Каир - город фараонов

|
23.01.2014

Египет привлекает неповторимой красотой природы, своими историческими достопримечательностями. Для любителей путешествовать Каир будет уникален и интересен. Субтропический климат с редкими дождями позволяет увидеть красоту Страны фараонов. Столица Египта Каир самый крупный город на Африканском континенте, который открывает «Ворота Востока». Здесь можно познакомиться с культурой страны за все шесть тысяч лет. Река Нил разделяет окружённый песками город на две части.

Средневековая крепость Цитадель самая главная достопримечательность Каира, которая простояла не одно столетие, отбившая множество нападений завоевателей. Заглянувши внутрь крепости можно увидеть дворцы и казармы, склады и мечети. Самая главная мечеть-мечеть султана Насира. В крепости можно посетить военный музей, музей полиции, карет, вещественных доказательств. Со смотровой площадки перед глазами откроется захватывающая панорама города с его башней, мечетями султана Калауна и Мухаммеда Али, а вдали взору откроются пирамиды Гизы – одно из семи чудес света. Все они сохранились в своём первоначальном виде. Около сотни пирамид разных размеров и форм раскинулись вдоль левого западного берега Нила. Пирамиды Гизы – визитная карточка Каира. Они воплощают могущество и власть фараонов, идею бессмертия, неприязнь всего непостоянного и зыбкого.

На небольшом островке в Гизе в «Фараоновой деревне» можно увидеть Древний Египет.

Любители искусства могут посетить Египетский музей искусства, где будет возможность увидеть богатейшую коллекцию египетского искусства. Ценными экспонатами являются здесь находки археологов в гробнице Тутанхамона.

Самое тихое и чистое место столицы – старый Каир, который расположен в южной части города. Здесь можно увидеть каирское кладбище и множество интересных коптских церквей. Местная беднота строит свои дома между могил. Они могут сидеть и спать прямо на плитах, которые находятся во дворах. Равнодушно смотреть на это не возможно.

Тёмное время суток, не повод для отдыха. В Каире начинается вечерняя жизнь. В это время можно посидеть в ресторане или в придорожном кафе, познакомиться с кухней востока. Славится Каирская телебашня рестораном на верхнем этаже, где посетителей вежливо обслужат официанты в костюмах фараонов. Меню ресторанов разнообразное, где находят место популярнее блюда Каира, деликатесы международной кухни. Во всех ресторанах выступают местные танцоры. Незабываемые впечатления оставит музыкальное представление, которое по воскресеньям проходит у подножья пирамид.

Любителям культурных программ предоставляется возможность посетить театр Оперы, где находятся картинные галереи, музей современного искусства, концертные залы и рестораны. Луна и арабская музыка под ней - незабываемое впечатление.

Посетив Каир, каждый получит массу впечатлений от архитектурных достопримечательностей города, познакомиться с культурой и бытом Египта, где тесно переплетаются древность и цивилизация.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: