Какие экскурсии стоит посетить в Орхусе?

Орхус посещает большое количество туристов, причем многие из них выбирают именно экскурсионный отдых на этом необычном курорте. Некоторые путешественники составляют маршрут пешей прогулки по городу самостоятельно, у других на это не хватает времени или желания. Однако если разобраться, то окажется, что составить экскурсионную программу по Орхуса очень просто, а еще легче её воплотить в жизнь. Небольшие размеры города и компактное расположение значимых памятников облегчают стоящую перед туристами задачу. Остается только определиться с тематикой экскурсии и можно отправляться в дорогу.

Самостоятельная экскурсия по Орхусу

Самостоятельно организованная пешая экскурсия по Орхусу, чаще всего, носит развлекательный характер. Почерпнуть необходимую для неё полезную информацию об основных достопримечательностях города и времени их работы проще всего на автовокзале Орхуса на Фреденсгейд, 45 в информационно-туристическом отделе VisitAarhus. Здешние сотрудники, приветливые и корректные датчане, помогают не только определиться с выбором музеев и архитектурных памятников, но и дают всестороннюю информацию о развлекательных заведениях курорта. Кстати, здесь же туристы могут бесплатно взять карту города и афишу всех ближайших по дате городских мероприятий.

Начинать самостоятельно организованное знакомство с Орхусом лучше всего с центра города, где установлены памятники с многовековой историей и архитектурные творения, такие как собор Домкирк XIV века и здание городской Ратуши с башней. Дальнейший маршрут может проходить по центральной улице Сондергейд, ведущей к Кафедральному собору святого Климента. Это священное достояние города, являющееся самой высокой и самой длинной церковью в Дании, туристы могут бесплатно осмотреть или заплатить 20 крон за услуги гида, который в течение 40 минут будет рассказывать интересные истории о соборе и его служителях.

Еще одним пунктом в самоорганизованной экскурсии по маленькому датскому курорту может стать посещение исторического музея Дании, посвященного викингам. И если останется время и силы, то совершеннолетние туристы могут постараться добраться до Музея женщин или до галереи Кунтсхал. Осматривать город можно до полной потери сил. Чистый и уютный Орхус представляет собой сплошную достопримечательность, но день не безразмерный. Поэтому знакомство с Орхусом рано или поздно придется заканчивать. Финальную точку в ознакомительном туре по городу лучше всего будет «поставить» в одном из ресторанов или пабов Орхуса. Вот уж где духовное осознание всего увиденного за день идеально сочтется с плотским наслаждением от уплетания аппетитных блюд датской кухни.

Экскурсии по городу с гидом

Что же касается прогулки с историческим или культурным уклоном, то её лучше заказать у частных гидов или в туристическом центре, расположенном по адресу: улица Бенегардспледсен (Banegårdspladsen), 20

Большой выбор индивидуальных и групповых тематических экскурсий по Орхусу предлагает городское туристическое бюро VisitAarhus. Ознакомиться с расценками путешественники могут в центральном офисе бюро на Парковой аллее прямо в здании Ратуши на первом этаже. Работает бюро с понедельника по субботу, а в летний период даже воскресенье для сотрудников VisitAarhus превращается в рабочий день. Заглянуть сюда можно с 9:00 до 18:00 в будние дни, в субботу офис открывается в 10 часов утра и заканчивает работу в 5 часов вечера. А с июня по сентябрь график работы бюро по воскресеньям выглядит так: с 9:30 до 13:00.

Всем желающим в туристическом бюро предлагают следующие экскурсии:

  • Пешая экскурсия по следам королевы. Путешественникам, интересующимся историей, и всем, кто стремиться во время очередного путешествия узнать что-то новое, эта экскурсия придется по душе. Её маршрут проходит по любимым местам ныне правящей королевы Дании Маргрете Второй, которая немало времени проводит в Орхусе. Во время экскурсии путникам удастся посетить романтический парк и резиденцию королевской семьи во дворце Марселисборг. Правда, свободный осмотр парка с множеством причудливых скульптур будет возможен только в том случае, когда королева не гостит в Орхусе.

Далее гид проведет туристов до Кафедрального собора святого Климента, который королева посещает при каждом визите в этот уютный городок. Во время пешей прогулки гид расскажет туристам много увлекательных историй из жизни Датского королевства. Особенно запоминающимися станут предания о викингах и легенда о кораблекрушении. Заключительным этапом экскурсии станет посещение магазинов, снабжающих королевскую семью всем необходимым во время пребывания в Орхусе. Шоппинг получится по праву «королевским», не всем путешественникам он придется по карману.

Продолжительность экскурсии составит три часа. Для детей до 12 лет маршрут по следам королевы проходит бесплатно, взрослым туристам экскурсия обойдется в 290 датских крон.

  • Стрит-арт. Эта экскурсия позволит туристам увидеть древний Орхус с иной стороны. Особенно интересной она покажется юным путешественникам и прогрессивным иноземным гостям. Маршрут пешей прогулки будет проходить через Латинский квартал и центральную часть Орхуса, где туристам откроются дивные творения уличных художников. Причем разноцветное граффити и прочие стрит-арт шедевры окажутся непросто признанными местными жителями, некоторые из них будут из числа профинансированных городской администрацией. Первая остановка состоится на площади Store Torv, где путникам будет предложено оценить работу одного из стрит-артеров на стене достаточно престижного отеля курорта. Далее гостей города познакомят с Латинским кварталом и самыми эпатажными скульптурами Орхуса. Финиширует экскурсия в культурном центре Годсбанен, где путешественники смогут посетить мастерские различных творцов и подняться по наклонной стене на крышу здания.

Это место дает волю для воображения. Здесь можно увидеть то, чего на самом деле вовсе нет. Экскурсия действительно очень интересная и необычная.

Длится арт-прогулка два часа. Цена для взрослых ценителей искусства составляет 290 крон, любознательные подростки до 12 лет могут познакомиться с молодежным Орхусом бесплатно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: