Отчет об отдыхе в Александрии. Октябрь 2014

Татьяна Колышева
|
09.04.2015
Впечатление от отдыха в октябре

В октябре в Александрии очень комфортная для отдыха погода. Для осмотра достопримечательностей - самое то. И для пляжного отдыха октябрь хорош.

Молодежный отдых

В Александрии довольно много дайвинг-центров, соответственно много и дайверов со всех концов света. Это, по большей части, молодежь. Многочисленные ночные клубы и рестораны так же рассчитаны на молодежь.

Семейный отдых

Хорошие прибрежные отели рассчитаны как раз на семейный отдых. В них есть все для полноценного семейного отдыха. Обслуживание на уровне даже более высоком, чем в дорогих отелях Шарма и Хургады. По системе все включено александрийские отели не работают, в стоимость проживания входит только завтрак. Также нет назойливой анимации.

Отдых в одиночку

Собственно говоря, в Александрии хорошо отдыхать и в одиночку. Это дает возможность быстро принимать решения или менять их. Удобно брать экскурсии на дальние расстояния.

Что взять с собой на отдых?

Из вещей стоит взять с собой то же, что и на любой другой курорт Египта. Купальные принадлежности, лекарства, обувь. В принципе, все можно купить и на месте.

Где лучше остановиться?

Из хороших городских отелей я бы посоветовала Сесил. Он находится в самом центре, на площади у набережной. Но своего пляжа у этого отеля нет. Придется ходить на любой из общественных пляжей. Или ездить на пляж какого-либо отеля, имеющего свой пляж. Например, на пляж отеля Шератон.

Если нужен бюджетный вариант жилья, то дешевых отелей в Александрии - не сосчитать. Прямо в районе отеля Сесил есть с десяток дешевых отелей, расположенных на верхних этажах домой. Номера без кондиционеров, но в октябре кондиционер и не нужен. Дешевая мебель. Скромный завтрак, от которого, впрочем, можно отказаться из экономии. Зато и стоят номера в таких отелях от 5 долларов. Я жила в отеле Капри, он подороже, но зато номер двухкомнатный, и шикарный вид на море.

Чем занять себя на курорте?

В Александрии вполне можно обойтись без организованных экскурсий. Все можно сделать самостоятельно. К примеру, взять карету и отправиться в Форт Кайтбей. Ощущаешь себя в позапрошлом веке. Лошадка цокает копытами по набережной, а ты сидишь в карете и наслаждаешься. По набережной можно с приятностью гулять и пешком. Дышишь морским воздухом, наблюдаешь, как рыбаки с удочками, стоя на валунах ждут своей рыбацкой удачи. Сами александрийцы тоже любят гулять именно здесь, вечерами можно наблюдать множество компаний и парочек.

Отличный вариант посмотреть сразу все - или почти все - достопримечательности - взять такси на весь день. Обойдется это фунтов в 150, включая входные билеты. Так, с комфортом я посмотрела Александрийскую оперу, парк и дворец Монтаза, Греко-римский музей, Александрийскую библиотеку, изумительной красоты мечети и храмы, в том числе православные.

Экскурсионные программы

Обзорная экскурсия по достопримечательностям Александрии на автобусе стоит от 50 фунтов.

Пляжи

Отмечу, что Александрия - центр экскурсионного туризма, но не пляжного отдыха. Общественные пляжи - грязные, плохо обустроенные. Более или менее чистые, ухоженные пляжи расположены в 20-30 км от города и принадлежат приморским отелям.

Шоппинг
Что можно купить?

В районе набережной Корниш расположен, пожалуй, самый известный торговый центр. Называется Вуст аль-Балад или Даунтаун, можно и так, и так. Я несколько раз делала там удачные покупки - великолепного качества мужские рубашки, майки, постельное белье и полотенца. И все это по ценам гораздо ниже каирских. Не говоря уже о курортных местах типа Шарма или Хургады, в которых цены в 3-5 раз выше. Но! Несколько дней спустя я поехала в торговый центр Грин Плаза, где цены на текстиль и хлопок оказались еще ниже, чем в Даунтауне.

О ценах на товары

Среди прочего я купила в подарок родственникам комплект постельного белья с ручной вышивкой. За 140 фунтов, это примерно 20 долларов. Конечно, такой сказочно красивый качественный комплект можно купить и в Москве. Только обойдется покупка несколько дороже - в 200 долларов. В общем, из Александрии я привезла два чемодана постельного белья. Чемоданы на колесиках купила там же - по 6 долларов за штуку.

Питание
Где можно поесть?

Рыбные рестораны в Алексе - это нечто фантастическое. Встречаются подобные рестораны буквально на каждом шагу. Рыбу выбираешь, тыкаешь в нее пальчиков и называешь способ приготовления. Я всегда выбираю гриль. Когда рыба готова, наступает ответственный момент. Накрывают стол. Приносят блюдо с рыбой, следом выставляют закуски - входит в стоимость рыбного блюда. Закусок этих - штук десять не меньше. Одному ни за что не осилить. За подобное пиршество где-нибудь в Испании пришлось бы сильно раскошелиться. В Александрии приносят счет фунтов 40-50. Именно такой счет - 48 фунтов, то есть около 7 долларов, мне подали в ресторане Farag Fish. В других рыбных ресторанах получалось еще бюджетнее.

О качестве еды и обслуживания

Лучшего обслуживания, чем в александрийских ресторанах, лично я нигде больше в Египте не встречала. То же могу сказать и о качестве еды.

Развлечения

Если говорить о ночных клубах, то и в них цены высокими не назовешь. Плюс во многих клубах работают отличные европейские музыканты, осевшие в Александрии.

Плюсы отдыха в Александрии

В Александрии чувствуешь себя наполовину в Европе. По архитектуре и культуре - это европейский город с восточным колоритом.

Минусы отдыха в Александрии

Недостаток у этого прекрасного города, считаю, только один - грязные пляжи в городской черте.

Стоит ли отдыхать в Александрии?

Подводя итоги, скажу коротко: в Александрии я хочу не отдыхать, а жить. Если бы была такая возможность, я бы переехала.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: