Горнолыжные курорты Чехии

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Прекрасную Чехию, честно говоря, редко кто воспринимает всерьез как горнолыжный курорт. Молодое поколение едет сюда в основном на экскурсии да пива местного попить, ну а старшее исключительно ради поправки здоровья. А между тем в этой стране имеются неплохие горнолыжные курорты, на которых по вполне приемлемой цене можно отлично провести время. Те туристы, которые уже покатались на горных лыжах в Чехии, утверждают, что ее склоны прекрасно подходят для этого.

Надо заметить, что многие зимние центры в Чехии находятся на территории национальных парков и в охраняемых территориях. Наиболее популярные зимние курорты находятся в таких местах как Шумавы, Есеников, Крконоше, в Езерских горах и на некоторых других горных массивах. Причем надо заметить, что кататься на горных лыжах тут нисколько не хуже, чем на популярных курортах Италии и Швейцарии. А если к этому еще и добавить прекрасно развитую гостиничную инфраструктуру и красивую страну, то можно понять, что здесь можно замечательно провести свой зимний отдых.

Одним из самых популярных чешских горнолыжных курортов является Шпиндлеров Млын, который располагается на высоте 1300 метров от уровня моря на территории Крконошского природного парка. Этот курорт приобрел популярность еще в девятнадцатом веке, а сейчас на нем часто проходят престижные спортивные соревнования.

В общей сложности на курорте имеется одиннадцать спусков, беговые (взрослые и детские) трассы, а также спуски для сноубордистов. Работают подъемники и три канатных дороги. Также на курорте имеется особый вид развлечения – спуск на санках, он напоминает чем-то бобслей, но в общем-то рассчитан на любителя. В темное время суток все трассы освещаются. Новичков обучают опытные инструкторы, открыто кафе и имеется прокат снаряжения.

Горнолыжный курорт Крконоше находится в северо-восточной части страны, практически на границе с Польшей. Гора Снежка, имеющая высоту в 1602 метра, является его самой высокой вершиной. Курорт находится на территории природного парка Крконош. Зимой как правило на этом курорте бывает очень многолюдно, но поскольку сезон тут очень продолжительный – с ноября по апрель месяц, то в принципе времени для катания хватает всем. На курорте имеется шестнадцать прекрасно оборудованных горнолыжных трасс, три канатных дороги и подъемники.

Рокитнице над Ийзероу – в общем-то небольшой поселок, располагающийся всего лишь на 543 метрах от уровня моря. Но тем не менее в последние годы он стал необычайно популярным чешским горнолыжным курортом. Сюда съезжаются не только поклонники горных и беговых лыж, но и сноубордисты. Для экстремалов имеются два центра – Лысая гора и Студенов высотой в 1312 метров. Снег на курорте имеется всегда благодаря наличию снежных пушек. Одна из трасс благодаря искусственному освещению позволяет кататься на ней даже в темное время суток. Для сноубордистов на курорте оборудована специальная система трамплинов, для подъема же на вершины работают бугельные подъемники.

Либерец, расположенный возле подножия Йезерских гор, является крупнейшим городом северной части Чехии. Он также является спортивным центром своей области. Для туристов тут оборудован лыжный комплекс Йештед высотой 1012 метров от уровня моря. Имеются три лыжных трамплина, спортивные и тренировочные трассы, причем пять из них имеют повышенную категорию сложности. За счет использования снежных пушек на курорте постоянно поддерживается необходимое количество снега, а некоторые трассы с искусственным освещением пригодны для вечернего катания. Также на курорте работают подъемники.

Довольно-таки известный в Чехии горнолыжный курорт Гаррахов также находится на территории национального парка Крконош, но только в западной его части и буквально в дух километрах от польской границы. Общая протяженность трасс курорта составляет около десяти километров. Также здесь работают школы по обучению детей и взрослых катанию на горных лыжах и сюда приезжают любители беговых лыж и сноубордисты.

В Гаррахове лыжный сезон не такой продолжительный как на других курортах, он начинается только в декабре месяце, но заканчивается также в апреле. Всего здесь имеется восемь спусков, причем один из них повышенной сложности. У новичков большой популярностью на этом курорте пользуется лыжный тренажер, который позволяет всем начинающим лыжникам без страха спускаться с горы.

Чешский курорт Пец-под-Снежкой располагается возле подножия самой высокой в Чехии горы Снежки. Здесь прекрасно развита спортивная и развлекательная инфраструктура, поэтому часто проходят международные соревнования. В горнолыжном парке Пец (высота 1200 метров от уровня моря) имеется одиннадцать горнолыжных спусков, из них семь имеют повышенную категорию сложности. Есть трассы для сноубордистов и для беговых лыж. Снег здесь лежит практически в течении полугода, на гору ведут подъемники и работает канатная дорога.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: