Королевский сад и его жемчужина Замок Розенборг

Наталья
|
09.03.2017

В Копенгагене находятся 3 замка. Но только этот имеет королевскую сокровищницу и шикарный Королевский сад. Сад в 17 веке основал датский король Кристиан IV. В самом начале сад был выполнен в стиле ренессанс. Затем сад перепланировали под стиль барокко. Добавили еще лабиринт, который представлял сложную запутанную систему тропинок, ведущих к центральной зоне с восьмиугольным летним домиком. Сейчас в саду насчитывается большое количество скульптур и статуй как современных скульпторов, так и ранних эпох, альпийские горки, ручейки. Есть 2 главные аллеи - Путь Рыцаря и Дамская тропинка. Павильон Геркулеса, получивший свое название из-за статуи Геркулеса, находящейся в глубокой нише между двумя тосканскими колоннами. С двух сторон от него установлены небольшие ниши со статуями Эвридики и Орфея. Здесь есть фонтан Мальчик на Лебеде, статуя датской королев и другие интересные скульптуры. Сад очень красив в любое время года. Это самое популярное место отдыха у местных жителей и туристов.

Через некоторое время тот же король Кристиан IV заложил здесь замок, который служил летней резиденцией датских королей. После того как королевская семья переехала в другой замок, его стали использовать как хранилище королевского имущества и артефактов и королевских коллекций. А в 19 веке его открыли для свободного доступа, сделав музей. Замок как и сад был построен в стиле ренессанс. Очень красив снаружи, но еще более великолепен внутри.

Самый впечатляющий Большой Рыцарский зал, украшенный 12 огромными гобеленами на которых изображены сцены победоносной для Дании войны со Швецией 1675–1679 годов. Потолок зала украшает герб Дании и завершает зал пара королевских тронов. Их охраняют три серебрянных льва. Трон королевы выполнен тоже из серебра. А вот трон короля из зуба нарвала или как его еще называют морского единорога. В замке, кроме великолепных комнат привлекает внимание коллекция изделий из кости и янтаря. Очень красивые и изящные статуэтки, шкатулки, украшения. Также нужно посетить сокровищницу расположенную в подвальных помещениях. В ней представлены украшения королевской семьи, рыцарские доспехи, атрибуты и украшения для коронации и самое ценное - короны. Одна из них корона Кристиана IV считалась самой красивой в мире. Восхищают и изящные золотые королевские шахматы.

Очень красивый и интересный музей. Одно плохо работает он до 14.00 всего 4 часа в зимний период и до 17.00 в летний . Это нужно учитывать и оставлять на последок прогулку по Королевскому саду. Если есть Копенгаген кард вход в музей бесплатный, если карты нет, то лучше покупать двойной билет, дающий право на посещение другого дворца. Так выйдет дешевле, чем по одному в каждый. Дети до 17 лет проходят бесплатно.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: