Десять мест в Чехии, которые стоит посетить

В течении практически тысячи прошедших лет территория Чехии постоянно заселялась и застраивалась, поэтому сейчас это практически земля, сплошь усеянная замками и средневековыми городами, а еще здесь прекрасные горы, древние руины и винодельни мирового класса. С каждым годом в страну приезжает все больше и больше туристов, но к сожалению они посещают в основном столицу страны город Прагу. Но ведь в Чехии имеется еще достаточное количество замечательных мест.

Конечно же, Прага безусловно занимает первое место среди городов которые надо посетить в Чехии. Это исторический и культурный центр страны. И хотя здесь проживает приличное количество людей (более 1,3 миллиона человек), это нисколько не мешает Праге оставаться компактным и уютным городом. В основном все значимые достопримечательности сосредоточены в черте Старого города.

Пражский град, Карлов мост и многое другое — все это вполне и легко можно обойти пешком. Кстати, Прага в отличие от многих других европейских городов не была разрушена от бомбежек во время Второй Мировой войны. В Праге с большим удовольствием можно попробовать вкуснейшее и недорогое чешское пиво, посетить музеи с галереями, приобрести знаменитые чешские карандаши кохинор и бусы из чешского граната.

Городок Оломоуц считается с полным правом жемчужиной восточной части Чехии. Он прославился своим историческим центром, который лучше всех сохранился в Чешской Моравии. Благодаря ежегодно проходящей здесь выставке цветов Оломоуц приобрел славу цветочного города, а помимо этого еще и как центр Моравской православной церкви. Практически весь Старый город Оломоуца включен в перечень охраняемых объектов ЮНЕСКО. А еще в городе насчитывается порядка двадцати пяти замечательных прекрасных фонтанов порой невероятно причудливых форм.

Редкий турист может устоять перед обаянием маленького городка Чешский Крумлов, расположенного на берегу реки Влтава. Стоит только взглянуть с вершины на его кукольные домики с красными черепичными крышами и на узкие извилистые улочки, как тут же создается впечатление, что ты попал в сказочную страну. В этом городке надо непременно посетить прекрасный замок, собор Святого Витта и несколько музеев. Обычно во всех экскурсионных поездках вместе с Чешским Крумловом туристы посещают замок Глубока-над-Влтавой.

В 35 километрах от Праги находится один из самых прекраснейших замков Чехии — Карлштейн, который был построен в 1348 году при короле Карле IV. Поблизости с замком располагается природный заповедник Карлштейн и знаменитые карьеры, нисколько не уступающие по своей красоте американскому Гранд каньону. После Праги этот замок является вторым по посещаемости туристами местом. Ранее в нем хранились главные сокровища чешских королей, но затем все они полностью были перевезены в Пражский Град.

Моравский карст также является невероятно популярным, необычным и весьма впечатляющим местом, а располагается он неподалеку от чешского города Брно. По сути на территории Европы это один из крупнейших карстовых массивов. Он состоит более чем из тысячи пещер. Самой глубокой в этом карсте считается расщелина Мацоха и она же одновременно является одной из самых глубоких в Европе. Это место нравится всем путешественникам — и взрослым и детям, тем более что в процессе экскурсии всех ожидает прогулка на лодке по подземной реке.

Городок Кутна-Гора приобрел широкую известность благодаря такому месту в нем как Костница — крупнейшее в Чехии хранилище человеческих черепов и костей. Также в этом городе находится второй по величине после собора святого Витта в Праге католический готический собор Святой Варвары, который с первого взгляда поражает своим великолепием и мощью. Практически весь центр Кутна-Горы находится под охраной всемирной организации ЮНЕСКО.

На территории еще одного чешского городка Плзень располагается знаменитая на всю Европу пивоварня Plzensky Prazdroj. Именно на ней варят такое любимое многими пиво как Pilsener  имеющее горьковатый привкус. Сюда очень легко добираться — надо просто в Праге сесть на автобус или на поезд. Экскурсии по заводу проводятся несколько раз за день, причем есть и на русском, и на английском. Кроме того, что вы узнаете подробно обо всем процессе пивоварения, так вам дадут еще и его попробовать в подвале прямо из бочки.

Карловы Вары обожают посещать русские туристы, причем с очень давних времен. Это не только замечательный курортный городок подходит не только для лечения, но здесь также можно прекрасно проводить свой досуг и развлекаться. В Карловы Вары очень часто приезжают с выступлениями артисты из России, а также тут можно посетить очень интересный музей знаменитого напитка Бехеревка и красивую смотровую площадку с фуникулером. На территории курорта работает очень много санаториев, предоставляющих комплексное лечение, имеются термальные бассейны и шестнадцать минеральных источников.

Моравский край в Чехии также очень популярен, хотя все-таки поменьше, чем Прага или Чешский Крумлов. Но все же тысячи туристов приезжают сюда ежегодно, чтобы познакомиться с давними традициями виноделия, которым исполнилось уже по нескольку сот лет. Местечки Мутенице и Миловице широко прославились своими замечательными винными погребами. Лучше всего сюда отправляться осенью, чтобы отметить заодно праздник молодого вина — бурчака.

По Моравии проходят весьма популярные винные маршруты с посещением таких известных мест как Бзенец и Зноймо. Помимо этого туристов также возят на экскурсию в многочисленные моравские замки, самым популярным из которых считается Ледницко-Валтинский комплекс, построенный в архитектурных стилях неоренессанс и барокко.

Всем поклонникам природных достопримечательностей в Чехии следует непременно посетить скалы Ардшпах-Теплице, которые находятся всего лишь в ста тридцати километрах от Праги. Свой необычный внешний вид эти скалы получили благодаря эрозии воды и воздуха примерно тысячелетие назад. Сюда можно приехать хоть на один день, чтобы насладиться видом этих скал, а можно отправиться в четырехдневный туристический поход.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: