Питание в Орхусе: цены, где поесть?

Кухня Орхуса только на первый взгляд кажется простой и незатейливой. В действительности она предлагает широкий выбор потрясающих гастрономических удовольствий. Прямо из вод Балтики в местные рестораны попадают самые свежие морепродукты, а мясомолочную продукцию поставляют из близлежащих фермерских хозяйств. Вообще, в Орхусе, впрочем, как и во всей Дании,очень серьезно относятся к качеству и свежести ингредиентов, используемых для приготовления пищи. Многие рестораны и кафе города практикуют приготовление полезной пищи из сырых или прошедших минимальную тепловую обработку продуктов. В результате посетителям предлагается отведать простые, но вкусные блюда.

Чем побаловать себя в Орхусе

В качестве легкого перекуса во время прогулки по городу можно выбрать открытый сэндвич из ржаного хлебы, который подают во всех заведения портового курорта. Кстати, во всем Датском королевстве приготовление обычных бутербродов превращено в целое искусство. В одном только Орхусе повара создают более ста видов бутербродов, носящих общее название смёрребрёды. Туристам непременно следует отведать самый именитый бутерброд под названием «Любимый смёрребрёд Ганса Христиана Андерсена». Этот многоэтажный шедевр датской кухни состоит из нескольких слоёв бекона, паштета, помидоров, белого редиса, студня и ломтиков хлеба. Есть целиков фирменный бутерброд не стоит. Во-первых, это достаточно сложно сделать. Во-вторых, по правилам кулинарного этикета данное блюдо поедается слой за слоем при помощи вилки и ножа. Стоимость открытого бутерброда составляет от 12 до 26 датских крон, а многослойный смёрребрёд обойдется туристам в 33 кроны.

Кроме бутербродов в общепитах Орхуса готовят легкий, но достаточно сытный картофельный суп по-датски. Он имеет сливочный вкус с грибным оттенком. Особенно аппетитным суп кажется в ненастную погоду, когда на улице моросит мелкий дождь и необходимо как-то поднять настроение. Порция супа обычно стоит 45–50 крон.

Местная кухня славится великолепно приготовленным беконом. Жители Орхуса даже увековечили животное, благодаря которому этот самый бекон оказывается у них на столах. В центре городка практически напротив Ратуши красуется бронзовый памятник свинье в окружении поросят. Одна маленькая хрюшка даже умеет писать, но только в летнее время. Датчане уверяют, что это сделано для реалистичности композиции.

Где поесть на маленьком датском курорте

В Орхусе имеется более 130 заведений готовых накормить туристов. Рассчитаны местные кафе и рестораны на любой вкус и кошелек. Самые дорогие и наиболее престижные из них расположены в центральной части города вдоль пешеходной улицы Сондегрейд. А вот наиболее уютные и колоритные кафешки, на мой взгляд, прячутся на боковых улочках и окраинах Орхуса. Среди заведения с недорогой кухней, туристам стоит обратить внимание на закусочные, буфеты и пиццерии. Проще всего найти недорогие общепиты в районе Соборной площади или на шумной Студсгейд. Отведать настоящую итальянскую пиццу у туристов получится в Пицца Хате, которая находится на улице Клостерторв.

Бюджетно пообедать можно и в столовых, которые в Орхусе называются kantine. Кстати, на Монах-стрит,116 расположена неплохая Математическая столовая принадлежащая местному университету. В первой половине дня в заведении подают бранч по типу шведского стола. Завтрак смешанный с ланчем с неограниченным количеством подходов обойдется путешественникам в 85 крон. Можно заказать отдельно сэндвич за 25 крон и кусочек домашнего торта за 13 крон. Несмотря на то что столовая считается студенческой, в ней подают неплохое вино. Бокал красного полусладкого стоит 30 крон, а бутылка вина опустошит кошелек на 125 крон. Работает кантине с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:30 и с 17:30 до 20:00. По выходным столовая открыта с полудня до 8 часов вечера.

Что касается напитков, то большинство ресторанов и кафетериев Орхуса отдают предпочтение пиву. Этот пенный напиток подается к любой трапезе. Причем ассортимент пива достаточно велик. В среднем бутылочка легкого Туборга, Хэнкока или Карлсерга стоит 12 крон. Некоторые рестораны города имеют при себе маленькие пивоварни. И это позволяет посетителям насладиться бокалом настоящего живого пива или кружечкой потрясающего эля. Разливное пиво стоить чуть дороже, чем бутилированное.

В городе кроме ресторанов и прочих «кормящих» заведений имеется несколько пекарен, продающих аппетитную слоеную выпечку, которая может стать подходящей альтернативой для обеденного перекуса. Стоит свежая выпечка от 11 до 17 крон. Купит кусочек торта или слойку с начинкой получится в кондитерской Lagkagehuset на Брунсгейд, 34. Понравится сладкоежкам и настоящая датская выпечка, которую предлагают в самой старой булочной Орхуса на Брунсгейд, 58. Пекарня Schweizer Bageriet славится своими тортами со свежими фруктами, ароматным хлебом, приготовленным по старинным рецептам, и сладкой сдобой с разнообразными начинками. И еще, настоящее датское печенье можно попробовать в кондитерской Emmerys, которая ожидает посетителей на Гилдсмедгейд, 24. В этом милом заведении к вкусным пирожным в придачу подают ароматный свежемолотый кофе.

Магазины и рынки Орхуса

Во время отдыха в Орхусе туристы могут питаться самостоятельно, покупая продуты в супермаркетах и небольших продовольственных магазинчиках. Цены в супермаркетах города существенно разнятся. К бюджетным магазинам можно отнести Лидл и Нетто, в то время как в Супербесте и Футоксе те же товары стоят на пять-десять крон дороже. Купить продукты в позднее время проще всего в супермаркете возле вокзала. Он работает с 8 часов утра до полуночи, но тут уже к ценам не стоит придираться. Самые свежие фрукты и овощи в Орхусе продаются в квартале Фредериксбьерг по средам и субботам. Именно в эти дни на бульваре Ингерслев разворачивается уличный базар.

С восьми часов утра до двух часов дня туристам предоставляется возможность полакомиться настоящим домашним мороженым, купить экологически свежие овощи и фрукты, а также попробовать местный сыр и мед.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: