Какие экскурсии выбрать в Каире?

Очень большой популярностью у туристов в Каире пользуются экскурсии к дамбам на Ниле, которые находится в Канатире. Если следовать вниз по течению от Каира, то примерно на расстоянии в 20 километров Нил разделяется на два приличных по размерам рукава, как бы образующих дельту.

Именно там и находятся дамбы. На сегодняшний день это прекраснейший образец гражданской архитектуры, относящийся к викторианской эпохе. Они украшены декоративными арками и ещё башенками, окружены тенистыми парками и множеством небольших островков.

На восточном конце дамбы Росетта располагается президентская вилла и там же часто у пристани стоит египетская государственная яхта. Лучше всего ехать сюда не в пятницу, потому что в этот день район будет переполнен туристами. Можно сюда добраться на автобусе, либо же на пароме от пристани, которая находится напротив здания Телецентра.

Также очень часто туристы посещают из Каира холмы Мукаттам и Вади-Дигла. Туда также можно доехать на автобусе. Он довезет вас до шикарного пригорода Мединет-Мукаттам, где располагаются виллы и казино. Если вы планируете во время отдыха совершить экспедицию в пустыню, то в принципе вы можете предпринять несколько тренировочных походов возле подножия Мукаттама.

В давние времена путешественники нанимали себе проводников, чтобы попасть в так называемые «каменные леса», которые усеяны разломанными окаменевшими останками, относящимися к эпохи миоцена. В тот самый «большой лес» на сегодняшний день можно попасть только с гидом, но любители могут спокойно попутешествовать по «малому лесу» на плато Джебель эль-Хасаб.

Фаюмский оазис располагается примерно в 100 километрах в юго-западном направлениями от Каира, и это ещё одно прекрасное место в котором можно отвлечься от городской суеты. Вы сможете добраться от центра до этой зелёной зоны буквально за полчаса.

Здесь вы увидите много оросительных каналов, и это был довольно-таки крупный центр в период Среднего царства, а также Птолемеев и соответственно в Римский период, в чём можно удостовериться, наблюдая за различными развалинами прямо вокруг него.

До некоторых развалин можно добраться только лишь по неудобной дороге, ведущей через пустыню, к другим можно подъехать на местном автобусе либо же на маршрутном такси. Только потом всё равно надо будет совершить небольшую прогулку уже непосредственно к самому объекту.

По сути развалины Караниса располагаются рядом с дорогой Фаюм - Каир. Как правило эти места очень пустынны, что разумеется является резким контрастом в сравнении с посещаемостью пирамид Гиза.

Ну и разумеется просто невозможно, находясь в Каире, не посетить Александрию и знаменитые монастыри Вади Натрун. Прекрасная Александрия располагается примерно в 3 часах езды от Каира. Туда можно добраться на автобусе, который отходит от терминала Абуд примерно через каждые 45 минут, а также на поезде от вокзала Рамсес, либо же на маршрутном такси.

Если ехать к Александрии через пустыню, то дорога будет проходить мимо поворота на монастыри Вади Натрун, которые в давние времена являлись центром духовного руководства у Коптской церкви. Если вы попадаете в монастырь не в период какого-то поста, то вас там обязательно будут приветствовать монахи.

Самыми доступными для посещений монастырями считаются Дейр аль-Сурьяни и Дейр Анба Бишой, которые располагаются в 10 километрах примерно от площадки для отдыха на шоссе. Эту площадку вы найдете примерно посередине между Каиром и Александрией. Самостоятельно осмотреть за один день монастыри вместе с Александрией будет довольно-таки проблематично, в особенности если у вас нет машины и вы планируете выезжать не слишком-то рано.

Также стоит посетить и город каналов Исмаилию - очень тихий и богатый зелеными насаждениями, с красивыми вилами и променадами, относящимися к колониальной эпохе. Это прекраснейшее место, в котором можно не только гулять, но и кататься на велосипеде.

В Исмаилию можно добраться на автобусе, следующем от терминала Тургоман, либо же на маршрутном такси. Очень часто каирцы на своём собственном транспорте ездят в курортное местечко Айн Сохна, которое располагается на Суэцком заливе - там прекрасные пляжи и замечательные коралловые рифы.

Если вы также хотите туда съездить, то вам стоит арендовать автомобиль, чтобы потом не пересаживаться с автобус на автобус в Суэце. Ну и дальше от Каира в южном направлении можно посетить монастыри Красного моря - Святого Антония и Святого Павла.

Если вы будете арендовать автомобиль, то вполне можете объединить посещение этих монастырей с купанием в Айн Сохне. Но выезжать в любом случае надо рано утром, иначе вы просто за один день не успеете всё это сделать.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Каире:
Лучшие экскурсионные туры Каира.
3 Великие пирамиды фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина, пирамида Джосера и одна из древних столиц Египта - Мемфис.
3 Великие пирамиды фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина, пирамида Джосера, знаменитые Бент и Красные Пирамиды.