Копенгаген - город неформалов и велосипедов

|
19.02.2014

Мне кажется, в Копенгаген лучше всего приезжать после недельки-другой на севере Финляндии и Норвегии. Тогда после сумрачной и таинственной Скандинавии вам внезапно откроется совсем другая - веселая и жизнерадостная.

Центр города напоминает Амстердам, особенно - район Новой Гавани, где в XVII веке действительно жили голландские купцы. Нюхавн и "копенгагенский Арбат" Строген составляют самый центр города, где полно кафе и магазинчиков. Я искренне советую приехать сюда после Норвегии: на севере Скандинавии все так дорого, что в Копенгагене наступает эйфория. Перекусить и выпить кофе можно чуть не вдвое дешевле, и кофе здесь варят самый вкусный на Балтике (мое субъективное мнение, не судите строго). Есть несколько небольших музеев. Музей рекордов Гиннеса мне не понравился: напоминает стандартный музей восковых фигур. Зато Круглая Башня, она же - обсерватория Тихо Браге, понравилась весьма и весьма. Оба музея находятся на улице Строген.

Еще в Копенгагене очень легко и приятно знакомиться на улице. Ощущение, будто в центре города каждый немного "на своей волне". Если "волны совпадают", можно спокойно начинать разговор. Английский и немецкий все понимают. Кстати, русских в Копенгагене мало - мне, кроме туристов, ни один не встретился, хотя в Швеции и Норвегии попадались часто.

Больше всего запомнилась, наверное, огромная стоянка велосипедов недалеко от одной из центральных станций метро. Ощущение, что если все москвичи стащат все свои велосипеды в одно место, получится гора вполовину меньше. Понятно, почему воздух в Копенгагене не в пример свежее.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарии (2)
|
03.03.2014 18:53
+0

На мой взгляд визитной карточкой Копенгагена является скульптура Русалочки, которая была установлена сто лет назад в гавани города. Практически все туристы приехавшие в Копенгаген, стараются увидеть эту статую. Как не жаль, но большую популярность Русалочка приобрела из-за многочисленных актов вандализма по отношению к ней на протяжении всей истории её существования. Даже во время выставки в Шанхае, во избежание актов вандализма, статуя находилась в течении пяти месяцев под постоянной охраной, а маршрут её передвижения был строго засекречен.

ответить
|
08.03.2014 18:33
+0

Официально - без сомнения, но мне при личной встрече "Русалочка" совсем не понравилась. Копенгаген - город сильных волевых людей, а "Русалочка" - вечная жертва обстоятельств. что в сказке. что в качестве скульптуры))

ответить
Комментарий к сообщению: