Шоппинг в Каире: что можно купить?

Шопинг в Каире представляет собой целый настоящий процесс, который занимает довольно много времени, но в принципе это устраивает основное количество местных жителей. В универмагах города вы увидите установленные фиксированные цены, и вам только надо взять счёт, затем оплатить его в кассе, а потом получить свою покупку.

А вот в более мелких магазинах в принципе также имеются ценники на товарах, но они обычно написаны на арабском языке, и туристы не могут их прочитать, поэтому естественно владельцы этих магазинов стремятся содрать с туристов завышенные цены. Поэтому перед тем, как что-то покупать на рынках Каира, лучше всего зайти в универмаг и посмотреть цену на интересующий вас товар, а затем обязательно торговаться.

Множество магазинов, расположенных в центральном Каире, а также в районе Хан предлагают покупателям сувениры и огромное количество всяких различных безделушек, которые имитируют произведения искусства, относящиеся к эпохе Фараонов.

То есть это могут быть скарабеи, статуэтки богов, глаза Хора, бюсты Нефертити и так далее, причём всё это можно гораздо дешевле купить там, где их непосредственно изготавливают - то есть в Асуане или в Луксоре. К примеру, там бы повсеместно встретите эти листы папирусов, которые украшены иллюстрациями, скопированными из храмов или гробниц.

Цены на такие листы папируса очень различные и варьируются от 2 и вплоть до 80 фунтов, а то порой и больше - это зависит от размера, от сложности и от количества использованной золотой краски. Практически во многих туристических местах все цены на папирус сильно завышены и очень даже маловероятно, что вам попадётся папирус, выполненный действительно вручную. Так что, если вы в принципе умеете торговаться, то легко можете купить тот же самый папирус у уличных торговцев намного дешевле.

Что касается медных и латунных изделий, то египетские ремесленники занимаются изготовлением их уже более 1000 лет. Это могут быть подсвечники, гонги, кальяны, блюда с чеканкой, кофейные наборы и чеканные подносы. Всё это по сути, как изготавливается, так и сразу же продаётся квартале Хан.

Если вы хотите купить для себя кальян, то вы должны знать, что на арабском его называют обычно шиша либо же нагдил. В северном направлении от комплекса Баркука на Шария аль-Муизз есть много магазинов, которые специализируются непосредственно на продаже кальянов, а также досок для игры в нарды и прочих вещах, которые вполне уместны в каирских кофейнях. Но разброс цен здесь довольно приличный, начиная от 15 и вплоть до 120 фунтов. Это зависит в первую очередь от размера кальяна.

Многие туристы стараются купить в Каире золотые или серебряные украшения, потому что хотя цены на слитки в мире и колеблются, но в Египте они по-прежнему остаются низкими. За исключением антикварных изделий на всех других золотых изделиях обычно стоят штампы, на которых арабскими цифрами указана чистота.

Для изделий бедуинов это как правило 21 карат, а для брелоков и цепочек в ближневосточном или в европейском стиле 18 карат. Кстати на серебре в слитках тоже вы увидите стоящий там штамп. А вот если вы в окне магазина увидите золотого верблюда, то это будет означать, что здесь торгуют изделиями из позолоченной латуни.

Некоторые туристы стремятся в Египте обязательно купить ковёр, но вы должны понимать, что это конечно же дорогая и к тому же громоздкое покупка. Поэтому перед тем, как покупать ковёр, ознакомьтесь лучше сначала с фиксированным ценами в магазинах, и только тогда вы сможете уже получить для себя хоть какое-то представление о том, что вы будете потом искать на базаре.

Текстильная промышленность в Египте является ведущей, поэтому на местных рынках и в магазинах продается огромное количество одежды. Одежду можно покупать и в магазинах, и в универмагах, и также на рынках. Однако перед тем, как её покупать, вы должны подумать о том - будете ли вы потом носить у себя дома национальную египетскую одежду.

Однако многие привозят с собой домой женские кафтаны, которые обычно изготавливаются из хлопка, шерсти или шелка. Как правило они сшиты в трапециевидном силуэте, имеют длинные широкие рукава, а также круглый воротник, либо же воротник в стиле «мандарин».

Мужские кафтаны более похоже на длинные рубашки до пола с воротником и с манжетами. Если вы считаете, что цены в магазинах на кафтаны слишком высокие, то вполне можете торговаться на рынке с продавцами в районе Хан.

Также туристы стремятся в Каире покупать изделия из кожи. Они здесь очень красивые даже разноцветные. Стоимость кожаных пиджаков начинается от 100 фунтов и выше, а вот бумажники, сумки или пуфы можно купить за гораздо меньшие цены по всему Хан аль-Халили или же в центральном Каире.

Вот что все туристы привозят из Каира, так это обязательно специи. В Каире существует специальный базар специй, но обычно он несколько разочаровывает туристов. Однако есть в Каире и некоторые старинные магазины, в которых смесь ярких цветов и приятных ароматов как будто бы смешивается с пылью и даже запахом веков. Здесь представлены самые популярные специи – корица, сезам, шафран и много всяких других.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: