Чудеса Александрии

|
28.01.2014

До Александрии мы добирались из Каира внутренним авиарейсом. Получасовой полет на самолете вроде нашего «кукурузника» сэкономил время пути, но заставил немного понервничать, так как нас постоянно кидало в воздушные потоки.

Все страхи забылись, когда перед глазами возникла Александрия – величественный город с богатой историей. Два из семи древних чудес света (маяк и библиотека) находились именно здесь. Но сегодня осталась только библиотека, и то построенная заново. Гид провел нас по семи уровнях здания, где мы увидели большие читальные залы, музеи, хранилища древних рукописей, планетарий. Впечатлила гранитная стена библиотеки, которая вмещает алфавиты всех стран мира.

Любителям тайн я советую посетить подземные катакомбы Ком-эль-Шукафа 1-2 веков нашей эры. Скажу, что нам с подружкой было жутко спускаться по крутой винтовой лестнице. На 30-ти метровой глубине расползались бесчисленные коридоры, мы увидели залы и погребальные ниши с настенными изображениями тех людей, которые там жили.

Мы также побывали на развалинах древнего Римского театра под открытым небом. Его каменные скамейки, расположенные на 13 террасах, хорошо сохранились. Кажется, что буквально вчера там сидели древние жители Александрии.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: