Какие интересные места стоит посетить в Асуане?

Британские колонизаторы в свое время сделали Асуан зимним курортом. Известная писательница Агата Кристи черпала здесь свое вдохновение для одного из самых известных романов "Смерть на Ниле". Знаменитый Ага-Хан высоко ценил Асуан. Не случайно в своем завещании он попросил похоронить его именно в этом удивительном городе. И его воля впоследствии была исполнена. Сегодня в Асуане проживает около 300 тысяч жителей. Он не является особо крупным городом, даже по меркам Египта, но по степени туристической привлекательности занимает здесь лидирующие позиции.

Не рекомендую отправляться на его осмотр летом. Вряд ли вам будет приятно осматривать достопримечательности при температуре воздуха, достигающей отметок в 45 градусов по Цельсию. Хотя в последнее время водохранилище, сооруженное неподалеку, изменило некогда сухой климат этой местности. Количество осадков увеличилось. И теперь влажность воздуха здесь стала примерно такой же, как в тропиках. Жители Асуана, в основном нубийцы, известны своей доброжелательностью и весьма радушно встречают многочисленных туристов со всего света. Причем, вы наверняка обратите внимание на то, что местные торговцы в базарных лавочках, водители такси, а также возницы конных экипажей менее назойливы здесь по сравнению, например, с соседним Луксором.

Древний Асуан в своей истории был одним из важнейших торговых центров региона на караванном пути. Из стран Центральной Африки сюда везли многочисленные товары, но главным из них, несомненно, была слоновая кость. Особое развитие город получил в период правления фараонов. Именно здесь, в городе, расположенном на самом юге Египта, и заканчивалось великое государство.

Первое, что стоит посетить, знакомясь с этим удивительным регионом – это остров Элефантина. Добраться сюда вы сможете на пароме, который регулярно отправляется от прибрежного бульвара и причаливает на южной оконечности этого острова. Длина острова – всего 1,5 км. А знаменит он стал тем, что именно здесь находилось древнее поселение Джебу, что в переводе означает «слон». Уже исходя из самого названия можно догадаться, что место стало знаменитым именно своему статусу перевалочной базы торговцев слоновьей костью. Но не только этим интересен остров. Немецкие археологи, в результате своих раскопок, установили, что в древние времена на Элефантине существовало святилище Сатис, которая была богиней-покровительницей Нила. Правда, по наши дни здесь сохранился только храм Хнума (супруга Сатис) и то, только частично. А еще у самого причала расположен один из самых древних Ниломеров. В стародавние времена он служил для того, чтобы измерять уровень воды в реке.

По пути на Элефантину можно посетить и еще один не менее интересный остров – Китченера, или Остров растений. Ранее он принадлежал Горацию Хуберту Китченеру, британскому верховному комиссару, крайне непопулярному у местного народа. Сегодня же вы сможете здесь прогуляться по великолепному ботаническому саду, где собраны экземпляры растений практически из всех уголков мира.

Возвращаясь на западный берег Нила, отправляйтесь на осмотр Мавзолея Ага-Хана. Глава мусульманской секты Ага Сир Султан Мухаммад-шах скончался здесь в середине прошлого века. С 1997 года мавзолей закрыли для посещения туристами, но достаточно и беглого внешнего осмотра, чтобы оценить всё величие сооружения.

Далее на вашем пути встретится Монастырь Святого Симеона. Он был сооружен на этом месте в 7 веке н.э., но в связи с обезвоживанием местности был покинут обитателями в 13 веке. Сегодня он представляет собой неприступную крепость, обнесенную стенами шестиметровой высоты. Вы увидите две террасы. На нижней - обратите внимание на красивую базилику. А внутри церкви по лестнице пройдите к верхней террасе с дормиторием и хозяйственными службами.

А вот, чтобы познакомиться с известными скальными гробницами, вам лучше воспользоваться услугами многочисленными лодочников. Хоронили в этих древних захоронениях только крупных государственных лиц Древнего и Среднего царств. Хорошо сохранилась до наших дней гробница Саренпута Второго, правителя 12-й династии. Очень красиво расписана погребальная камера. Обратите внимание на многочисленные рисунки по контуру помещения.

Недалеко от старой плотины в Асуане есть причал для лодок с мотором, которые за 20 египетских фунтов с человека доставят вас к храмовому комплексу острова Филе. После строительства плотины этот остров часто подвергался затоплению, и пришлось для храмового комплекса искать новое место размещения. В 1980 году он был полностью воссоздан на острове Агилкия, расположенном неподалеку от Филе. К сожалению, местные ландшафты оказались не столь прелестны. Главное культурное сооружение комплекса – храм Исиды (350 год до н.э.), который посвящен богине Исиде и ее сыну Харпократу. Массивная колоннада окружает переднюю площадку храма. Стены первого пилона украшают гигантские изображения Птолемея 12-го. Но эти барельефы серьезно пострадали от череды наводнений. Иногда они продолжались до девяти месяцев в году. Причина – всё в той же старой плотине. Сегодня здесь туристов ждет интересное светозвуковое шоу, рассказывающее об истории этого замечательного храма. Проводится оно круглогодично в вечернее время. Зимой – в 19.30, а летом – в 21.30. Стоимость билета на шоу – 33 египетских фунта.

Ну и, несомненно, главный объект туристического маршрута здесь – сама Асуанская плотина. У ее основания обязательно сфотографируйтесь у монумента советско-арабской дружбы. Он выполнен в виде пяти лепестков, которые взмывают ввысь на 75 метров (архитекторы Ю.Омельченко и П.Павлов, эскизы барельефов выполнил Э.Неизвестный). Со смотровой площадки этого монумента, расположенной на высоте 46 метров , прекрасно видны сама плотина, водохранилище и Асуан.

В связи с сооружением плотины Храм Калабша, который также стоит посетить здесь, пришлось перенести севернее, почти на 40 километров. Сегодня он расположен на западном берегу водохранилища, рядом с высотной плотиной. Он был посвящен нубийскому богу Мандулису, подобию египетского бога Хора. Все строения этого храма, которые вы можете наблюдать сегодня, были возведены, в основном, в годы правления императора Августа.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Египте:
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.
Пешая прогулка по каньону - заповедник Абу-Галум - катание на верблюдах - купание - рынок в Дахабе.
Египетский национальный музей - великие Пирамиды и Сфинкс - парфюмерная фабрика и музей папируса.