Самостоятельный отдых в Праге

Cегодня большое количество туристических агентств предлагают отправиться в путешествие в Прагу с ними. Однако немалую популярность набирают самостоятельные поездки в город, когда можно самому спланировать маршрут своих перемещений, а не привязываясь при этом к спланированным туроператором маршрутам, прокатанным программ и экскурсиям.

Выбирая Прагу в качестве города для уикенда или проведения отпуска, ни один турист не прогадает, ведь чешская столица не оставит никого равнодушным. Узкие улицы, древние мосты, уникальная архитектура, пивбары - это создает сказочную атмосферу, которая и привлекает людей со всех уголков мира.

Когда лучше посетить Прагу

Местные жители рекомендую приезжать в этот город весной, когда начинает цвести чешская сирень, в воздухе чувствуется запах магнолии, солнце становится теплее, вода во Влтаве преобретает яркий цвет, на лицах прохожих появляется улыбка. Именно на период марта-апреля и приходится официальное открытие туристического сезона.

Однако чешская столица прекрасна в любое время года, чего только стоят рождественские ярмарки.

Где лучше жить в Праге

В Праге можно найти место для проживания на любой вкус и кошелек - или напротив Президентского дворца, или же на пришвартованном кораблике на реке.

В первую очередь при выборе жилья, стоит определиться с приоритетами. Город разделен на несколько административных районов. Например, центр города со всеми интересными для туриста историческими памятниками называется Прага-1. Там цены на жилье самые высокие. Более адекватную стоимость можно найти в Прага-2, это дальше от центра, однако район спокойный. Есть еще Прага-3, Прага-4, но оттуда к интересным достопримечательностям придется дольше добираться.

Более подробно узнать обо всех вариантах аренды и бронирования жилья в чешской столице можно на Praga-life.info.

Как лучше передвигаться по городу

Самый удобный и бюджетный вариант проезда по городу является общественный транспорт - автобусы и трамваи. Так можно добраться практически до всех мест Праги. Плюс к тому на общественный транспорт и вагончики-фуникулеры продается единый билет, правда, с ограничением во времени.

Если такой способ передвижения не нравится, можно воспользоваться услугами такси, однако, стоит оно недешево.

В последнее время популярность набирает услуга аренды самокатов и велосипедов, которая подойдет любителям активного туризма, ведь так можно круто погонять по пражским улицам. По всему городу их много, а оплатить можно даже с телефона, стоит только считать специальный QR код на транспорте, ввести реквизиты карты, и все готово.

Что посмотреть в Праге

Чешская столица стоит того, чтобы преодолеть сотни, тысячи километров. Мало и нескольких дней, чтобы полностью проникнуться духом старой Праги, но все же нужно выделить несколько достопримечательностей, которые каждый турист обязан посмотреть в первую очередь:

  • Карлов мост;
  • Пражский град;
  • Собор Святого Вита;
  • Староместскую ратушу с курантами;
  • Страговский монастырь.

Кроме того даже обычная прогулка по узким улочкам города не оставит равнодушным даже самого требовательного туриста. Прага - отличный вариант для незабываемого отдыха.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: