Отчет об отдыхе в Хургаде. Май 2013

|
20.07.2015
Впечатление от отдыха в мае

Отличное время отдыха для людей, которые хорошо переносят жару (воздух +30-32 градуса) и любят воду потеплее (+ 27-28 градусов). Плюс в начале месяца есть прекрасная возможность отпраздновать майские праздники, хотя проделки некоторых наших "перегретых" соотечественников иногда заставляют в этом сомневаться.

Почему лучше отдыхать в апреле?

В апреле, по словам местных гидов, температура воздуха и воды на 1-2 градуса ниже. Людьми из наших широт такой температурный режим воспринимается однозначно полегче. К тому же, людям не желающим лицезреть шумные празднования майских праздников нашими туристами, лучше перенести свой отдых именно на апрель, поскольку в июне в Египте начинается неимоверная жара.

Отдых с детьми

Красное море - это отличная возможность познакомить ваших детей с красотой подводного мира. Наблюдал, как абсолютно маленькие детки плавали с маской (вода отлично держит - Красное море самое соленое Мирового океана); рассматривали рыбок, морских ежей, кораллы; кормили рыбок-зебр булочкой взятой заранее в ресторане и многое другое. Также интересны будут погружения на батискафе, или путешествия на корабле с прозрачным дном. Ну а пирамиды, сфинксы, фараоны и прочие атрибуты древнеегипетской цивилизации - это для детей постарше, да и для нас - взрослых.

Что взять с собой на отдых?

Обязательно рекомендую взять две вещи. Первая - солнцезащитные кремы, поскольку вы будете постоянно находится под очень агрессивными солнечными лучами (детям берите максимальный СПФ). Вторая - выпивка. Дело в том, что местный народ не пьет, но для туристов конечно пытается сделать напиток с соответствующим градусом. Пробовал их водку и виски - и то, и другое - реальный ацетон, невозможный для употребления даже в разбавленном (колой, содой и т.д.) виде.

Где лучше остановиться?

Отдыхали в сети отелей Голден Файв. Сеть представляет собой несколько отелей, объединенных общей территорией (мы проживали в отеле Эмеральд - один из наиболее близких к морю). Очень удобно то, что перемещаться по территории можно без ограничений, также свободно можно пользоваться всей инфраструктурой комплекса. Главная достопримечательность комплекса - поющие фонтаны, которые конечно гораздо меньше Дубайских собратьев, но все же каждый вечер реально украшают отдых красочными свето-водными представлениями.

Экскурсионные программы

Обязательны к посещению, на мой взгляд, следующие три экскурсии. 1. Посещение Египетских пирамид (в том числе, одного из семи чудес света - пирамиды Хеопса), а также посещение Египетского национального музея в Каире, с заездом в сувенирные магазины - 40 долл. на человека. 2. Джип-квадроцикл-сафари в пустыню - сначала поездка по пустыне на джипах (вы пассажир), потом на квадроциклах (вы водитель), прибытие в деревню бедуинов, национальный ужин, шоу-программа, рассматривание в телескоп звезд и т.д. - 40 долл. на человека. 3. Погружение на прозрачном батискафе или путешествие на катере с прозрачным дном - 25 долл. с человека.

Пляжи

Пляжи в Хургаде (по крайней мере в сети отелей, в которой мы останавливались) песчаные, с отличным песчаным пологим входом. Хотя без специальной обуви вам все равно не обойтись - иногда встречаются морские ежи, да и однозначно вы захотите погулять по коралловым рифам, что сделать без специальной обуви проблематично.

Шоппинг

Покупать в Египте, на мой взгляд, следует только сувениры. При этом необходимо быть очень внимательным - покупая различные статуэтки, папирусы и т.д. следует поинтересоваться их смысловым содержанием. Например, покупая статуэтку фараона необходимо обратить внимание ее вид - скрещенные на груди руки или закрученная борода - символ смерти (покупая эти вещи лучше переспросите у своего гида-египтолога). Очень понравились местные духи, заезжали в один из магазинов египетского миллиардера Аль-Файеда, имели возможность купить масла, добавляемые в большинство популярных парфюмов, секреты производства которых по сей день содержатся производителем в строгой тайне.

Плюсы отдыха в Хургаде

Египет следует посетить хотя бы один раз в жизни. Иначе вы не увидите все семь чудес света. Кроме того, отлично удерживающая на поверхности вода Красного моря со своей богатой фауной заставит даже людей не плавающих (таких как я, например) одеть маску, трубку и отправится на осмотр коралловых рифов и их обитателей. Дайвером конечно я пока не стану, но огромное количество красивых рыб и других морских обитателей я уже видел.

Минусы отдыха в Хургаде

Главным минусом отдыха в Египте, который достаточно легко исключить, является проблема питьевой воды. Главное правило - вода в питье, мытье фруктов, чистку зубов и т.д. - только бутилированная. Любое (даже минимальное) потребление проточной воды или льда неизвестного происхождения грозит вам кишечными расстройствами.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: