Александрия: по следам великих завоевателей

|
31.05.2014

Когда я решил-таки посетить Египет, все мои друзья, бывшие одноклассники и даже просто знакомые давно уже были там не по разу. В социальные сети они залили миллион одинаковых фотографий из отелей и лубочных мест Египта: пирамиды с одной точкой съемки, бедуины с верблюдами и прочее надоевшее до зла горя самодеятельное искусство.

Такой Египет мне не был интересен никогда. Поэтому планируя свое посещение, я сразу отбросил места, где, словно пчелы, роятся туристы. В список мест, где хотелось бы побывать, была добавлена и Александрия Египетская — город с невероятной историей, крупнейший порт и место великих сражений. Я очень надеялся на то, что он еще хранит дух того старого Египта, которым восхищались писатели девятнадцатого века, надеялся хотя бы на секунду почувствовать тот могильный холод пирамид и таинственное неизвестное, о котором мечтает в глубине души любой неравнодушный путешественник, в какую бы страну он не приехал. С другой стороны, я предполагал, что все будет совсем не так, как я ожидаю.

Романтики, к сожалению, не было. Александрия оказался еще одним густонаселенным арабским городом, шумным и раздражающим. Истерические крики, суета, вечные гудки машин, спешка, близкое соседство излишней, неуместной роскоши и чудовищной нищеты. Все как и во всем остальном Египте. Туристов здесь также достаточно много, и их «обрабатывают» по полной, на протяжение всего пути навязывая различные услуги. Достопримечательности вроде Кайт-бея выглядят точно также, как на картинках и открытках. Невероятная жара, шум... это Египет, не сохранивший даже малой толики того очарования, которое он имел когда-то. К сожалению, панарабская культура обесцветила и уравняла тут все, оставив лишь некоторые интересные обычному туристу вещи. Да, если постараться, можно найти для себя несколько занятных моментов, посетить гавань, погулять по окраинам... но в целом Александрия — город, который можно посетить один раз и счастливо забыть, поставив галочку: я здесь был. И вряд ли когда-нибудь сюда вернусь.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
07.07.2014 15:03
+0

Очень жаль, что Александрия у вас оставила такие негативные воспоминания. Но с другой стороны странно, что вы ожидали ощутить в Александрии холод пирамид. Если вы не в курсе, то они расположены в Гизе, недалеко от Каира. А сама Александрия не относится к эпохе Древнего Египта. Ее история началась за 300 лет до нашей эры. А это уже через тысячу лет после эпохи фараонов. И основал ее Александр Македонский, а он точно не был египтянином. И с тех пор в Египте началась эпоха династии Птолемеев, которая длилась вплоть до смерит Клеопатры VII. И в этот период Александрия была как отдельной страной в Египте, ведь нам в основном жили греки.Потом Египет стал римской территорией, в 6 веке перешел во власть арабов. Так что какую именно историю Египта вы там рассчитывали увидеть? Даже Дворец Клеопатры похоронен под водой после землетрясения. А Александрийская библиотека сгорела во время войны с участием Юлия Цезаря.Так, что максимум что, там можно увидеть это отдельные фрагмент из жизни эллинов и римлян.

ответить
Комментарий к сообщению: