Шпиндлеров Млын: незаслуженно покинутый летом

Люблю туристические эксперименты, поэтому знакомиться с Мельницей Шпиндлера отправилась летом. Семья ворчала, знакомые осуждали, сама, прочитав массу отзывов о тамошней скуке, тоже побаивалась… молча. Приехала и поняла, что это просто ловкий ход местный рекреационных агентств, цель которого — дать курорту отдохнуть и восстановиться. Тут, конечно, не на что смотреть, когда все завалено снегом, но после таяния горы по-настоящему просыпаются. Они одевают тела-подножия в нежнейшую зелень, а головы-вершины закутывают в вуаль туманной дымки.

Удивилась, но альпинистов тут немного. Случайно познакомилась с русскими покорителями гор. Они объяснили, что местечко в таком качестве еще не разрекламировали. Здесь более 180 отличных маршрутов, но ходят по ним в основном немецкие и чешские клаймберы. Наши ребята звали подняться, я не осмелилась. Предпочитала бродить сама. Однако много путешествовать по горам из-за крутизны и разреженного воздуха не получилось. У меня все-таки водная душа, которая хотела общаться с величественной Эльбой. Эта река, действительно, всегда ведет себя достойно: держась за малахитовые лужайки, катит волны плавно и медленно, с гуляющими беседует чуть слышно.

Перед приездом, благо есть Интернет, сняла комнату в коттедже. Порадовалась, что решила пожить на природе. В теплую пору гостей мало, все внимание персонала отелей направлено на каждого прибывшего. В домике живешь независимо, можешь уклоняться от бесед-разговоров, хождения в ресторан, организованных развлечений. Благодаря возможность много спать и бывать на воздухе, по желанию перекусывать на террасе фруктами-овощами, геркулесом, молочными продуктами из поездки не привезла двух досадных вещей: лишнего веса и усталости от навязчивых соотечественников.

Впрочем, славян тут летом почти нет. Немногие наши — это отчаянные альпинисты или рассеянные ученые. Эти люди ничего не замечают вокруг, так что я смело возобновила попытки заняться спортом. Попрактиковалась в джоггинге. Мчалась по пустым лесным дорожкам и восторгалась свободой, но результатов по скорости никаких. Нет, бегать — это не мое, хоть никто, как дома, не хихикал. На лошадь даже под добрым руководством инструктора не смогла влезть. Зато тут каждый вечер на велике по полтора-два часа носилась по ближайшим еловым рощам и увлеклась рыбной ловлей.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: