Отчет об отдыхе в Хургаде. Май 2014

|
08.06.2015
Впечатление от отдыха в мае

Мы отдыхаем в Хургаде на майские праздники. Ездим туда именно в это время года уже третий раз подряд. Почему именно май? Во-первых, на майские праздники может получиться полноценный отпуск при минимуме пропуска рабочих дней. Во-вторых, ещё нет изнуряющей жары, хотя днем, конечно, уже достаточно душно. Зато вечером можно посидеть в баре отеля в приятной относительной прохладе.

Отдых с детьми

Могу сказать, что в большинстве своём возможность и комфорт Вашего отдыха с ребенком в Хургаде будет обусловлен выбором отеля. Соответственно, поселившись в трех египетских звездах, лучше сразу не рассчитывать на комфортные условия проживания и хорошую еду. Скажу даже, опасно ездить с ребенком в Египет в отели низкой категории (ниже хотя бы 4-х звезд).

И наоборот, выбирая отель высокой звездности: с наличием детского стола, детского клуба и анимации, Вы сможете замечательно провести время, обеспечив комфортные и располагающие условия отдыха для всей семьи! Ведь обычно турагентства предлагают совсем небольшой разброс цен между «трешками» и «пятерками».

Подходящие отели: Jungle Aqua Park 4*, Desert Rose 5*, Dana Beach Resort 5*.

Молодежный отдых

Хургада со множеством ночных клубов является одним из наиболее привлекательных курортов для молодежного отдыха. Выбор отеля при поездке молодежной компанией уже не будет являться столь категоричным критерием, ведь в помещении Вы, скорее всего, собираетесь проводить минимум времени. Здесь, на мой взгляд, важнее выбирать место проживания по другим приоритетам: близость к самой Хургаде (ведь существует большое множество отелей, отдаленных от самого города на 20 и более км, что затруднит ежевечерний трансфер в места тусовок); наличие дневной и вечерней анимации в отеле, и, конечно, хороший пляж.

Подходящие отели: Sindbad Aqua Hotel 4*, Sea Gull 4*, Bella Vista 4*.

Отдых в одиночку

На первый взгляд, путешествие в Северную Африку выглядит рискованным подвигом. Но, если Вы будете соблюдать несложные правила поведения туриста в арабской стране, а также не слишком часто будете выходить за территорию отеля, то сам отдых может получиться довольно веселым и насыщенным. По опыту могу сказать, что люди, находящиеся на отдыхе, общительны и довольно контактны, даже те, кто в обыденной жизни не склонен знакомиться на улице с незнакомцами. Отсутствие постоянного стресса, морской воздух и чувство свободы делает людей хотя бы на время более позитивными, поэтому, даже путешествуя в одиночку, можно найти себе уже на месте отдыха компанию для общения! Здесь, на мой взгляд, очень важно выбрать отель с богатой внутренней инфраструктурой и большой территорией, минимизировав для себя необходимость выхода за территорию отеля, а соответственно, и риск при общении с местными жителями, которые зачастую стремятся обмануть доверчивых туристов.

Подходящие отели: Alf Leila Wa Leila Hotel 4*, Aqua Jungle Park 4*, сеть отелей Golden 5 .

Что взять с собой на отдых?

Египет неотъемлемо ассоциируется с Красным морем – одним из самых красивых морей на нашей планете. Увидеть своими глазами потрясающий подводный мир считаю обязательным, если Вы будете в Хургаде. Именно поэтому, очень советую взять из дома или купить уже непосредственно на курорте, маску с трубкой и ласты. Почти все отели, расположенные на побережье, располагают хотя бы одним собственным коралловым рифом, где можно любоваться красотами подводных рифов и разноцветными рыбками. Не редкость увидеть невдалеке от берега мурену или даже ската! Ещё одним обязательным атрибутом отдыха в Египте должны быть защитные крема от солнца. Ребенку обязательно берите защиту более 50-ти, взрослым, думаю, достаточно будет и 30-ти.

Где лучше остановиться?

Чуть выше я уже писала о некоторых категориях отелей, где можно поселиться, приезжая на отдых в Хургаду. Отдельно хочу остановиться на отеле Aqua Jungle Park 4*. Единственным минусом этого отеля, который, скорее, подходит под категорию «5 звезд», является его отдаленность от моря. Отель находится на третьей береговой линии. Правда, каждые полчаса ездит специальный отельный автобусик, который возит туристов от рецепшена до пляжа. Пляж Джангла расположен на территории отеля «Dana Beach» и представляет собой большую лагуну с плавным заходом в море. Чуть правее от пляжа есть пирс, соседствующий с территорией отеля «Desert Rose». Сам пляж довольно посредственный в сравнении с другими, но это, пожалуй, единственный минус отеля. Во всем остальном он превосходит даже многие «пятерки». Шикарное питание с возможностью посетить порядка семи ресторанов, обширная детская и взрослая анимационные программы и, конечно, наличие замечательного аквапарка! Многие туристы, посетившие данный отель, впоследствии возвращаются туда вновь и вновь.

Шоппинг

В окрестностях Хургады есть большой торговый центр под названием «Senzo Mall». На территории этого ТЦ представлено множество брендовых магазинов одежды и обуви, есть киоски с сувенирными товарами местного производства, продуктовый супермаркет (для многих, вероятно, важной будет информация о том, что там НЕТ алкогольной продукции), а также есть большая зона развлечений для детей. Во многих магазинах этого центра принимается к оплате только местная валюта (египетский фунт), но поменять евро или доллары на фунты не составит проблемы там же, в банкоматах. Также, конечно, в самой Хургаде повсеместно Вы увидите множество небольших магазинчиков, предлагающих туристам однотипные товары: магнитики, папирусы, кальяны, пирамидки и т.п. Среди них есть те, где цены не проставлены на товаре или же они написаны местными цифрами, отличающимися от наших, но есть и магазины с фиксированными ценами. Лично я предпочитала закупаться сувенирами там, где цены указаны сразу.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: