые ворота - это еще одно древнее сооружение, заслуживающее внимания, которое теперь является местом сбора туристических групп.

Еврейский квартал

Это место знаменито тем, что ранее здесь существовало еврейское гетто, обнесенное каменной стеной. Самое большое впечатление оставило старое еврейское кладбище. Плиты надгробий здесь расположены на высокой насыпи. Для тех, кто еще не знает, поясню, что места на кладбище очень мало, а захоронения здесь производили в течение долгих лет, поэтому людям ничего не оставалось делать, как поверх старых могил делать новые. Так образовалось несколько слоев захоронений (в некоторых местах до 12), поэтому кладбище стало "расти вверх".

Мала страна

Эта часть города славится своими зелеными садами и парками. В этих местах приятно погулять, не спеша рассматривать красоты Праги. Одно место засажено кустами цветущих роз, на других выращиваются плодовые деревья (нам, например, попалась грушевая рощица), в третьих можно встретить гуляющих по лужайкам павлинов и плавающих в фонтане рыб. В таких местах много отдыхающих, причем не только туристов, но и местных жителей.

В этом же районе располагается и чешская "Эйфелева башня" и называется она Петршинская башня. Если подняться наверх, то с высоты отрываются незабываемые виды на город. Подняться можно по лестнице, которая хоть и находится внутри конструкции, но так сказать, продувается свежим воздухом. От ветра и посетителей башня немного "качается", что добавляет адреналина.

Градчаны

Поднимаясь от района Мала Страна, попадаешь в самый красивый уголок Праги (по моему мнению) - Градчаны. Именно в этом месте находится самый величественный в городе Собор Святого Вита. Невозможно оценить, насколько этот кафедральный собор красив внутри и снаружи. Известно, что стройкой собора занималось несколько поколений архитекторов, сменявших друг друга на протяжении более 500 лет. Каждый из них делал свой вклад в строительство, из-за чего нельзя сказать, что все составляющие собора выполнены в едином стиле. Как и Карлов мост, Собор Святого Вита начали строить по распоряжению Карла IV.

Собор расположен на территории Пражского града - резиденции королей, а ныне - президента Чехии. В этом месте проводилась коронация правящих особ. Сейчас внимание туристов, помимо величественных сооружений и художественных ценностей, привлекает процесс смены караула.

Чтобы описать все прелести Пражского града не хватит ни статьи, ни подходящих слов. Поэтому просто скажу, что это обязательно стоит увидеть своими глазами. Добавлю только, что красоту здесь можно наблюдать не только днем, но и при ночной подсветке сооружений.

Вышеград

Вышеград по легенде является крепостью, с которой и началось строительство Праги. Основной достопримечательностью Вышеграда является готический Собор Петра и Павла. Здание собора за время его существования несколько раз перестраивалось, причем в разных архитектурных стилях. На данный момент он воплощает неоготическое архитектурное направление.

Прямо рядом с Собором находится самое известное чешское кладбище, где похоронены многие известные деятели страны. Как бы это ни звучало, но даже по этому кладбищу интересно "прогуляться". Некоторые надгробия здесь представляют собой интересные памятники, посвященные похороненному.

Дополнительно

Дабы не заканчивать свой список кладбищем, отмечу еще, что обязательным местом для посещения в Праге является зоопарк, особенно, если вы путешествуете с детьми. Ведь он считается одним из лучших в Европе. Я не видела другие европейские зоопарки, но этот меня точно впечатлил. Огромная территория, множество экзотических животных и птиц, прекрасные условия их содержания и организации отдыха для посетителей заслуживают внимания и взрослых туристов, и малышей.

Ну и, конечно, не пройдите мимо "танцующего" дома. Это здание относится уже к современной архитектуре.

Добавлю, что в этой статье удалось вместить лишь "поверхностный" список достопримечательностей, обязательных к просмотру в Праге, который не отражает, наверное, и половины красивейших мест этого города.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.