Отдых в Асуане: как добраться?

В принципе в Асуане имеется свой собственный аэропорт и к тому же международного значения, но располагается он примерно 25 километрах в юго-западном направлении от города, а точнее на западном берегу Нила и слегка южнее Асуанского гидроузла.

Вы должны знать о том, что общественным транспортом туда добраться невозможно и к тому же здесь очень строгие меры безопасности. В принципе можно взять такси, однако о цене надо договариваться заранее - вы сможете снизить её до 25 египетских фунтов, однако обычно поездка стоит от 30 до 40 фунтов.

Гораздо удобнее добираться в Асуан из Каира поездом. Тем более, что железная дорога в Египте между двумя этими городами проходит прямо вдоль реки Нил. Поездка в Асуан от Луксора занимает примерно 3 часа, в поездах имеются вагоны как первого, так и 2 классов.

Из Каира каждый день отправляется 5 экспрессов, но время в пути составляет от 13 до 14 часов. Билеты во второй класс стоят 50 фунтов, a 113 фунтов стоит первый класс. Есть также два ночных поезда, в которых имеются спальные вагоны и отправляются они вечером с железнодорожного вокзала «Рамзес», расположенного в Каире.

За одно место в одноместном купе надо будет заплатить 120 долларов, а за билет в двухместном купе от 100 долларов, но такие билеты нужно бронировать заранее.

В самом Асуане железнодорожный вокзал располагается в северной части центра города буквально в нескольких сотнях метрах от реки. От этого вокзала можно доехать в город на мини автобусе, ну а в райончике, расположенном между вокзалом и рекой, имеется множество простых отелей и кафешек.

Также из Каира в Асуан вполне можно отправиться и на автобусе, который отходит с главного вокзала «Al-torjoman». Стоимость билета составляет 90 фунтов, но если они поймут, что вы турист, то могут взять ещё дополнительно 10 фунтов.

Автобус идёт по времени очень долго, да и пользоваться им не особо рекомендуется, поскольку дороги небезопасны. То есть, если примерно вы выедете в 5 часов вечера из Каира, то в Асуан приедете только на следующий день к 10 часам утра, да и то только в том случае, если водитель опытный.

В принципе быстрее можно добраться в Асуан из Хургады. Хотя там нет прямого автобуса, но зато имеется автобус, который приходит из Суэца и примерно в это же время приходит автобус из Каира. И оба они останавливаются в Хургаде, чтобы высадить своих пассажиров.

Билет стоит примерно 50 египетских фунтов, но вам надо будет уточнить в кассе, потому что в автобусах, если вы являетесь иностранным гражданином, цены поднимают на 10 фунтов, а разницу при этом забирают себе.

Самым лучшим способом добраться из Хургады в Асуан будет сесть на автобус, который идёт в Луксор - цена билета там составляет 40 фунтов. Время пути составляет 4 часа и плюс вам надо будет ещё потратить 3 часа на поезде от Луксора.

Также между Луксором и городом Асуаном курсирует множество экскурсионных судов. Время из Асуана в Луксор занимает примерно 3 ночи, а из Луксора в Асуан 4 ночи. Места на экскурсионные суда можно бронировать через турагентство, либо же уже на борту самостоятельно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: