Особенности самостоятельного отдыха в Чехии.

Я отношусь к категории самостоятельных путешественников, и для меня всегда удивительна боязнь наших соотечественников путешествовать без поддержки туристических операторов, агентств, гидов и трансфера. Тем более по такой стране как Чехия, где все сделано грамотно и доступно для туристов, а минимальный языковой барьер и близость менталитетов делают для нас путешествие по стране еще более привлекательным и приятным. На мой взгляд, самостоятельная поездка обычно получается подороже, чем туристическая путевка, но плюсов здесь намного больше: планы можно подстраивать только под себя и под своих спутников, а не под всю группу, посвятить побольше времени понравившемуся месту, или спонтанно сорваться в новый город. Конечно, в любом самостоятельном путешествии немаленькую роль играет предварительная подготовка, ведь надо оформить визу, купить билеты, забронировать гостиницу, узнать, как добраться из аэропорта, что посмотреть в городе, как проехать к главным достопримечательностям и многое другое, но все это позволяет лучше узнать выбранную страну, а отсутствие туристического автобуса и гида – почувствовать себя местным жителем.

Оформление визы

Больше всего повезло жителям обеих столиц, а так же Нижнего Новгорода, Казани, Новосибирска, Самары, Ростова-на-Дону, Красноярска, Уфы, Иркутска, Хабаровска, Владивостока и некоторых других, где есть чешские визовые центры. В тех городах, где визовых центров нет, придется делать через фирму-посредника. Пакет документов нужен стандартный: справка с места работы, заявление, фотографии, распечатки билетов (можно электронных и не обязательно прямых в Чехию, можно и в соседние страны), подтверждение о гостинице, страховка на срок поездки. Из плюсов оформления чешской визы: дают ее практически всем, пакет документов для получения – минимальный, например, не нужна даже оплаченная бронь гостиницы, достаточно просто распечатки подтверждения.

Бронирование билетов и гостиницы, оформление страховки

Билеты проще всего искать через онлайн-поисковики типа aviasales или момондо (я предпочитаю последний). Купить их можно, перейдя на сайт-посредник. Или покупать напрямую на сайте авиакомпании, например, у Аэрофлота или Чешских авиалиний. Я предпочитаю (хоть и не всегда) второй вариант, хотя зачастую у посредников цены пониже. Причина в том, что если придется билет сдать или перенести дату рейса, то у того же Аэрофлота это можно сделать без проблем со штрафом. У посредников деньги выцарапать очень проблематично. Поэтому, если уверены, что никакого форс-мажора не будет – можно сэкономить и выбрать первый вариант. Если едете на поезде, билеты можно купить в кассах ржд или на их сайте.

Если вы оформляете визу через посредника, страховку вам могут оформить на месте. Если нет – стоит о ней позаботиться самостоятельно. Мне нравится сайт ренессанс-страхования, где можно оформить страховку онлайн, расплатившись банковской картой. Страховка приходит на адрес электронной почты, ее достаточно просто распечатать.

Проблем с бронированием также чешских гостиниц нет никаких. Единственное, если вы собираетесь посетить Чехию (особенно Прагу) поздней весной или в новогодние и рождественские праздники, то следуют озаботиться о брони отеля заранее: хорошие варианты разбирают быстро. Отели можно искать напрямую на букинге – самом популярном сайте такого рода, или через поисковик типа момондо. Плюс второго варианта – он выдает все варианты сайтов, предлагающих выбранную гостиницу, а цены на нее могут отличаться.

Путешествия по стране

Чтобы самостоятельно путешествовать по Чехии, стоит произвести некоторую подготовительную работу – экскурсовода-то не будет. Выберите список основных достопримечательностей, прочитайте о них, сделайте необходимые распечатки, почитайте отзывы самостоятельных туристов, если возникли какие-то вопросы, задайте их – вам обязательно ответят. Приехав в новый город, в первую очередь отправляйтесь в информационный центр для туристов. Здесь можно взять бесплатные карты и буклеты. Если решили, что все-таки хотите съездить на какую-нибудь экскурсию с гидом, то в центре Праги можно без проблем купить любую – хоть групповую, хоть индивидуальную (и выбор их намного больше, чем в стандартном экскурсионном туре). Особенно много точек по продажи экскурсий в районе площади Святого Вита. Если решите путешествовать самостоятельно, при планировании поездок по стране посетите сайты чешских железных дорог и автобусной компании student agency. С помощью них можно составить маршрут, а также посмотреть цены на билеты и время в пути.

На мой взгляд, Чехия именно та страна, которую стоит изучать самостоятельно. Здесь очень хорошо развита туристическая инфраструктура, совершенно безопасно пользоваться общественным транспортам, можно найти много информации на русском языке. Можно выстроить индивидуальную программу и не ходить туристическими тропами. В индивидуальной поездке больше проникаешься культурой, обычаями, знакомишься с местными жителями.

Минусов в самостоятельной поездке тоже хватает: нужно немало времени на подготовку и поиск необходимой информации, отелей, билетов. Никто не отвечает за поездку и все возможные накладки. Несмотря на то, что чешский язык достаточно похож на русский, в некоторых ситуациях все же необходимы минимальные знания английского языка (все-таки чешская молодежь предпочитает именно его). И, при всей безопасности Чехии, стоит позаботиться о копиях своих документов и билетов, а также о координатах российского посольства.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
29.11.2014 12:07
-2

Сколько раз была в Чехии, никогда не заметила что они говорят и хотят говорить по английски. Даже в кафе не все понимают. Но, конечно, объясниться и понять друг друга можно. Русский язык они совсем не уважают.

Что касается безопасности, то я бы еще обратила внимание на то, что нужно всюду проверять чеки. В ресторанах часто пытаются обмануть, а когда указывала на "ошибку", то деньги чуть ли не швыряли на стол.

Если платите картой, то лучше пройти вместе с официантом, а не отдавать карту ему для проведения оплаты вне вашего внимания.

Ни и не придавать всему этому большого значения (просто учесть для своей безопасности), а наслаждаться красотами и достопримечательностями страны, коих очень много.

Самый хороший вариант - взять авто и вперед!

ответить
|
29.11.2014 13:07
+0

В Праге официанты, администраторы в отелях говорят по английски. В поездах сотрудники тоже немного говорят на английском, если что-то надо спросить или уточнить, где выйти. В глубинке, особенно нетуристической, с этим проблемы. Но я знаю несколько славянских языков, поэтому в принципе, чешский понимаю и объясниться могу, поэтому никогда глобальных проблем не было. Русских и русский язык, действительно, не любят, они всех иностранцев не любят, но с обманом не сталкивалась, может везло. Гораздо больше, чем "грубияны"-чехи, меня напрягают наши бывшие соотечественники в Праге - вот они, навязывая свои услуги, уподобляются арабам где-нибудь в Хургаде, из-за них в Прагу ехать совершенно не хочется, уже давно предпочитаю чешскую глубинку.

ответить
|
30.11.2014 10:56
+1

Согласна с Вами, Эльвира. Конечно, не от хорошей жизни услуги навязывают, но это не может быть оправданием. Часто услуги совершенно не профессиональные. Гид, которая нас водила по Праге согласилась идти только с нами (2 человека), так как работы нет, а оплата с человека. Но вот в городе наблюдали жуткую картину, прислушиваясь к тому что и как говорят самозванцы - экскурсоводы. Скорее всего год пожили и возомнили, что могут зарабатывать таким образом. Последние годы Чехия стала на много менее гостеприимна, чем еще лет 5 назад, это обидно, но факт.

ответить
Комментарий к сообщению: