Эль-Гуна – жизнь на островах

|
10.05.2014

После многолетних поездок в Египет в моей памяти осталось много впечатлений, полученных от посещения пирамид, сфинкса, популярных курортов вроде Шарм-эль-Шейха и сравнительно молодых на подобие Сома-Бей. Теперь мой выбор остановился на Эль-Гуне. Добираться до него удобно, ведь он находится всего в 25 км от Хургады с ее международным аэропортом.

Собираясь на курорт, я не успела ознакомиться со всеми его достоинствами, ограничилась тщательным выбором хорошего отеля. Когда прилетела, то увидела, что и в пустынной Африке можно найти место, похожее на европейскую Венецию. Гостиницы Эль-Гуны раскинуты на небольших островах, которые соединены водными каналами. Так и передвигаются туристы и жители на лодках. Близость к воде освежает и даже знойным летом температура воздуха не кажется высокой. Но Солнце все же коварно, обязательно нужно применять защитные кремы и надевать головные уборы.

Местоположение курорта – это еще не все диковинки, которые я увидела. Красное море в этом месте довольно мелководно. Нужно пройти чуть ли не полкилометра, чтоб достигнуть приятной для пловцов глубины. Зная эти особенности, в Эль-Гуну едут с маленькими детьми. Местные пляжи все хороши, но есть особо популярные, например, на островах Zeytouna Beach и Mangroovy Beach. Купаться можно не только в море, но и в каналах. По крайней мере, освежиться, а потом сесть в лодку и плыть к морю. Ведь только пару отелей находятся на береговой линии, от остальных нужно добираться до побережья вот таким образом.

Среди туристов в Эль-Гуне встречаются в основном респектабельные немцы. Мне посчастливилось познакомиться с двумя женщинами из Латвии, и отдых стал веселее. Вместе мы воспользовались еще одной оригинальной задумкой курорта – по специальной договоренности можно было ужинать не в своем отеле, а в соседнем. Почему бы не разнообразить отдых? Тем более что в соседней гостинице по вечерам играл живой оркестр.

За покупками и развлечениями мы отправлялись на остров Эль-Кафр, где есть торговые центры и рестораны. В целом, в Эль-Гуне мне понравилось больше всего.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: