Куда отправиться за покупками и что купить в Орхусе?

Орхус – удивительный датский курорт. Сами датчане о нем отзываются как о самом маленьком из больших городов мира. По Орхусу можно совершать прогулки, ощущая его особую атмосферу, или пробовать его на вкус, сидя в одной из уютных кондитерских. Но самое интересное заключается в том, что в Орхусе можно делать покупки. И дело вовсе не в том, что в остальных городах Датского королевства отсутствуют магазины и торговые центры, просто именно здесь сосредоточено множество интересных магазинчиков с качественными товарами по относительно невысоким ценам. Сувенирные лавочки, бутики и торговые центры Орхуса расположены всего в нескольких шагах друг от друга. Покидая этот курорт с собой можно увезти модную одежду от датских дизайнеров, косметику или особенный сувенир. Необычными статуэтками из стекла и фарфора, разнообразными предметам связанными с викингами – шлемами, деревянными мечами, кружками для пива и эля, торгуют небольшие лавки городка.

Что же касается оригинальных женских украшений и эксклюзивных нарядов, то их получится найти в дизайнерских мастерских и магазинчиках при них.

Шоппинг на пешеходной улице Строгет

Заняться шоппингом проще всего в самом сердце Орхуса на центральной пешеходной улице Строгет (Strøget). Вдоль неё расположены первоклассные бутики, фирменные магазины и старейший универмаг города Саллинг. Каждый этаж универмага отведен под определенную категорию товаров: от женского белья до отдела датских деликатесов. Тридцать пять отделов Саллинга торгуют продукцией для всей семьи. На втором этаже универмага приторговывают керамическими кружками с эмблемой Орхуса и изображениями викингов. Туристам такой памятный сувенир обойдется в 53 датских кроны. Сделать небольшую передышку между забегами от отдела к отделу получится в кафе Старбакс за чашечкой ароматного кофе. Работает универмаг Саллинг без выходных. С понедельника по пятницу осмотреть все его отделы получится с 10:00 до 20:00, в субботу и воскресенье магазин закрывается пораньше – в 18:00.

Самым посещаемым магазином на главной торговой улице Орхуса является Лавка сестер (Søstrene Grene), торгующая всяческими мелочами по низким ценам. Первоначально мое внимание привлек необычный дизайн магазинчика. А, уже оказавшись внутри, уйти с пустыми руками не получилось. Всевозможные свечи и сувениры ручной работы в этом магазине стоят от 20 до 350 крон.

Особенность магазина заключается еще и в том, что здесь не продаются товары из пластика. Вся продукция изготовлена из экологически чистого сырья, а покупки упаковываются только в бумажные пакеты и никаких полиэтиленовых обёрток.

Посещение всех магазинов на пешеходной улице Строгет займет целый день.

Торговый центр Северный Магазин

Еще одно место для совершения покупок притаилось рядом с Латинским кварталом. Помимо того, что этот район Орхуса примечателен сам по себе, как старейший квартал города, так здесь еще расположился торговый центр Магазин-дю-Норд (Magasin Du Nord). Поклонники брендовой одежды смогут оценить это место по достоинству. Творения датских и мировых дизайнеров представлены в здешних бутиках. В центре особенно много магазинов, торгующих одеждой и аксессуарами для детей в возрасте от 0 до 12 лет. Правда, перед походом в это место следует определиться с суммой, отведенной в туристическом бюджете на покупки. Дело в том, что шоппинг в Магазине выльется далеко не в несколько десятков крон. Цены в шикарных лавочках этого торгового центра начинаются от 40 крон и доходят до пары тысяч крон, но зато в этом месте есть все, чего душа желает. Торговый центр предоставляет туристам услуги по обмену валюты без комиссии. На пятом этаже центра находится обменный пункт, в котором практически любую валюту можно обменять на датские кроны. Кроме всего прочего, в Северном Магазине иностранным туристам предоставляется 10% скидка на любую покупку и возможность воспользоваться услугой Tax Free.

Любой турист, проживающий за пределами Евросоюза, имеет право получить возврат в размере 20-27% за покупки, сделанные на территории Дании. Главное условие получения возврата – правильно заполненная форма и наличие чека на сумму в 300 крон и более с одного магазина. Получить возврат денег можно в любой день на 4 этаже торгового центра с 10:00 до 20:00.

В магазинах торгового центра к оплате принимаются банковские карты Visa, MasterCard, American Express и наличные средства. Найти торговый центр Магазин-дю-Норд получится между улицами Вестергейд и Аболеварден по адресу: улица Иммервад (Immervad), 2-8.

Самый "сувенирный" магазин Орхуса

Во время пешей прогулки по маленькому датскому курорту никак нельзя обойти стороной один из лучших сувенирных магазинов Designertorvet, спрятавшийся на Аболеварден (Åboulevarden), 84. Всевозможные магниты на холодильник в этом заманчивом для путешественников месте стоят от 39 крон и выше, а за оригинальную фигурку из дерева придется выложить минимум 69 крон.

По воскресеньям магазин не работает, в остальные дни посетить сувенирную лавку можно с 10:00 до 17:30.

Съедобные подарки и магазин Лего

Занимаясь шоппингом можно ненадолго заглянуть в квартал Frederiksbjerg. Это одно из тех мест, где продаются местные деликатесы – бекон, слоёная выпечка. Магазины с вкусностями соседствуют с пабами и очаровательными кафетериями. Фирменные магазины спиртных напитков и благоухающие пекарни притягивают гостей города внутрь.

Помимо гигантских торговых центров и дорогих бутиков в Орхусе имеется место, которое просто обязаны посетить туристы, имеющие детей. Это известный на весь мир магазин Лего. Он расположен на Парковой аллее в доме № 11 прямо напротив городской ратуши.

Работает магазин с понедельника по субботу с 10 часов утра до 5 часов вечера. Только вот в субботу сокращенный рабочий день и двери магазина закрываются в 15:00. Наряду с наборами конструктора в этом месте продается много всевозможных игрушек и детских вещей. Цены в магазине, честно говор, высокие, но и подделок здесь не продают.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: