Как съездить в Прагу недорого?

|
14.05.2014

Поездку осуществили в апреле 2014 года, выбрали не жаркую пору отпусков. Путевку покупали через тур фирму, горящую, так как мы были не обременены работой. На покупке горящего тура нам удалось сэкономить около 15 тысячи рублей, чем если бы мы поехали самостоятельно. Просчитывали разные варианты, как на поезде, так и самолетом с самостоятельным бронированием гостиницы, выгоднее получился тур. Летели туда и обратно самолетом. Трансфер от аэропорта до гостиницы входил в путевку, добирались от аэропорта Пардубице до Праги примерно около часа, на чем тоже изрядно сэкономили, такси бы нам обошлось в копеечку!

Завтрак в гостинице, который тоже входил в тур - еще сэкономленные наши средства, плюс ко всему не надо тратить время на поиски недорогого кафе, а вперед за новыми впечатлениями! Рубли на чешские кроны меняли у арабов на Вацлавской площади, конвертация осуществлялась по выгодному курсу без каких-либо комиссий, чем нас изрядно радовало.

Если вы хотите сэкономить в Праге значительно, то подготовьтесь пить пиво с утра и до вечера. Пиво в кафе и ресторанах можно встретить чаще любого напитка, к тому же чай выходит значительно дороже пива, к огорчению любителей почифирить. Что касается еды, так как завтракали в гостинице нам необходимо было где - то обедать и ужинать. Кафе в центре Праги намного дороже, поэтому мы кушали на окраине, совмещали пешие прогулки, осмотр достопримечательностей и утоление голода. Блюда, которые подают в Пражских заведениях значительно превосходят в размерах те, что подают у нас на Родине. В первый день мы покупали свиное колено, поели в кафе, доедали уже в номере, настолько оно было огромным и просто обалденным на вкус. В следующий раз в кафе брали уже одну порцию на двоих, чешские повара отличаются от наших русских - щедростью.

Посетили четыре экскурсии, одна входила в тур, обзорная и пешая, что тоже немаловажно в рамках нашего скромного бюджета. В центре города прикупили еще 3 экскурсии. Удалось посетить Карловы Вары, Краков, а также Пражский зоопарк. Это было незабываемое путешествие.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
15.05.2014 17:34
+0

Рада, что у вас получилось "сэкономить". Только вот стоит добавить, что для покупки "горящего" тура в Прагу надо бы еще иметь открытую визу в Чехию (то есть шенген). Поэтому просто купить тур за один день до вылета не получится. Экономия на трансфере и завтраках, по-моему, сомнительная. Ведь их стоимость включены в цену тура, так же как и две ваши экскурсии. Вот если бы покупали тур без экскурсий (за которые с вас изначально взяли деньги), а вы бы сами посмотрели в городе все то же самое, тогда бы это и было экономией.

Когда мы отдыхали в Праге, то в отеле у нас были на столько хорошие завтраки, что нам приходилось думать не об обеде и ужине, а просто о втором питании (обычно часика в 3-4 дня). Для нас это и было экономией - двухразовое питание. Полностью согласна с тем, что порции в Чехии просто огромные, поэтому наши "полдники" в кафе растягивались на 1,5-2 часа. За приятными разговорами и отдыхом от прогулок время пролетало незаметно, а жаренное на гриле мясо, запиваемое отменным чешским пивом дополняли хорошее впечатление о городе. М-м-м... Снова захотелось вернуться в Прагу!

ответить
Комментарий к сообщению: