Виза в Чехию. Сколько стоит и как получить?

В Чехии условия получения туристической визы - одни из самых либеральных в Шенгене. Для того, чтобы съездить в эту страну в качестве гостя, необходимо всего лишь доказать свою платежеспособность: предоставить банковскую выписку со счета. Так, для недельного пребывания в Чехии необходимо подтвердить наличие как минимум 500 евро. Также походит справка 2 НДФЛ или выполненная по другой форме справка с места работы, свидетельствующая о среднемесячном заработке за последние три месяца не менее 500 евро. Отличие от шенгенских виз других стран, где также требуется предоставить подтверждение того, что заработок составляет не менее 500 евро (например, Франции или Швеции) - в том, что справку можно заменить выпиской со счета. Это очень удобно для временно безработных. Консульский сбор составляет стандартные для Шенгена 35 евро.

Помимо выписки со счета или справки с места работы потребуются:

- заполненная визовая анкета по форме, выдаваемой консульством;

- действующий загранпаспорт с как минимум двумя чистыми страницами со сроком действия на момент окончания поездки не менее трех месяцев;

- копии всех заполненных страниц общегражданского (внутреннего) паспорта;

- три цветных фото 3,5 х 4,5 см;

- подтверждение бронирования гостиницы и билетов на дорогу туда и обратно.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
08.06.2014 12:57
+1

Получение шенгенской визы пр поездке в Чехию, как было сказано в статье, - процесс несложный. И как минимум, это проще, чем получить ту же самую визу, но путешествуя в другую страну Европы. При этом, уже приехав в Чехию с полученной визой, вы можете оттуда отправиться путешествовать по другим европейским государствам без всяких проблем.

Например, наиболее распространенными экскурсионными поездками из Праги являются посещение Дрездена (то есть Германии) и Вены (то есть Австрии). Это отличная возможность за одну поездку увидеть сразу несколько стран и городов.

Мы, отдыхая в Праге, ездили на один день в Дрезден. Прекрасно погуляли, посмотрели центр города. Остались очень довольны таким путешествием. В Вене пока не были, а жаль. Но решили оставить эту экскурсию до следующего раза, так как обязательно хотим вернуться в Прагу еще раз (а может быть, и не один раз).

ответить
Комментарий к сообщению: