Бархатное море и песчаные пляжи Эль-Гуны.

|
22.05.2015

Несколько дней назад вернулась с отдыха в Египте. Первый раз посетила Эль-Гуну, до этого была только в Хургаде. Город подойдет для тех, кто любит активный образ жизни, занятия водными видами спорта, длительные прогулки. Остановились мы в отеле все включено, но долго там не сидели, постоянно гуляли по побережью, исследовали море, часто ездили в город.

Эль-Гуна находится близко от аэропорта Хургады, минут 20 на трансферном автобусе. Если не заезжать в другие отели, то еще быстрей. Новый город, который находится на стадии расширения, обновления и строительства. Отели и курортные зоны находятся на небольших островках, как бы обособлены друг от друга, но во время отлива из нашего отеля можно было легко пешком добраться до всех соседних. Сейчас расскажу про минус, возможно, только нам так не повезло. Мелкое море, до глубины порой приходится пройти метров 500 точно, и то не факт, что через 10 метров относительно глубокого моря опять будет не по колено. Такая глубина не очень понравится людям, привыкшим много плавать или тем, кому достаточно окунуться и опять вылезти на лежак.

Чаще всего можно преодолеть расстояние мелководья по понтону, он предусмотрен почти в каждом отеле. С понтона интересно наблюдать за рыбками, на мелководье копошатся крабики. Кораллов около побережья нет, но услужливые египтяне всегда к вашим услугам, за ваши деньги вы можете попасть на райские острова, поплавать с дельфинами и съездить посмотреть красивых рыбок.

В Эль-Гуне много кайтсерфинговых школ, потому что в этом районе почти всегда есть ветер, а кататься по неглубокому морю новичкам очень нравится. За спортсменами приятно наблюдать, но и самим попробовать хочется. Я постояла под парусом, но меня это не впечатлило, зато очень понравилось полетать по волнам на парашюте. Летала я в основном вниз) Для того, чтобы получалось, как у инструкторов нужно приложить не мало усилий, но красиво, интересно и место для пробы подходящее. По всему побережью лежат парашюты, так что возможностей очень много.

Температура воздуха в мае была +35 градусов, вода, из-за мелкоты моря, к вечеру прогревалась до такой же температуры, однако, и остывала быстро - утром не хотелось заходить. Пляжи убранные и чистые только на территории отелей, в остальных местах разруха и грязь. Утром, после особого ветра, бывает много медуз.

В город следует съездить на базар, пройтись по торговому центру, поторговаться, но следует помнить, что Эль-Гуна рассчитана на более состоятельных туристов, чем Хургада, поэтому и цены там значительно выше. Мы покупали фрукты - манго по 3 доллара за кг, клубника 1 доллар за кг, ели арбузы, дыни.

Эль-Гуна - это место для тех, кто хочет необычного Египта, Венецианской романтики в жарком климате, спелых фруктов круглый год, хорошего ветра и бархатных пляжей.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: