Лучшие пивные Праги

Чешское пиво известно во всем мире. А побывать в Праге и не попробовать местное вкусное пиво – просто грех! В туристическом агентстве вам даже могут предложить пивной тур в Прагу, красота какая! Не обходится и без пивных фестивалей, так что, любители пива, подкорректируйте ваш отпуск к датам проведения этого хмельного мероприятия. К тому же, это не только возможность попробовать большое число сортов пива, но и стать свидетелем и участником красочных действ, игр и конкурсов, которые уходят корнями в прошлые столетия.

Так вот, коли уж прилетели в Прагу, посетите вот эти пивные заведения, которые признавались лучшими по разным источникам.

«Пражский пивной музей» (Prague Beer Museum )

Это и музей, и бар, где можно узнать про историю пива и попробовать его более 30 сортов. Каждую неделю обновляются пивная карта, чему несказанно радуются постоянные посетители. В здании можно найти два зала. В одном - барная стойка с высокими стульями и маленькие столики. Во втором зале –большие столы для большой компании. Тут же можно заказать дегустационный набор, где вам нальют всего по чуть-чуть. Цены - от 40 крон ( от 1,5 евро) за пол-литровую кружку пива.

Адрес: Dlouhá 720/46 (метро: Náměstí Republiky)

«Комплект» ( «U Sadu» )

Ресторан и бар можно найти напротив телебашни в районе Праги Жижков. Цены в баре достаточно низкие, а кормят тут вкусно! Традиционные чешские блюда (кухня работает до двух часов ночи). Плюс спортивные соревнования по ТВ и специальное меню по праздникам.

Адрес: Pospíšilova 1528/2 (метро: Jiřího z Poděbrad)

«У Флеку» (U Fleků)

Пивная со своей пивоварней, восемью просторными залами (всего мест на 1200 гостей) и внутренним двориком с массивными дубовыми лавками и столами. Это одна из самых старых в Праге пивных. В здании ресторана есть маленький музей, посвященный истории чешского пивоварения. Бывают концерты живой музыки, кабаре, танцевальные программы (включая чешскую польку) и камеди-шоу.

Адрес: Křemencova 1651/11, метро: Národní třída

«Моравская пивная» ( Moravská pivnice)

Пивная располагается в двух залах с маленьким баром. Попробуйте тут такие сорта пива как Holba, Zubr и Litovel от известного пивного бренда PMS Přerov. Каждый день разливные сорта пива разные. Не проходите мимо пива Maestro от Litovel (пиво с лавинным эффектом). Цены от 34 крон за пол-литра. Плюс, развлекательные программы и шахматные турниры. Имеется Wifi.

Адрес: Moravska 21, Praha 2 (метро: Náměstí Míru)

«Козловна» (Kozlovna)

Главное пиво тут- Velkopopovický Kozel в наибольшем ассортименте. Так же тут вы найдете отличный ресторан с богатым меню ( в том числе, с такими блюдами как зажаренный поросенок, гусь или утка, правда, эти блюда нужно заказывать сильно заранее), два зала ( один с террасой). Цены весьма низкие. В среднем цена кружку пива - 30 крон. Пивная работает до 11 часов вечера, и к вечеру тут бывает очень много народу.

Адрес: Lidická 20, Praha 5 (метро: Anděl)

«Пивовар у Буловки» ( Pivovar u Bulovky)

Либо «Richter Brewery Pub» находится почти в историческом центре города. Довольно старая пивоварня, которая не раз признавалась лучшей в городе. При ресторане есть мини-отель. Внутри паба можно видеть тяжелые деревянные столы, стены, обшитые деревом, медные пивные котлы. ТВ тут нет, зато в выходные тут проводятся джазовые концерты. Бутылочное пиво тут не продаются, он можно прийти с пластиковой бутылкой и попросить на разлив. Кроме традиционно чешского пива тут варят и немецкие сорта, есть сезонное пиво. Попробуйте пиво на бузине (Bezového pivo). Цены вполне низкие. Так же тут можно покушать. Пиво от 32 крон за пол-литра.

Адрес: Bulovka 17, Praha 8 (трамвай: 3, 10; 55 до остановки Bulovka)

«Пивовар Виктор» ( Pivovar Victor)

Попробуйте тут пиво плзеньского типа. Все на натуральных дрожжах. Есть меню на русском языке. Уютный зал, чучела птиц, плющ вдоль стен – такая деревенская атмосфера. Пиво варится прямо в зале ресторана! Пиво от 37 czk за 0,3 за все сорта. Попробуйте в этом пабе блюда традиционной и старочешской кухни, есть вегетарианские блюда.

Адрес: Husitská 72, Praha 3 (метро: Florenc)

«У Бенедикта» (U Benedikta)

Пивная на двух этажах, на первом - большой зал с массивными столами для курящих, а внизу находится небольшой зал для некурящих. Если на первом этаже преобладает красно-оранжевый фон интерьера, то внизу стены окрашены в зеленый свет, и надо добавить, что внизу обстановка более уединенная. Меню разнообразное, но порции не очень большие. Цены адекватные.

Адрес: Benediktská 722/11, Praha 1 (метро: Náměstí Republiky)

«У короля Брабантского» (U krále Brabantského)

Внутри вы увидите шкуры на стенах, разные штуковины, массивные деревянные столы, свечи на столах, тусклое освещение, в общем, все в стиле средневековья, да еще и музыка соответствующая - самобытная атмосфера! Тут, однако, бывает очень весело- даже можно танцевать на столах. Можно попасть на танцевальные шоу и фаер-шоу. Порции большие, а многие гости предпочитают есть без столовых приборов- это абсолютно нормально. И лучше платить за трапезу без большой сдачи, тут с этим проблематично и могут вымогать чаевые. В помещении запрещено курить.

Адрес: Thunovská 15 ( трамвай 12, 20, 22, 91 до Malostranské náměstí )

«У ворона» (U Havrana)

Плотно покушать тут не получится, а вот выпить- конечно, да. В основном, все пьют «Велкопоповицкий козел». Пивная работает до 5 утра.

Адрес: Hálkova 1631/6, Praha 2 (метро: I.P.Pavlova)

«Фердинанд» (Ferdinand)

Испытать традиционный дух чешских пивных можно тут. Располагается ресторан в подземелье – то бишь, нужно будет спуститься по лестнице. В пивной есть несколько залов и это прекрасное место и для большой компании, и для свидания. Меню разнообразное, закуски такие сытные, что ими можно легко наесться, ну а цены приемлемые. Пиво фирменное - Ferdinand. Интересный интерьер, есть меню на русском, некоторые официанты понимают по-русски, в баре можно курить ( но все равно в баре не надымлено).

Адрес: Karmelitska 18, Praha 1, Praha-Malá Strana (трамвай № 12, 20, 22 до остановки Hellichova либо до Malostranské náměstí на трамвае № 12,20,22).

Полезен совет?
Комментарии (4)
|
21.06.2014 00:58
+0

" Все на натуральных дрожжах." А бывает пиво не на натуральных дрожжах? :) То что Вы называете в подземелье - это в подвальчике :) И что такое лавинный эффект тоже не поняла. Подозреваю новое слово в современном пивоварении :)

Из Москвы и Питера есть специальные пивные туры в Чехию. Их ведет автор книги о чешском пиве, Игорь Корчагин... Мужик исключительно в теме, получите просто море удовольствия!

ответить
|
21.06.2014 02:04
+0

Ну, про подземелье, это я уж образно, конечно, не в средневековом сыром подземелье, ясно-понятно.

ответить
|
21.06.2014 01:54
+1

Процитирую: "Лавинный эффект в пивном бокале стал известен миру благодаря ирландскому пиву «Гиннес». Повторить, причем на достойном уровне, у чешских пивоваров получилось – и визуальная картина, и вкусовые качества. Как минимум, можно указать две популярные марки чешского пива с лавинным эффектом: светлое пиво «Маэстро 10» и темное пиво «Тамбор 13». Сначала бокал предстает перед вами заполненным пеной почти на 100%. Никакой жидкости не видно, её просто нет, лишь немножко на дне. А внутри бокала всё «кипит». Вопреки здравому смыслу пузырьки не поднимаются вверх, а наоборот, массово идут вниз. Красиво. Проходит некоторое время, и вместо кремовой пены в бокале оказывается чистейшее пиво. Прозрачное, медового или янтарного цвета. На протяжении поколений любители пива доказывали, что пузырьки в их пинтах идут ко дну, однако большинство ученых отмахивались от этих заявлений, отвечая, что это лишь иллюзия, обман зрения. Действительно, здравый смысл подсказывает, что воздух в пиве должен подниматься к поверхности, а никак не наоборот. На выяснение данного физического явления в свое время были брошены крупные научные умы и силы. Несколько серьезных исследовательских центров в Европе, США и Австралии занимались изучением поведения пивных пузырьков в бокале с ирландским гиннесом. В результате получены неопровержимые доказательства того, что обман зрения тут ни при чем. Пузырьки в бокале действительно опускаются, идут вниз. А влияющих факторов много: это, в частности, и наличие жидкого азота в банке, и наличие виджета (виджет - это пластиковый пустотелый шарик диаметром 3 см с маленьким отверстием диаметром 0,6 мм, “Guinness floating widget”), соблюдение температуры розлива, форма бокала (зауженный к верху или нет) и др."

Оттакот! И да, почитаем, что там Корчагин пишет, почитаем!

ответить
|
21.06.2014 04:06
+0

А, понятно. Это они о пене. Запрос на немецком о лучших силах по изучению лавинного эффекта пивной пены ничего кроме чешской пивоварни не дает. Ссылаются на Patenthahnes NOSTALGIE® . Еще есть статья в Ди Вельт о чешском пиве Старопрамен с кремовой плотной пеной и там лавинный эффект стоит в кавычках. В выводе они пишут что лавину дешевого пива на немецкий рынок не пустят. Вообщем это чешские маркетинговые фантазии. Просто пена плотная и устойчивая. Только непонятно, почему на чешском пиве, которое вовсе не эли..

ответить
Комментарий к сообщению: