Стоимость отдыха в Чехии. Май 2015.

|
09.06.2015
Стоимость тура

Планировал поехать на чемпионат мира по хоккею и поболетьза родную сборную вместе со своим другом, поэтому визу заранее оформлял в агентстве, visanado, испанская туристическая на пол года, и обошлась в 150 евро, сюда включен консульский сбор 3560 российских рублей, во оформления около 60 евро, + 28 евро сервисный сбор, а все остальное пришлось заплатить агентству за подготовку документов. Первой точкой моего маршрута в Чехии была Прага, стоимость билетов с пересадками из Минска составила 53 евро, специально делал пересадку в Гродно, чтобы еще раз взглянуть на самый красивый город Беларуси, так как мой автобус отправлялся через 3,5 часа после моего приезда в этот город. Стоимость билета на поезд Минск-Гродно около 4 евро или 60 тыс. бел. рублей, покупал билет на сайте белорусской железной дороги. Следующей остановкой была Варшава, билет на автобус Варшава-Гродно стоит 19 евро или 300 тыс бел. рублей. Стоимость билета на автобус, следующий по маршруту Варшава-Прага составила 30 евро или 480 тыс.бел. рублей. При передвижении автобусами пользовался услугами перевозчика ecolines, билеты вы можете приобрести на сайте онлайн.

Так я приезжал в Прагу в время чемпионата мира по хоккею, то большинство нормальных отелей или хостелей было занято, поэтому через booking я забронировал посредственный хостел стоимостью 62 евро на 2 человек за 2 ночи,Clown and Bard Hostel. Насладившись Прагой, я отправился поддержать национальную сборную своей страны в Остраву, чемпионат проходил в двух городах Праге и Остраве. Билет Прага-Острава покупал заранее на сайте чешских железных дорог, стоимость билета составила 7,2 евро. Острава не самый лучший чешский город хотя и третий по населению, очень похож на белорусский Гомель. Отелей в этом городе немного, и хорошие отели по доступной цене разобрали, поэтому пришлось на том же booking забронировать отель в 20 км от Остравы, а поселке Петровице у Карвине, Hotel Dakol, стоимость 144,2 евро за 4 ночи на двоих. Отличное сочетание цены и качествf и прекрасный персонал. От Остравы до Петровице у Карвине ходят электрички и дизельные поезда, стоимость билета в одну сторону 39 чешских крон или 1,44 евро.

Последним городом в котором я остановился в Чехии был Брно, билет опять же я покупал онлайн на сайте чешских железных дорог. Стоимость билета от Петровице у Карвине до Брно составила 9,64 евро. В Брно я снял неплохой хостел на одну ночь, стоимость 31 евро, где встретил абсолютно русскоговрящий персонал. Хостел называется Hostel John Galt. Суммарно мое путешествие в Чехию длилось 8 дней и 7 ночей.

Цены на экскурсии

Начнем с Праги, богатый город на достопримечательности и вы встретите там толпы туристов, поэтому достопримечательности лучше осматривать сутра или вечером. Первой достопримечательностью была Вацлавская площадь, к счастью посмотреть на нее можно совершенно бесплатно, к тому же здесь можно выгодно обменять валюту. На Вацлавской площади находится национальный музей. Полсе Вацлавской площади и музея я направился на Староместскую площадь, чтобы зайти в Тынский костел и взглянуть на знаменитые астрономические часы, благо на часы можно посмотреть абсолютно бесплатно, а вот за вход в Тынский костел необходимо заплатить 1 евро. А вот на этой же площади, напротив Тынского костела есть Староместская мостовая башня, с которой вы можно сделать отличный кадр на Тынский костел, стоимость подъема на башню 3 евро. Далее я хотел попасть на Карлов мост и по пути, перед самим мостом, встретил Пороховую башню, которую не мог обойти стороной и стоило это удовольствие 90 крон или 3,3 евро. С Пороховой башни открывается замечательный вид на Карлов мост и на Старый град. Прошел я через Карлов мост и направился к Старому граду. Купил там комплексный билет за 13 евро, в который входило полное посещение Собора святого Вита, бесплатно его можно посмотреть частично, Злата улочка и еще один храм прямо за Собором святого Вита.

На следующий день я неспешно прогуливался по Праги и решил зайти о взглянуть на Прагу с самой высокой ее точки: Петржинской смотровой башни, стоимость 120 крон или 4,44 евро. На сам холм я забрался с помощью фуникулера, цена билета как в обычном общественном транспорте, я заплатил 34 кроны в одну сторону, так как билеты в Чехии на общественный транспорт по времени, то мне не хватило одного часа. На этом можно закончить мой рассказ про посещенные мной достопримечательности Праги.

В Остраве почти нечего и смотреть, единственное за что я заплатил деньги это смотровая башня в музее, стоит 50 крон, и открывает вид на промышленный город. Также в Остраве есть площадь симпатичная площадь, где находиться ратуша. Стоит посмотреть на Кафедральный собор божественного Спасителя, к несчастью я туда не попал, из-за ведущейся там реставрации. Да и главной моей достопримечательностью в Остраве был хоккей)

Брно поинтересней Остравы, да есть на что посмотреть. Похожий на пражский Собор святого вита, но уступающий по размерам Собор святых Петра и Павла, крепость Шпилберк, Красный костел и костел святого Томаша и костел святого Якуба. Я же отдавал деньги только за подъем на ратушу - 50 крон, около 2 евро, в остальных перечисленных мной местах мне улубнулась удача и я побывал бесплатно, хотя платить только нужно за посещения музея крепости Шпилберк и Собора святых Петра и Павла.

Еда и продукты

Чехия - это место для любителей гастрономии, здесь вы можете вкусно и недорого пеость, хотя если вы будете есть в туристических местах, то это будет подороже. Вот например в кафе в Праге рядом с астрономическими часами за пиво и сок я отдал 200 крон - 7,4 евро , 100 пиво и 100 сок. При этом в заведениях подальше от центра я отдавал 200 крон за обед, состоящий из гарнира и мясного блюда + пиво. Советую заходить в те места, где едят местные жители и обходить те места где стоимость бутылки пива Kozel будет превышать 35 крон. Вы прост заплатите больше при таком же сервисе и кухне.

Советую попробовать печено вепрево колено - чешская национальная кухня, берите сразу на двоих, так как одному вам это не осилить, средняя цена 200-220 крон.

Сувениры и прочие товары

В Праге заходил в магазин Apple. Хотел приобрести попсовые и хваленые наушники Beats urbeats black, прослушать не дали, так как внутриканальные наушники не разрешают прослушивать. Стоили они 90 евро, смог вернуть такс фри еще 13%, в Чехии таксу оформляют с покупок от 80 евро.

При прослушивании данных наушников я понял, что они не стоят своих денег, качество звука наравне с тридцатидолларовыми наушниками, конечно красивая упаковка и качество материалов на уровне, но на мой взгляд они не стоят своих денег.

Цены на сувениры колебаться, в зависимости от местоположения. Покупал магниты на Вацлавской площади за 70 крон, ближе к Карловому мосту такие же магниты стоили от 100 крон.

Стоимость услуг и развлечений

В отеле Петровице у Карвине посещал сауну. За 200 крон я 2 на протяжении двух часов пользовался сауной, турецкой баней, джакузи и бассейном. Но надо не забывать, что Чехия уже Европа и там свои порядки, вход в сауну, бассейн, джаукузи и баню без плавок и купальников, и все общее, для женщин и для мужчин.

Хочу еще конечно рассказать и о хоккее, билеты на не рейтинговые матчи стоили 30 евро, рейтинговые 60 евро, все это плей офф. Мне удалось на один матч попасть бесплатно, на другой купить два билета у перекупов, которые стояли прямо перед входом на арену, за 18 евро два билета.

Всего затрачено денег на отдых

500 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: