Куда сходить с детьми в Орхусе?

Современные дети очень разные: одни предпочитают путешествовать по различным континентам виртуально при помощи глобальной сети Интернет, другие выбирают реальные поездки с родителями даже в самые скучные закоулки Земли. Что же касается поездки в Орхус, то она будет интересна как одним, так и другим ребятенкам. И все потому что Орхус молодежный город, в котором царит особая энергетика. Ведь недаром этот противоречивый курорт называют Городом улыбок. И бытует мнение, что здесь проживают самые счастливые люди на планете. Кстати, гостеприимные датчане с особым вниманием относятся к маленьким туристам и создают комфортные условия для их времяпрепровождения, где только возможно.

Все торговые центры Орхуса имеют на своей территории бэби лаунжи, где спокойно без лишнего внимания со стороны незнакомцев можно покормить грудного ребенка или просто передохнуть с карапузом постарше. Во многих ресторанах маленького датского курорта есть детские стульчики для кормления, а также для юных посетителей по заказу готовятся блюда из детского меню. А общепиты, сориентированные на семейное посещение, зачастую оборудованы детской комнатой с игрушками.

В зависимости от интересов ребенка в Орхусе и окрестностях можно посетить несколько развлекательно-познавательных мест: от Радужной панорамы в музее АРоС до городского парка развлечений Тиволи. Теперь постараюсь рассказать поподробнее, куда можно сходить и что лучше всего показать любознательному карапузу или школьнику на популярном датском курорте.

  • Пешая или велопрогулка по Орхусу – уникальная возможность для подростков пройтись по улочкам и заглянуть в многовековые строения, которые, возможно, посещали герои шекспировской трагедии «Гамлет». Ведь известно, что Офелия, Гамлет и Гораций жили в одном из замков ныне существующего Орхуса. А, следовательно, они могли бывать в любом из монастырей или костелов городка, путникам остается только гадать в каком именно. Таким образом, обычная прогулка по старинной части курорта может превратиться в увлекательное времяпрепровождения, которое не только развлечет подрастающих путешественников, но и значительно расширит их кругозор.
  • Музей искусств Орхуса – интересное, я вам скажу, место. Причем оно впечатлит не только детей, но и родителей. Первым делом внимание ребятни привлечет натуралистично исполненная 5-метровая силиконовая скульптура мальчика на первом этаже музея. Вес этого шедевра достигает 500 килограмм. Все посетители АРоС, от мала до велика, начинают осмотр музея с этого чуда.

Морщины на локтях и ступнях гигантской скульптуры выглядят, как настоящие. Создается впечатление, что мальчик сейчас встанет и пойдет. Мой младший сын, увидев скульптуру, тотчас же сделал вывод, что великаны действительно существуют. Следующая занимательная часть музея находится на самом верху здания над смотровой террасой. Это огромное 52-метровое в диаметре кольцо, стены которого выполнены из цветного стекла. Конструкция спроектирована таким образом, что цвета плавно переходят из одного в другой, создавая сказочную панораму города. Ширина радужного коридора внутри составляет три метра. Так что можно свободно гулять по кругу и любоваться фантастическим видом на город.

Посетителей с детьми в этой части музея очень много. Причем примерно половина из них – местные жители с дошколятами и подростками. Вероятно, так в Орхусе с раннего возраста прививают любовь к искусству.

Что же касается остальных этажей музея, то подрастающему поколению будет интересно на пятом и шестом, где выставлена экспозиция современного искусства. Многие её экспонаты весьма многозначные. Нередко смысл увиденного юными посетителями и их родителями не совпадает. Детям удается разглядеть то, что нам взрослым даже не привидится.

В АРоСе детёныши могут получить непросто эстетическое наслаждение, в арт-кафе на четвертом этаже их ожидает настоящая датская выпечка и кусочки шоколадного торта. Стоимость десертов стартует от 26 крон. Если пытливые почемучки сильно изголодаются, то здесь же можно заказать для них полноценный обед или комплексный перекус за 55 крон. Детский арт-перекус чем-то напоминает хэппи мил из Макдональдса, только он по составу более полезный: напиток, хлеб, джем, сыр, масло и фрукты.

По воскресеньям в послеобеденное время в музее проводится специальная экскурсия для маленьких посетителей. В течение получаса арт-гид знакомит детей с самыми интересными уголками музея, рассказывая им в веселой форме об экспонатах, творцах и жанрах. Стоит детская экскурсия 180 датских крон.

Работает музей ежедневно с 10:00 до 17:00, а по средам посетить АРоСа можно до 22:00. Расположен городской музей искусств на аллее Арос, 2.

  • В городе имеется еще несколько мест, которые непременно следует посетить с ребенком. Среди них Олений парк с настоящими дикими обитателями, вольготно разгуливающими по территории. Косули, лани, кабаны и пятнистые олени живут совсем недалеко от центра Орхуса всего в каких-то 3,5 километрах южнее. Посмотреть на зверей можно в любой день совершенно бесплатно. Главное, не отпускать далеко от себя детей. Здешние обитатели хоть и милые, но все же дикие животные. И во избежание нежелательных ситуаций гладить оленей лучше всего под присмотром взрослых.

Найти уголок дикой природы туристы смогут на Ørneredevej, 6.

  • Ну и, в конце концов, самым привлекательным для детей местом в Орхусе станет городской парк развлечений Тиволи. Лодочки, американские горки, карусели и качели заставят даже взрослых туристов на время почувствовать себя детьми. Для маленьких посетителей в парке множество аттракционов, среди которых развивающие и чуточку экстремальные.

По выходным в парке проводятся концерты и всевозможные развлекательные программы для детей. Если к походу в парк заранее подготовиться, то на месте можно будет устроить маленький пикник. Собственноручно приготовленное барбекю позволит сэкономить деньги на питание детей в парковом кафе. Да и пикники в Тиволи – дело обычное, для этого и оборудованы места с грилем.

Посещение парка обойдется взрослым туристам в 230 крон, а малышам в 75 крон. Расположен Тиволи по адресу: Skovbrynet, 5. Добраться до парка можно на городском автобусе№16.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: