Что брать с собой в Чехию?

Пришла пора собирать чемодан перед отпуском в Чехии? Встает вопрос - что же обязательно нужно взять с собой?

Независимо от того, в какое время года вы едете и с какой целью, самое главное при поездке в Чехию взять с собой удобную обувь. Обуви должно быть несколько пар на разную погоду в зависимости от сезона, но вся она должна быть комфортной. Основной вашей задачей в этой стране станет много ходить - по экскурсиям, в оздоровительных целях, просто гулять по городу. Это касается не только Праги, но и маленьких городков.

Дело в том, что основными достопримечательностями этой страны выступают здания и сооружения, в их числе мосты, замки, крепости, католические церкви и т.п. За время отпуска в Чехии вам предстоит преодолеть пешком большие расстояния, перемещаясь по городу. Даже гулянье по замкам и паркам занимает достаточно длительный промежуток времени. Пражский зоопарк, который вы, возможно, посетите с детьми, здесь один из самых больших в Европе (его площадь составляет почти 60 га).

Так что, если не хотите уставать слишком сильно или натирать больные мозоли, то обувь должна быть самой подходящей для длительных прогулок.

На втором месте после обуви стоит гардероб. Если вы выбрали экскурсионный тур по Чехии (или только по Праге), то совсем не обязательно брать вечерние платья и смокинги. Для среднестатистического туриста на неделю в летний период достаточно взять пару джинсов, шорты, майки и ветровку. В остальные времена года стоит подобрать гардероб по погоде. Иначе будет обидно, приехав в эту замечательную страну, замерзнуть и просидеть весь отпуск в номере отеля. Несмотря на более мягкие зимы по сравнению, например, с центром европейской части России, все равно здесь будет достаточно холодно и промозгло. Поэтому возьмите минимальный набор одежды, соответствующий погодным условиям в период поездки.

Даже модникам не советую тащить с собой всю имеющуюся у вас одежду. Ведь можно приехать с пустым чемоданом и купить понравившиеся вещи прямо здесь. Так сказать, совместить приятное с полезным - экскурсионный тур с шоппингом.

Если поездка намечена на лето, то желательно взять с собой головной убор, защищающий от солнца, и солнцезащитный крем. Ведь придется много гулять, и вам потребуется защитить себя от солнцепека.

Если вы собираетесь посещать бассейн (например, с термальной водой), то не забудьте взять купальник (или плавки) и полотенце.

Если вы едете на горнолыжный курорт, то совсем не обязательно везти с собой спортивный инвентарь, так как все необходимое можно взять в аренду прямо на месте.

Путешествуя с детьми, родители часто набирают с собой из дома все, что может пригодиться на отдыхе для ребенка - подгузники, питание, салфетки и т.д. Чехия - развитая европейская страна, где все это продается в любом супермаркете. Конечно, какой-то минимальный запас с собой взять все же необходимо, хотя бы на тот период, пока вы будете добираться до места и искать ближайший магазин. А вот аптечку (особенно при поездке с малышом) обязательно возьмите из дома, чтобы не искать в чужой стране лекарства, аналогичные используемым в России.

Если вы отдыхаете в Чехии с малышом до 3 лет, то вам обязательно стоит взять с собой детскую коляску. С ней ребенку и вам будет намного проще передвигаться по городу. Только не заменяйте коляску слингом или "кенгуру". Иначе тяжело будет не только родителям, но вашему чаду, позвоночник которого пострадает от длительного использования таких переносок.

Из документов в Чехии вам потребуется стандартный набор путешественника за границей - загранпаспорта, свидетельство о рождении на ребенка, водительские права (если собираетесь арендовать автомобиль), документы от туристического агентства (страховка, купон на проживание в отеле).

Ну и еще добавлю, что в Чехию необязательно везти много наличных денег, ведь здесь повсеместно принимают к расчетам банковские карты международных платежных систем (например, Visa и MasterCard). Хотя, конечно, совсем без наличности тоже не стоит отправляться в путешествие.

Скачивать из Интернета карту города не имеет смысла. Их выдают всем туристам при заезде в отель. А вот если вы путешествуете самостоятельно, без экскурсоводов, то лучше найти заранее адреса тех достопримечательностей, которые собираетесь посетить и почитать информацию об их истории. Так вы сможете сами заменить для себя гида, а посещение этих мест останется в памяти и на фотографиях не только в виде визуальной красивой картинки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: