Где лучше всего остановиться в Каире?

Каир - столица Египта условно разделяется на несколько крупных районов, и поэтому перед тем, как выбирать себе место для проживания, лучше поближе познакомиться с каждым из этих районов. Самым популярным районом в туристической среде является Замалек, который располагается на одноимённом острове.

Практически именно тут располагаются самые дорогие отели, а также наиболее яркие достопримечательности города - дворец Саида Халима, Каирская башня, Оперный театр, Музей исламской керамики, дворец Исмаила-паши, музей Махмуда Мухтара и Каирский аквариум.

Прежде всего надо понимать, что за Замалек нельзя считать «истинным Каиром» - это скорее всего искусственно созданный Каир для богатых, но при этом он совершенно безопасен для туристов.

И разумеется выглядит он даже, пожалуй, красивее и презентабельнее, чем, к примеру остальные районы. Здесь есть и парки, и мосты, и набережная, и интересный вид на город. В принципе вы можете даже почти не покидать этот остров, чтобы любоваться Каиром.

Следующим прекрасным районом города для того, чтобы останавливаться в отелях, является Гарден-сити или как его еще называют - Центр. Практически здесь буквально поблизости находится Каирский музей и потом отсюда очень удобно добираться абсолютно в любую точку города.

Из многих номеров отелей тут может быть виден остров Замалек, а также панорама Нила, что особенно красиво смотрится по вечерам. Ну и разумеется здесь находятся старинные здания, поражающие своей архитектурой. Можно сказать, что этот район представляет собой город-сад с растущими в нём деревьями.

Если на территории острова Замалек имеются дорогие, но при этом старые отели, то в районе Garden City практически все они являются новыми и очень красивыми. В дорогих отелях стоимость номеров в обоих этих районах - Garden City и Замалек варьируется от 100 до 250 долларов в день за двухместный номер, ну а в дешевых отелях можно поселиться от 30 до 60 долларов.

Еще одним туристическим районом города считается Коптский Каир, в которым предпочитают останавливаться туристы с более скромным бюджетом. Именно в этом районе находится крепость Вавилон, которая считается одной из основных достопримечательностей города, потом монастырь Святого Георгия и Коптский музей.

Если смотреть по карте, то Коптский Каир является территорией с правой стороны от города-района Гиза и в южном направлении от Гарден-сити. Границы этого района достаточно размыты, но центр его всё-таки располагается вокруг крепости Вавилон.

В случае, если вы хотите отдыхать с комфортом, то в этом районе останавливаться не следует, потому что он практически считается задворками Каира, тут много очень недостроенного жилья, тут мало магазинов, но зато много мечетей. В принципе лучше всего приехать сюда на один день, чтобы осмотреть этот район.

Гелиополис считается таким своеобразным районом, который один из железнодорожных магнатов в своё время очень хотел сделать настоящей копией Европы. Фактически у него это совсем не получилось, но тем не менее Гелиополис также считается туристическим районом и представляет собой определенный интерес.

Центр данного района располагается примерно на улице Al Ahram. На сегодняшний день он полностью поглощен Каира и фактически ничего европейского здесь не осталось.

Следующей район Наср-сити считается весьма необычным районом Каира. С одной стороны - это как бы своеобразное гетто, а с другой - оживленный центр с многочисленными магазинами. Вообще достопримечательностей здесь совсем немного и этот район как бы считается районом для местных

Гиза является фактически городом-районом Каира, в котором располагаются пирамиды и тот самый знаменитый Сфинкс. Тут имеются и отели, как дорогие, так и дешевые, потом хостелы и еще всякое разнообразное жилье.

Если вы приезжаете в Каир только лишь для того, чтобы посмотреть на пирамиды, то лучше всего поселиться поближе к ним, то есть примерно к востоку от 75 трассы, но не в самой Гизе. Каир огромный город и от центра его до пирамид можно ехать примерно час, а то и два, поскольку здесь очень ужасное движение даже на трассах.

Что касается аренды жилья, то, к примеру, койка в хостеле вам может обойтись от 4 до 5 долларов с человека на один день. Комната в каком-нибудь дешевом отеле на двоих будет стоить от 11 до 30 долларов в день, ну а в хорошем отеле от 60 до 70 долларов, в отеле высшей категории уже от 100 до 180 долларов, в самых же дорогих отелях примерно 250-350 долларов.

В принципе в любом районе при желании можно найти как дешёвое жильё, так соответственно и дорогое даже в том же самом Замалеке. В самом центре имеется дешёвых хостелы и примерно в 2 кварталах от них находятся самые престижные гостиницы города.

Если вы приезжаете в Каир с туристической экскурсией, то вам лучше всего селиться в отелях Замалека или в Гарден Сити, а вот если вы хотите снимать квартиру на долгий срок, то лучше всего подходит Гелиополис или же опять же Гарден Сити.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: